Шьем ОН-ЛАЙН комбинезон
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве комбинезонов в том числе и для подросших деток, а также знаменитого голубого комбинезона из Оттобре.
📌 📌 МК комбинезон 📌 📌
📌 📌 МК комбинезон 📌 📌
📌 📌 МК комбинезон 📌 📌
Убедительная просьба!
Не используйте эту тему для похвастушек!!!!!
Для этого есть другие темы!
Здесь мы делимся опытом, советуем и ШЬЕМ ОН-ЛАЙН. То есть от процесса раскроя, до готового изделия!!!
Это не тема для сообщений типа "вот посмотрите я сшила.."

Добро пожаловать всем!!!!!
📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Все сообщения не относящиеся к он-лайн теме буду просто удалять!!!
Давайте экономить свое и мое время!!!

Все картинки темы

Девочки, у меня получается комбинезон! Уже верх сшила. Правда, пришлось помучиться с выкройкой, это для меня самое сложное, так как не дружу с выкройками еще с уроков труда в школе. Во-первых, я склеила листы с погрешностями, и во многих местах были приличные расхождения при стыках. Потом сам крой мне показался очень утомительным занятием, пленка скользила, ножницы плохо резали 😳 . Когда наконец все раскроила, передо мной оказалась куча кусочков разной ткани (плащевка, шерстипон, флис) и я думала, что никогда в жизни не соберу все это вместе. Зато, когда начала шить, все оказалось намного проще и интереснее. Благо, у меня инструкция на русском языке, и там все подробно описано, делала все точь-точь как написано. теперь иду строчить подклад, потом покажу что получилось. 😃 😃 😃

ARlili, вы штанины специально удлинняли? Потому что у меня получаются совсем коротенькие ножки. Я только рукава расширили по совету многих.

девочки,привет.я с вами.начинаю шить комбезики для своих двухгодовалых племяшек.за основу беру модель 10-6-2007.
на фотохостинг →
за идею беру рейму пузырь.просто и удобно,проверено моим сынишкой.
на фотохостинг →
удлинняла и рукава и штанишы.подгоняла все под рейму.

не буду повторять все то что тут показывали много раз,буду показывать только отдельные моменты.
для лучшего водонепронецаемости раскроила штанины цельнокроенные.просто соединила выкройки по внутреннему шву .
получилась вот такая деталь,это она в развернутом виде
на фотохостинг →
это две штанины рядом,для наглядности.шов будет только внешний.
на фотохостинг →

Подскажите пожалуйста по шитью ботиночек для голубого комбинезона - куда там резинку вставлять? Сверху или посередине? И каким образом - просто сделать кулиску и вставить резинку или лучше ее встрочить? А если встрочить, то к чему пристрачивать - к подкладу или верху?

Галинка81

за идею беру рейму пузырь.

А что это значит?

Борискина Ляся
Галинка81
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А что это значит?

ну именно эта модель реймы ,которая на фото называется пузырь.наверное потому что не утянутая,а свободная и абсолютно водонепронецаемая,как пузырь.

Добрый вечер всем.
Скажу сразу, хотела шить комбинезон онлайн, но выбрала для этого не самые лучшие дни недели, делать каждый день и показывать новую сделанную часть работы не получилось бы - раскроила я этот комбез в четверг вечером, а дошила сегодня, понедельник, минус два выходных 😈 Но процесс фотографировала, в целом, для тех, кто уже хотя бы однажды шил подобный комбез - ничего нового, разве что втачивание молнии. Ну да ладно, покажу все, что нафотографировала от начала до конца. Также оговорюсь, что технологии пошива этого комбеза не было, и описание ни на английском, ни на французском я, к сожалению, не нашла, поэтому саму последовательность обработки где-то пришлось изобретать, где-то - догадываться. Вобщем, извините, если что, я не профи (хоть строчки и ровные 😈 ).

