Шьем ОН-ЛАЙН утепленные полукомбинезоны и брюки.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве утепленных полукомбинезонов , а также различный утепленных брюк, в том числе и для подросших деток.

Добро пожаловать всем!!!!!

Полезная информация:
Мастер-класс. Утепленный полукомбинезон.
Мастер-класс. Утепленный полукомбинезон.
Выполнение "рамки" для молнии
Используем шаблон при шитье Smile)
МК. Утепленный полукомбинезон на молнии
Мастер-класс. Утепленный полукомбинезон+молния "в рамку" и подклад.

читать дальше
Все картинки темы

Девочки,а мы уже ходим в своих утепленных штанишках,но я пожалела,что флис вовнутрь поставила Sad ,мучаемся,когда одеваем-кошмар-за все цепляется.Буду надееятся,что он маленько подзакотается или примнется,может проще будет... Neutral Neutral Neutral

kolu4ka 25, замечательные штаны. Очень здорово сшиты Cock

luna luna

Девочки,а мы уже ходим в своих утепленных штанишках,но я пожалела,что флис вовнутрь поставила Sad ,мучаемся,когда одеваем-кошмар-за все цепляется.Буду надееятся,что он маленько подзакотается или примнется,может проще будет... Neutral Neutral Neutral

Он присядет после пары стирок. Вместе с утеплителем. А я сшила пошире полукомбинезон. И сознательно поставила флис. В сад мы ещё не ходим. Так что на улицу одеваем просто с носочками без колготок.

luna luna

Вот поэтому я фланельку и люблю...

kolu4ka 25! Обалденно! Замечательные штаны! А уж если вместе с курткой.... Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро!

Я ещё неделю назад дошила полукомбинезон. Правда сделал не совсем как планировала. Весь процесс фотографировала. Хочу показать . Но не с целью "так и только так верно", а с целью помочь начинающим, если у них возникнут вопросы. Да и тема он-лайн вроде как обязывает отчитываться о процессе.

