Троицкая пряжа
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Averina, про Фиджи есть видео-отзывы на ютуб, пишут в комментах, что сильно подсаживается после стирки...
На нежную альпаку я внимание обратила, правда розничная цена - 260 р. за 100 гр. как-то не прельстила купить моток, чтобы познакомиться поближе 😈 , в составе всего 20% альпаки, остальные 60% хлопок и 20 % синтетика... если качество хорошее это оправдано, просто невольно сраниваю с ценами на итал. сток 😊

Девочки, присоединюсь к обсуждению. Из новеньких пробовала "Крокус", " Калипсо" и" Ромашка". "Крокус" понравился: и крутка, и блеск ненавязчивый присутствует, и цвета симпатичные. Единственное НО (для меня) - очень толстый (160 м в 100 гр.), нечто среднее между "Ландышем" и "Подснежникиком". Что связать - не представляю... Образец получился тяжеленький (10 см*10 см). " Калипсо" мне не понравился. Какой-то блеклый и грубый, образец похож на тряпочку даже без ВТО... Из него только "рогожку" плести. "Ромашка" тоже не пошла, и причина тоже в толстой нитке.(260 м в 100 гр.) , хлопок+вискоза пополам. Много вязала раньше из "Летней" и "Тройчанки" - но они были фактически в два раза тоньше!! (400-430 м в 100 гр.)Подскажите, куда применить такие тяжелые ниточки, ведь в остальном они очень привлекательны! Вообщем, лежат три разных пробных мотка...

Reekich, Июн 01, 2018

Reekich, не сказала бы что подсаживается... Но это у каждого свой опыт 😃
"Нежная альпака" была по 1800/кг в магазине при фабрике. Нет, можно конечно и по 260/100гр, в Леонардо вообще последняя зафиксированная цена 310р/100гр ⁉ Но зачем? 😃

Мне понравился из пряжи Крокус летний пуловер с V-образным вырезом и швами наружу (размер 44-48)
 Пряжа: Крокус Пряжа из Троицка, 100% мерсеризованный хлопок 160м/ 100 г цвет коралл, 7 моточков  Спицы: 3,5 мм
 Крючок: 2 мм • Основной узор: лицевая гладь - ряд лицевых петель вяжется лицевыми петлями, ряд изнаночных петель изнаночными петлями;  плотность вязания основного узора: 10х10 см, 21х24 петли
• Резинка: 1х1, лиц. ряд *1 петля лицевая, 1 изнаночная, повторять от * ;
изн. ряд *1 петля изнаночная, 1 лицевая, повторять от*

o Спинка:
Набрать 116 петель: 114 петель основного узора + 2 кромочные петли, провязать 6 рядов резинки, затем 160 рядов основного узора.
o Перед:
Набрать 116 петель: 114 петель основного узора + 2 кромочные петли, провязать 6 рядов резинки, затем 120 рядов основного узора, затем разделить петли по 57 петель + 1 кромочная петля на левую и правую части и с каждой стороны убавить симметрично V образному вырезу по 15 петель.
Спинка и перед сшиваются плечевыми швами с лицевой стороны рачьим шагом,
При формировании горловинные петли для вязания резинки поднимаются из петель основного узора, и вяжется резинкой 6 рядов

o Рукава:
Связать две детали, для этого набрать 70 петель: 68 петель основного узора + 2 кромочные петли, провязать 6 рядов резинки, затем 76 рядов основного узора. Длинна рукава определяется в зависимости от спуска плеча

o Сборка изделия
Середина рукава обозначается маркером и втачка осуществляется симметрично плечевому шву, т.к. перед и спинка сшиты только по плечевым швам, левый рукав втачивается со спинки вперед согласно техники вязания рачьего шага, а правый рукав с переда в сторону спинки.
Рукав сшивается вдоль длинны по кромочным петлям петля в петлю рачьим шагом с лицевой стороны, т.е. швом наружу, начиная с манжета и продолжая шов вдоль бока изделия, сшивая перед и спинку вместе по кромочным петлям с лицевой стороны. Модель Маршаловой Елены