Собственно вот, что получилось в итоге
на фотохостинг →

Модель 10 из Оттобре 4-2002. Из изменений:
- верх-низ соединены между собой (я это сделала исключительно (!) благодаря тому, что плащевка практически не тянется, если ткань имеет явный эффект стрейч, то этого делать нельзя, нужно четко соблюдать направление долевой нити!)
- нет резинки на поясе, сделан отдельный пояс-ремень на пряжке с резинкой внутри
- побольше капюшон (со стороны затылка добавила 2,5 см и столько же вверх)
- карманы - просто врезные (не нашла подходящих по цвету молний)
- ветрозащитная планка (кроилась в процессе, не в начале)

Вроде все.
1. Кроим : верх из плащевки + рукава из подкладочной ткани
на фотохостинг →
и подклад из флиса, по нему же (=флису) я кроила утеплитель (у меня алполюкс 200)
на фотохостинг →

2. Делаем карманы. Какие хотим, такие и делаем, главное, чтобы там где надо 😇 место четко указано на выкройке 😏
МК по карманам много, мне очень нравятся два : из Оттобре (практически в каждом журнале есть иллюстрации) и еще где -то здесь показывала Оля olga43, тоже все получается здоровско.
на фотохостинг →
это изнанка (берите бинокль 😈 ) на фотохостинг →

3. Шьем верх из плащевки. Не забываем швы с лицевой стороны отстрачивать, это их укрепляет, да и выглядит гораздо эстетичнее.
на фотохостинг →
Сначала плечевые швы, потом рукав в открытую пройму, затем боковые. Средний шов переда и шаговые оставляем открытыми.
Получается сначала так на фотохостинг →
потом вот так на фотохостинг →

4. Подклад.
Соединяем детали флиса и утеплителя между собой, сначала булавками на фотохостинг → потом на машине (у меня сметочной строчкой) на фотохостинг → в результате получается как-то так на фотохостинг →
Затем лишние махрушки я аккуратно отрезаю, чтобы не мешали в дальнейшем
на фотохостинг →
Ту же операцию проводим с полочками и рукавами - на рукава, поверх флиса не забываем положить детали из скользкой подкладочной ткани (иначе потом очень "весело" будет ребенка одевать) на фотохостинг →
Затем, по аналогии с верхом из плащевки, шьем "шубку" из флиса с утеплителем, только швы сверху отстрачивать не надо, а вот изнутри припуски утеплителя срезать еще раз близко к строчке - так они становятся более мягкими и пластичными (хотя - это кому как нравится, можно этого и не делать)
В этой шубке так же оставляем средний шов и шаговые швы открытыми
на фотохостинг →

5. Капюшон.
Соединяем детали верха на фотохостинг →
делаем надрезы близко к строчке на фотохостинг →
заутюживаем швы в одну сторону на фотохостинг →
и отстрачиваем сверху на 0,1 - 0,2 см на фотохостинг →
цельнокроенную подгибку заутюжить дважды на фотохостинг →
ставим блочки для будущей резинки на фотохостинг → чтобы они крепче держались, я под них ставлю кусочек флиса на фотохостинг →

Затем шьется капюшон из флиса с утеплителем на фотохостинг → швы надсекаются и разутюживаются (у меня на фото без рассечек) на фотохостинг →

Дальше вставляем резинку с фиксаторами, вкладываем капюшон-подклад в капюшон-верх и соединяем это эту конструкцию булавками на фотохостинг → , потом на машинке на фотохостинг → , результат на фотохостинг →
Открытый, нижний срез капюшона, застрачиваем на машинке , аккуратно подрезаем лишнее на фотохостинг →

Тут же можно сшить петельку (я ее сшила чуть раньше)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
и вшить ее на место на фотохостинг →

Продолжение следует 😋

6. Рамка для молнии.
Молнию "в рамку" я вшивала впервые, делала по описанию Марусия , вот здесь в соседней теме http://club.osinka.ru/topic-85600?&start=150. Собственно я показываю то, что она написала, а я только четко исполнила.
Итак, средний шов переда до метки застрачиваем на фотохостинг → , дальше - сметочный шов до верха. Швы разутюживаем и сверху накладываем прямоугольник шириной 6 см и длиной на 4 см больше длины до метки, скалываем. на фотохостинг → середина этого прямоугольника должна точно проходить по шву. размечаем будущую рамку (0,7 см в каждую сторону от центра) и прокладываем строчку по вытянутой букве "п". Важно проверить!!! чтобы с другой стороны шов был точно по центру получившегося контура!
Аккуратно разрезаем прямоугольник посередине; шов, соединяющий детали переда по центру - распускаем или аккуратно распарываем на фотохостинг → не доходя до конца 1 - 1,5 см, к углам разрезаем наискосок, прямоугольник выворачиваем на изнаночную сторону, выметываем и заутюживаем на фотохостинг →

7. Молния
Она у меня с ветрозащитной планкой. Сначала нужно сделать саму планку. Формы она может быть любой; как правило, верх делают треугольником, чтобы потом отогнуть его на лицевую сторону. У меня и низ и верх у этой планки скошены. Деталь из плащевки со сгибом по короткой стороне, внутри - такая же деталь (половина) из флиса. Сверху простегано. на фотохостинг → на фотохостинг →
Длина готовой планки (с уже сделанным загибом сверху!) = длина молнии - 1 см.