Мастер-класс утепленный полукомбинезон на молнии

Выкройка - спецвыпуск Бурда , модель 638
Размер -рост 86. Несмотря на то, что ребенок ростом 95 см. По объемам нам подходит именно 86 размер, а длину я увеличила.
Ткань - тонкая плащевка. Плащевка действительно была очень тонкой. Причем её не хотела шить машинка, ни с помощью специальных игл, ни без них. Поэтому нашла выход - проклеила все швы полосками флизелина. Понимаю, что это не выход. Но что поделаешь - нужно как то было выходить из положения. Поэтому на белые полоски на фото дружно не обращаем внимания Smile))
Утеплитель - холофайбер 100 (полукомбез для осени)
Подклад - флис.
Сразу об ошибках:
- конечно выбор плащевки. Но что было поделать. Увидела, когда раскроила.
- если Вы собираетесь шить утепленный вариант полукомбинезона и выбираете модель без утеплителя, то смело можно брать на 2 размера больше. Тогда хватит на 2 сезона.
Кроме того очень рекомендую промерить длину среднего шва. Конечно примерно. Думаю свобода облегания должна быть не менее 5 см. Иначе будет неуютно.
- ну и молния. Все такие "молния в рамке" наверное единственный верный вариант вшивания.
1. Вначале как всегда, раскроила верх полукомбинезона
на фотохостинг →
2. Далее по моделе предусмотрено "усиление коленок" Для этого я взяла из остатков плащевку на флисе, вырезала. Затем просто соединила детали из верхней плащевки и плащевки на флисе (вставки). Можно брать любую ткань:фланель, бязь... Соединив иголками-простегала на машинке.
на фотохостинг →
Затем из картона вырезала шаблон. Наложила на простеганные детальки и загладила. Причем здесь важно не столько температура. сколько давление. Немного придавила не сильно горячим утюгом, затем деревянным прессом прижала до полного остывания.
на фотохостинг →
использование шаблона позволяет сделать обе детали абсолютно одинаковыми
на фотохостинг →
3. Наложив на детали переда - пристрочила
на фотохостинг →
4. Теперь займемся утеплителем. первый раз утеплитель соединяла с верхом. Понравилось. И дольше буду так делать. Утеплитель вырезала точно по выкройке. Соединила с верхом из плащевки
на фотохостинг →
5. Соединив боковые швы переда и спинки полукомбинезона -прострочила.
на фотохостинг → на фотохостинг →
6. Припуск на шов утеплителя срезала близко к строчке.
на фотохостинг →
7. Далее детали разгладила руками ( с недавних пор стараюсь не гладить вещи их плащевки и утеплителя, был печальный опыт спекшегося утеплителя) Затем отсрочила шов.
8. Далее соединяем шаговые швы. Сострачиваем, обрезаем утеплитель с припусков близко ко шву. Разглаживаем шов
на фотохостинг →
9. В итоге мы получаем две детали . Теперь совмещаем их. Для этого вкладываем одну деталь полукомбинезона в другую. Совмещая по линиям переда и спинки, а также в месте соединения шаговых швов. Затем от метки верха на передней половинке вниз отмеряем участок, равный по длине длине молнии. Ставим метку. И от этой метки вниз прокладываем строчку до верха задней половинки. Таким образом у нас получится почти "собранный " полукомбез с незастроченным участком на месте молнии. Аналогично другим швам припуск утеплителя срезаем близко ко шву. Разглаживаем припуск. На участке втачивания застежки-молнии припуск утеплителя так же срезать. Чтобы он не выходил за линию шва.
10. Далее припуск на шов на участке втачивания молнии заворачиваем на изнанку. Прикалываем иголки. проверяем: не совместились где-то швы, не волнит или морщит место втачивания молнии.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
11. Вначале планировалась молния, вшитая врамку, но потом... С такой плащевкой точно не получилось бы. Поэтому решила упростить себе работу Smile) Кроме того, очень люблю полукомбинезоны с защитной вставкой за молнией. Потому что очень часто зимой, да и холодной осенью , одеваю шерстяные свитера. И не люблю, когда свитер попадает в молнию или в молнии застревает пух.
Вставка : кроим 2 четырехугольника. Длина равная длине молнии + 4 см. Верхняя часть примерно - 12-14см, нижняя - 3-5 см.
на фотохостинг →
Ещё одна деталь - оказалась потом ненужной "рамка" (извините фото не отредактировала Sad(( )
Соединяем лицевой стороной во внутрь и пристрачиваем по широкой стороне. Выворачиваем , слегка утюжим и выполняем отстрочку
на фотохостинг →
12. Теперь подклад.
Выкраиваю верхнюю часть из плащевки, среднюю из флиса. Конечно вместо флиса можно использовать обычную подкладочную ткань или фланель. Нижнюю часть брючин , которая будет подворачиваться, пока не крою вообще. Попарно сшиваю. Места соединения отстрачиваю
13. Белые полоски -это флизелин, чтобы строчилась плащевка. Так что так делать не нужно и внимание не обращаем Smile)
Итак кроим теперь нижнюю часть брючин. В сумме верхняя часть подклада (сделанная нами в предыдущем пункте) и нижняя часть -должна равняться длине полукомбинезона.
Выкраиваем манжеты. По длине я обычно беру их чуть короче отворотов, по ширине естественно равной ширине брючин полукомбинезона . То есть манжета кроится по той же выкройке что и низ, только чуть короче.
Сложив попарно сострачиваем короткие стороны. Можно слегка отутюжить припуски.
У манжет подвернуть и настрочить низ. Можно сразу вставить резинку, можно в самом конце.
на фотохостинг →
На фото с левой стороны манжеты - одна готовая, другая без резинки. Справа - низ подклада.
14. Теперь манжету вкладываем в низ брючин лицевыми сторонами. Совместим верхние срезы
на фотохостинг →
Должно получиться примерно так ( вид снизу)
на фотохостинг →
15. Теперь совмещаем верхнюю часть подклада и низ, соединенный с манжетой. Детали складываем лицевой стороной вовнутрь. Выполняем строчку. На фото видно, что детали соединены иголками. И видна линия , по которой строчка и прокладывается. Припуски слегка срезаем (ровняем).
на фотохостинг →
16. Далее две части подклада полукомбинезона соединяем аналогично п. 9. На фото вид с изнанки На одной из брючин ОСТАВИТЬ НЕЗАСТРОЧЕННЫЙ УЧАСТОК в шаговом шве.
на фотохостинг →
17. Ну а дальше начинается "чистое творчество" Smile)) Вместо молнии " в рамку" импровизируем и вшиваем молнию.
Молнию прикладываем снизу к верхней части комбинезона . Совмещая : верхнюю часть молнии с верхом комбинезона, нижнюю часть молнии - с низом разреза. Молнию приметываю ТОЛЬКО к припускам. Верхние края молнии загибаю. В итоге получаем так
Согласна, что это не совсем верный вариант, с "рамкой" все равно было бы правильнее.
18. Далее все просто. Если вы сомневаетесь к какой стороне прикладывать - приложите как должно быть в "чистовом "варианте и выверните .
С изнаночной стороны прикладываем вставку. Молния не пришита, а приметана. Теперь приметываем (или прикалываем булавками) нашу вставочку, совмещая края. Если низ не совпадает, то есть низ вставки сильно широкий, то можно излишек собрать в складочку. Потом, в процессе эксплуатации, этот "излишек" будет полезен. Итак все пока собрано "бутербродом" , и держится только на сметке. Когда будете прикалывать следите за тем, чтобы верхняя часть вставки совпадала с верхом полукомбинезона и верхом молнии (фото справа - вид с лицевой стороны)
19. Совсем забыла Smile)) Лямки полукомбинезона на данном этапе тоже должны быть пришиты на место. Smile) Думаю лямки все умеют делать, поэтому и не стала фотографировать.
20. Теперь соединяем верх полукомбинезона и подклад.
Для этого складываем детали лицевыми сторонами вовнутрь. И совмещаем срезы. Вначале -линию втачивания молнии с одной и с другой стороны. Затем уже верхний край самого полукомбинезона. На фото видно-линия будущего шва идет по вколотым булавкам. Далее выполняем шов. Для удобства можно вначале притачать молнию , начиная строчку СНИЗУ. То есть сначала снизу вверх пристрачиваем одну сторону молнии, строчку обрываем. Затем также снизу вверх -другую сторону молнии, строчку обрываем. Затем одним швов соединяем верхний край полукомбинезона. Бретельки естественно заправлены вниз.
Вставка конечно мешает . очень неудобно. Но можно аккуратно расправить полукомбез сначала в одну сторону (когда притачиваете по линии молнии), затем в другую. Возможно путано объяснила, но поверьте, на практике ничего сложного не будет.
Затем обрабатываем припуски. Линий утеплитель срезаем близко ко шву (как и везде). На уголках припуски срезаем по косой. В местах скругления -припуски слегка подрезаем. И выворачиваем на лицевую сторону. Получаем:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее выполняем отстрочку. Я плащевку с утеплителем не глажу. А просто руками расправляю и аккуратненько пристрачиваю по края. Аналоги на участке молнии. Опять же, вот тут видно, что правильнее была бы "рамка". Но на улице холодает и иногда нет времени соблюдать технологию.
21. Пристрачиваем ответную часть крепления-застежки для бретелей. Использую черную резинку. Оказалось очень удобно. Чтобы получить строчку точно в край, использовала такую лапку
на фотохостинг →
Получаем
на фотохостинг →
22. Выполняем боковую кулиску. Для кулиски беру широкую резинку (2,5см). Такой же ширины и делаем кулиску. Короткие края не застрачиваем. Через не зашитый низ вставляем в кулиску резинку. Застрачиваем сначала один край. Затем , стянув резинку, другой край.
23, Вывернув наизнанку-соединяем низ брючин. Проложив строчку, лишний утеплитель срезаем. Штанины выворачиваем через не зашитое отверстие в одной из штанин. Smile))
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Смотрю мало фоток процесса соединения Sad( Но опять же мой совет - всегда с лицевой стороны смотрите как будете соединять. Можно даже иголочками сколоть. Потом вывернуть и уже соединить "на чистовую" Smile) Тогда Вы точно не ошибетесь.
24. В итоге получаем
на фотохостинг →