Невероятно простое платье из мерсеризованного хлопка вяжется снизу по кругу узором из лицевых петель расход 8 моточков на рамер 44 пряжа "Крокус" Троицкой фабрики, спицы #4, набрать 170 петель и провязать по кругу до нужно длины, после разделить петли на перед, спинку и боковые проймы, провязать горловину, убавляя от центра петли по схеме 3/2/2/1/1, ширина бретели 12 петель. Соединить бретели с внутренней стророны. Горловину, проймы, а также низ обвять крючком полустолбиками. Связать крючком мотивы, и затем пришить. Следует учесть, что изделие после стирки вытягивается на 5-7 см. Модель Маршаловой Елены

svetucha, Июн 01, 2018

svetucha,

я из толстого хлопка кардиган летний дочке вяжу крючком . да , тяжеловат в руках , но на плечах не так чувствуется .на спицах , да с ажуром -легче бы был .

Umama, Июн 21, 2018

Umama, спасибо за совет!! Ищу, подбирают, приглядываюсь... В крайнем случае буду разделять хотя бы на два мотка и получу 320 м в 100 гр. Уже легче!!

svetucha, Июн 01, 2018
svetucha

Из новеньких пробовала "Крокус", "Калипсо" и" Ромашка".
Подскажите, куда применить такие тяжелые ниточки, ведь в остальном они очень привлекательны!

Эмм, не думала, что у заядлых вязальщиц может возникнуть вопрос "куда применить толстую пряжу". 😳 Её ведь всегда можно расслоить напополам (или даже более) и получить тонкую. Именно так я и поступила с троицким "Ландышем", для меня он оказался слишком толстым. Его нить состоит из восьми тоненьких ниточек, что удачно: можно расслоить и в 2, и в 4 раза, и крутка у них не сильно тугая, процесс шёл быстро. И в результате получим пряжу очень тонкую, как и надо.

Мне нравится толстый хлопок .вот например из подснежника

AstraFlower, Авг 10, 2018

AstraFlower, покупать толстую пряжу, чтобы ее разматывать? А смысл?

AstraFlower, Авг 10, 2018

AstraFlower, я выше и писала, что в крайнем случае размотаю на два клубка. А вообще толстая пряжа (и особенно хлопок) для меня отдельный вопрос!! Изделия получаются тяжелые и объёмные, хотя и красивые... Не всегда наденешь, особенно под верхнюю одежду... Но толстой красивой пряжи много!! Вот и страдаю!!! Пару свитеров связала и пальто-кардиган. Больше пока идей нет...

Zolushkina_Tapetka

AstraFlower, покупать толстую пряжу, чтобы ее разматывать? А смысл?

Не специально покупать, чтобы разматывать (хотя в некоторых случаях так получится даже выгоднее по цене, ха-ха 😏 ) , а в случае, когда купленная толстая пряжа "не пошла", или была получена в подарок, например. Я вот, помнится, и бамбуковую толстую от "Ализе" разматывала в своё время, когда поняла, что из первоначальной толщины ничего хорошего спицами не получится. Вернуть назад в магазин пряжу нельзя, продать - да кто её купит с рук, когда в магазинах полно новой, ну не выбрасывать же, в самом деле!

svetucha

А вообще толстая пряжа (и особенно хлопок) для меня отдельный вопрос!! Изделия получаются тяжелые и объёмные, хотя и красивые

А вот мне как раз толстые изделия и не нравятся. И по общей стоимости, и по фактуре (я - дама изящных габаритов, мне не идёт вытянувшаяся одежда, а из толстой хлопковой пряжи вытягивается). Да и жарко мне в толстом, пусть и хлопке.

Авторы
Теги
Упоминания