олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Продолжение про подземный переход.

В любом подземном переходе найдутся слабоосвещенные углы. Приятно знать, что опускаясь под землю, найдёшь светлый путь с указателями. Но всё же есть зоны, которые не только нельзя взять под контроль, но даже невозможно познать. Думается, красота - одно из таких иррациональных явлений. А усиленная внешне - тем более. Непрактично, неразумно, без всякой логики и банального бытового смысла. И - разве стоит этого бояться?!

Шелковый муслин. Обработка французскими швами. Детали на переде накладные... Мучительно с подобными тканями, типа шифона 😳

олЁна и ежик, хожу в вашу тему давно, смотрю, читаю. Написать решилась после ваших показов. Браво, Мастер! Искренне восхищаюсь людьми, которые не только могут придумать, но и воплотить задуманное с таким вкусом и мастерством!

| Стиль

Оленька, как стильно все. Казалось бы серое, но так выразительно и с цепляющими взгляд деталями . Кардиган в стиле японских художников - самостоятельное произведение искусства .Шикарно и неповторимо 😃 Очень интересно у тебя в теме 😃 Здоровья и радости тебе и всем девочкам в теме 😃

Спасибо вам, осиночки, за добрые слова! Очень рада, когда получается восхитить/вдохновить 🌟
А я третий день залипаю на коллекциях бельгийского дизайнера Жан-Жана ван Эша (где-то читала, что говорится - Ян-Ян ван Эссе), вот сайт: https://www.janjanvanessche.com/ Прям всё, как я люблю! 😍 🐠 И что-то похожее даже появляется у меня иногда...

Подземный переход - продолжение.

В переходе может возникнуть паника - потому что под землей или потому что непонятны знаки-указатели. В результате восприятие меняется, и простое начинает выглядеть сложным, переход становится лабиринтом с если и существующим выходом, то сильно отсроченным или выходом не на нужный уровень... Так появляются линии, выходящие в объём, деление на светлое и темное с пропаданием последнего в определенных случаях, обнажение... И снова повторяюсь - есть ли что-то, чего стоило бы бояться? Разве не так рисуется своя особая тропинка? 😊

Технические моменты. Пряжа Lineapiu Elisir (75% хлопок/25% полиэстер фибра elite, NM 6500) - око. 390 г.
Детали были связаны два года назад, оставалось собрать. Тогда много вязала свитеров подобной формы, сейчас смотрю и понимаю - как надоело:))) Тем более что эта пряжа не очень-то, мне кажется, подходит, для подобной формы. Но доделала - а может, кому понравится, мне-то не по размеру:)

олЁна и ежик, Оля, как мне понравились коллекции этого Ян Яна. Будешь себе что-то шить из него? Или вязать?

Strickfee, Ноя 14, 2021

Strickfee, Алёна, буду шить что-то по мотивам, так сказать. Лежит кусок шерстяной ткани типа фланели темно-зеленого цвета, хочется вписать в него брюки и жилет типа как в этой коллекции, без боковых швов с завязкой по талии: https://www.janjanvanessche.com/projects/4/each-one-teach-one Вязать - давно хочу свитер или кардиган резинкой (простой, патентной или полупатентной), у него такие тоже есть. Мне вообще нравится у этого дизайнера: многослойность в сочетании с определенными пропорциями (тут он фантастически работает), вытянутостью силуэтов, отсылами к японской традиционной одежде, но в других материалах (я это сама заметила, когда шила свое) японское выглядит уже иначе, плюс накладывается европейский взгляд, но какой-то наверное северо-европейский со спокойностью приглушенностью цветовой гаммы и простыми линиями и деталями, практически с отсутствием рисунков... Я свой плащ-джеллабу заносила, и если б не холода, носила бы круглогодично:) А похожее, только с более выраженными полосами, есть и у этого бельгийца в коллекциях.

олЁна и ежик, ой, какие штучки волнистые удачные получились! Прям игривость придают геометрическому узору. 😁😁😁

олЁна и ежик, мне очень хочется собрать капсулу в таком стиле, хюгге тоже очень люблю.

Во, какая классная

Strickfee, Ноя 15, 2021

Strickfee, капсула это здорово... Я бы для себя учитывала такие моменты при этом:
- или покупать готовое при возможности;
- или копировать точь-в-точь при возможности;
- или/и учитывать, что есть и собственный культурный багаж и бытовой-жизненный опыт, которые не могу не влиять на процесс собирания капсулы. А - еще особенности климата, образа жизни, ну и т.п., всё, как обычно:)
Ну... чтобы не расстраиваться, если что 🙄 😃

Вчера не хватило времени развернуто написать про капсулы и пр... Так вот - сейчас читаю Лотмана (интеллектуальный восторг!), его определение текста и не-текста можно вполне переложить на язык одежды. Не буду цитировать его, чтобы не утомлять, тем более тема тут рукодельная:) Думаю, что будет понятно из моих примеров. Вот когда в он-лайне вяжут подиумные штучки, а показывают их в банальном комплекте (хотя это сложно назвать комплектом в изначальном понимании этого слова) с джинсами или брюками, то для меня это не-текст (сорри, осинки милые, это нисколько не негативная критика!), так как такой лук мало что сообщает о носителе. Ведь одежда еще и невербальное сообщение. Так было и так будет:))) "Встречают по одежке..." и всё такое. Текстом в некотором роде лук "связанная собственноручно кофточка с джинсами" может быть только для таких же вязальщиц, которые увидят и оценят саму работу, вложенный труд. Понятно же, да? А вот пусть даже не обязательно капсула, но продуманный (в плане - что я хочу сказать о себе, что скрыть, как должна выглядеть в конкретном месте и т.п., то есть в общем, а не детали - они сами собой встанут на место, если есть основная идея) лук - это текст, это то, что можно и что приятно "прочесть". Поэтому мыслить капсулами - это здорово. Главное, как кстати и при организации своего дела, начать с идеи, с миссии - что хочется "написать" одеждой.
Еще - рассказывала тут знакомой про этого Ян-Яна, а она мне говорит, что, мол, конечно, давно знает, бохо у него такое классное. "Ой, - говорю, а на мой взгляд, не бохо это..." Но потом я вспомнила, что у меня вообще уже от этого слова аллергия:) А знакомая продолжает, что есть вот, мол, еще круче марка про бохо H+ HANNOH WESSEL, немецкая: https://www.hannoh.net/ Я посмотрела и как дизайнер отметила хорошую аккуратную работу с мятыми тканями и необработанными краями - это, да, отсылки к бохо, но только на хорошей классической базе, что, думаю, может сильнее привлекать людей творческих, но интеллигентных, которые не хотели бы выглядеть копной ткани а-ля "городская сумасшедшая", как бывает в случае с бохо. Но вот как потенциального носителя меня эта марка не впечатлила совсем - я не особый любитель классики в каком-либо виде, да и силуэты и объемы, предлагаемые этой маркой, мне не подойдут никак... Интересно, как все по-разному смотрят.
А я сейчас шью погребальное платье - интересный тоже опыт, наводящий на множество размышлений.
Хороших выходных всем!

олЁна и ежик

бохо H+ HANNOH WESSEL, немецкая: https://www.hannoh.net/

Оля, привет! Это итальянская фирма. Мне у них ничего не нравится, кроме красного платья-фартука на завязках сзади.

- или покупать готовое при возможности;
- или копировать точь-в-точь при возможности;
- или/и учитывать, что есть и собственный культурный багаж и бытовой-жизненный опыт, которые не могу не влиять на процесс собирания капсулы. А - еще особенности климата, образа жизни, ну и т.п., всё, как обычно:)

Я пытаюсь время от времени создать капсулу, но копировать 1х1 у меня не получится, т.к. шить хорошо я не умею. Покупать готовую одежду тоже не вариант, вещи на 46 евр. размер здесь ужасные, трикотаж, ничего не сидит, а те, что хорошо сидят стоит сотни евро. И все равно не устраивают. Так что я помечтаю немного о капсуле, можно? 😈 😂

Strickfee, Ноя 20, 2021

Strickfee, Алёна, я тоже рядышком помечтаю, можно? 😈 Это же идеал. В моем понимании какая-то неотразимая капсула - идеал, а он... даже скучен. Ян-ян ван Эссе в конечном счёте делает вещи, идеальные для него самого. Я по-любому отличаюсь от него 😈 В некоторых местах гардероба у меня что-то можно считать похожим на капсулу, в других местах - отдельные шмотки, хотя они всё равно обо мне! И для меня такой подход наверное ближе - мы живые ведь. Сегодня у меня так, а завтра так, и вчерашняя капсула при всех манипуляциях, перестановках сегодня не отвечает моему запросу. Хотя, повторюсь, все равно везде будет просвечивать мое, в той или иной степени, ведь порой хочется именно нечто незаметное: что-то типа "джинсов и самовязаной штучки" и больше ничего, а порой хочется длинное умное высказывание посредством одежды 😊

Как человек от моды очень далёкий, можно спросить - а что такое "капсула", о которой вы здесь речь ведёте? 😳 Я догадываюсь, но хотелось бы узнать ваше определение поточнее, ради любопытства. 😳

LadyElvina, Ноя 21, 2021
LadyElvina

Как человек от моды очень далёкий, можно спросить - а что такое "капсула", о которой вы здесь речь ведёте? 😳 Я догадываюсь, но хотелось бы узнать ваше определение поточнее, ради любопытства. 😳

привет! ну я тоже не эксперт 😂 . Я себе это так представляю: капсула - это гардероб из, скажем, 20 вещей. И комбинируя их можно создавать в теории луки под любые твои потребности. 😂 Я так представила себе, как можно создать капсулу вокруг латексного костюма с кнопками и ремнями, ну это ведь тоже у кого-то потребность.... Ой, девчонки, извините меня, но мысли то, мысли, куда от них деваться 😈 😈 😈

Авторы
Теги
Упоминания