Конечно этот мастер-класс не претендует на правильность. Надеюсь мой пример подтолкнет других девочек на создание своих МК, и вместе мы будем делится секретами и учится друг у друга.

olga43, Олечка, спасибо тебе за МК! roza
а то курточку доце дошила, за полукомбинезон нужно браться, да боязно Embarassed теперь буду подсматривать Cool

olga43, спасибо большое за МК.
Я еще ничего не шила из детского. А п/комбез нужен. Сейчас выкройку подбираю.
Надеюсь, что справлюсь с этой задачей.

kolu4ka 25Как здорово! А что за цветочек на фастексе? А фотку модели в костюмчике, плиз.

olga43, вчера рассматривала у внучки, как сшит полукомбинезон от комплекта Ш а луны, а молния-то вшита без рамки, именно так, как у Вас в МК, только сверху дана двойная отстрочка не до конца молнии, см 10 оставлено внизу. И вставочки там нет, внутренняя узкая планка вшита, так что смущаться и сетовать на отступления от технологии не стоит, всё на высшем уровне! Smile

Олечка, спасибо, спасибище тебе большое за мастер-класс

arina2,необыкновенно красивый комплект!Стильно,со вкусом,обалденная вышивка-как из дорогого каталога!Чикко,Тополино и т.д.-отдыхают!

Девочки! Спасибо всем For you!
arina2 очень красиво!
жду_лета спасибо! Цветочек - это обычная наклейка, только не бумажная, а объемная, не знаю из чего она сделана, но держится хорошо. А фотку в костюмчике обязательно выставлю, как только шапочку дошью Smile

arina2, классные штаны!

Авторы
Теги
Упоминания