Стежка. От простого к сложному.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Я занимаюсь стежкой...
более 5 лет
8%
 8%  [ 3 ]
более 1 года
5%
 5%  [ 2 ]
менее года
10%
 10%  [ 4 ]
только начинаю
75%
 75%  [ 28 ]
Всего проголосовало : 37

Tikvochka, спасибо. Одеяло прекрасно помещается, т.к. у меня большая трансформирующаяся рабочая поверхность. Также сзади машинки подставляю еще гладильную доску, чтобы оно не свисало на пол. В остальном все как обычно: сворачиваю в два рулика и стегаю между ними:) Это глаза боятся, а руки делают!

Vesnared, Май 28, 2017

Vesnared изумительно! От стеганой розы просто в восторге!

Осиночки, здравствуйте! Учусь свободно-ходовой стежке и заинтересовалась стежкой с помощью шагающей лапки. Посоветуйте, какие рисунки с ее помощью можно выполнять? Конечно, первое что приходит в голову, это стежка в раскол или вдоль шва, но хочется чего-то поинтереснее.

Ornaty, Мар 24, 2017

Ornaty здравствуйте, а не подскажите есть ли гдето мастер класс как собрать (узор) подобное одеяло, как рассчитать ткань? Возможно глупый вопрос, я только начинаю изучать информацию, стежка делается на машине в швейном режиме? Или вышивальном? Все не могу понять как возможно такое сделать если передвигать ткань самостоятельно.

Девочки, еще такой вопрос, так получилось что машину я привезла, но оказывается в городе где я живу вообще нет ни одного магазина с тканями и нитками. Есть в магазинчике за 1$ тряпка для мытья полов, она чем-то похожа на тонкий ватин, можно ли ее вместо синтепона поставить? А основную ткань думаю взять с постельного сына (он в детской кроватке не спал, комплект детского постельного белья лежит новый . А потом, если получится и понравится стегать, буду просить мужа возить в соседний город за тканью

Не советую брать тряпки для мытья полов. Они при намокании, да и без него, чаще всего даже не пахнут, а воняют специфически противным запахом, который трудно выветривается. Я бы даже коврик для ног с таким наполнителем не стала делать. Представьте салфетки на столе с таким запахом... Или одеяло...

sswetlana, Авг 28, 2017
sswetlana

Не советую брать тряпки для мытья полов. Они при намокании, да и без него, чаще всего даже не пахнут, а воняют специфически противным запахом, который трудно выветривается. Я бы даже коврик для ног с таким наполнителем не стала делать. Представьте салфетки на столе с таким запахом... Или одеяло...

А что Вы скажете про х/б ватин?в изделии при стирке сядет-все стянет?или мочить его и сушить перед работой?(извините,не знаю,как в Вам обращаться-Светлана?)

syatkina, Авг 28, 2017

syatkina, называть можно хоть Светланой, хоть Светой.

С ватином напрямую не работала. А вот опыт работы с хлопковым наполнителем был. Но насколько он от ватина по усадке отличается - не подскажу. Два детских одеяльца подаренные племянницам для их малышей зарекомендовали себя отлично. Уже стирались и не сели. Но это был именно хлопковый наполнитель, а не ватин. И я с ним предварительно ничего не делала.
Если говорить о ватине, бы не мочила его сам, а "декатировала".
Вообще, хлопок декатируют так:
ткань замачивают на несколько часов в тёплой воде, затем слегка отжимают, не  выкручивая и заворачивают в сухую простыню, когда простыня впитает влагу, саму ткань вешают сушить, стараясь не перекосить; снимают еще немного влажной и гладят утюгом по долевой нити.
Но я пользовалась таким способом только для льняных тканей.
Хлопковые ткани я заворачивала в сырую хлопковую ткань (белая разреженная бязь, напоминающая марлю, либо плотнее), давала немного отлежаться, чтобы хлопок впитал влагу, затем гладила горячим утюгом сначала через влажную ткань, затем через другой кусок бязи, но уже сухой. Я бы 2-3 раза декатировала, единственно, заворачивала бы не в бязь, а в мокрое махровое полотенце.

Нашла в сети, что прокладочные материалы (а ватин, как я понимаю именно прокладочный материал) замачивают в чуть теплой воде, дают им стечь, потом заворачивают в махровое полотенце с целью удаления влаги, затем окончательно высушивают на веревке или перекладине. 

P.S. И еще, если речь идет о ватине, а не о хлопковом наполнителе, я бы обратила внимание на его цвет. Если он темный, то скорее всего будет просвечивать через светлую ткань. Мы с мамой давным-давно делали чехол на гладильную доску, используя темный ватин, так вот чехол от него слишком быстро приобрел неприятный серый оттенок.
Не исключаю, что ватин прокрашен был, потому и чехол быстро пришел в негодность. Если ватин темного цвета, то я бы не просто замочила в воде, а именно в мыльной (или с порошком), чтобы кроме усадки лишняя краска ушла.

Авторы
Теги
Упоминания