Приметываем планку к молнии, верхний уголок заворачиваем на лицевую сторону
на фотохостинг →
затем аккуратно приметываем (либо прикалываем булавками) молнию к рамке, размещая ее точно по центру, в конец подкладываем прямоугольник, сложенный вдвое, сгибом вверх и втачиваем, строчка сверху. на фотохостинг → изнутри выглядит так на фотохостинг →

Дальше соединяем молнию с подкладом
Полочки подклада по центру переда подрезаем на 0,7 - 1 см на фотохостинг → , затем срезы полочек и шаговые я "прошла" на оверлоке на фотохостинг →
Не уверена, что это можно и нужно делать, но соединить подклад (вместе с утеплителем) с молнией по-другому не представлялось возможным 😈 Извините, как умею 😳

Скалываем молнию с подкладом на фотохостинг → и соединяем на машинке на фотохостинг → на фотохостинг → В итоге изнутри получается так
на фотохостинг →
Слдующее можно делать, а можно и отказаться - я отстрочила подклад вдоль молнии изнутри на фотохостинг → на фотохостинг →
Повторюсь - можно этого и не делать.

8. Вкладываем готовый капюшон в горловину между деталями верха и подклада, часто скалываем булавками на фотохостинг → и втачиваем. Получается на фотохостинг →

9. Рукава.
Вдеть рукав-подклад в рукав -плащевка и немного вытянуть подклад наружу. ДваСшить резинку в два кольца 2 см шириной и 20 см длиной на фотохостинг → и настрочить их на подклад на фотохостинг →
Подогнуть открытый срез рукава из плащевки внутрь и настрочить на подклад на фотохостинг → получается так на фотохостинг →

10. Штанины.
Средний шов переда подклада сколоть и стачать на фотохостинг → Затем сколоть и стачать шаговые швы на подкладе на фотохостинг →
Затем сколоть и стачать шаговые швы на основной ткани (плащевки) - бОльшая часть комбеза оказывается внутри плащевки на фотохостинг → на фотохостинг →
Вывернуть комбез на лицевую сторону (он замечательно выворачивается через любую штанину)

Подогнуть штанины аналогично рукавам, только без резинки.
Готово! 😋
на фотохостинг →

Марин, отличный МК, спасибо!!!!

Марина, спасибо огромное, очень Ваш мастер-класс понравился, а для меня еще и так во время, вчера как раз раскроила сыну комбез 😃
Хочу только уточнить:

Не забываем швы с лицевой стороны отстрачивать, это их укрепляет, да и выглядит гораздо эстетичнее.

А боковые швы, которые соединяют рукава и полочку со спинкой, Вы тоже отстрачиваете? А то я плохо представляю, как это сделать.

Ksucha

А боковые швы, которые соединяют рукава и полочку со спинкой, Вы тоже отстрачиваете? А то я плохо представляю, как это сделать.

Да, Ксюш, тоже отстрочены, снизу и до рукава, рукав не отстрочен. После того как соединили боковые швы их можно отстрочить, там хорошо все раскладывается ведь средний шов переда открыт

Марина, спасибо за отличный МК. Теперь не страшно браться за шитье комбинезона.

Девочки, спасибо за отзывы! 😋 Честное слово, не жалко ни времени на фотографирование, ни 4 часа писанины вчерашней 😃
По поводу молнии: все-таки думаю, что такую молнию целесообразно вшивать только в полукомбезы (штаны), а в комбинезоны делать молнию по всей длине до шагового шва, это в разы сокращает время! Мне было просто интересен сам процесс, я такую молнию еще никогда не делала, вот и попробовала - да, красиво получается, но если надо сшить вещь быстро, думаю, можно спокойно пожертвовать такой рамкой и вшить молнию "от края до края", это гораздо легче.

Девочки, не бойтесь шить комбезы 😋 и не забывайте потом показывать то, что получается 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания