Украшения в сутажной технике
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками

Тут недавно просто Радикал ругали....

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью, увеличивающиеся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Пожалуйста помогите. Как увидела эту красоту, загорелась желанием все это сделать, но купив сутаж в магазине, разочаровалась. Он очень мягкий, при попытке сложить ленточки вместе они крутятся, совершенно не держат форму. Искала в магазинах в моем городе, везде такой, он то ли атласный, то ли шелковый. Попробовала поискать в интернете, оказывается достаточно сложно найти сутаж в и-нет магазинах. Помогите, скажите где вы сутаж и какой он должен быть. Я слышала что бывает сутаж хб, может он мне и нужен.

У меня совсем не много опыта в данной технике, но идей и "хотелок" очень много... Первая брошь уже в носке;)
По поводу х/б сутажа - Волшебная репетуза, почитайте в темке, кто-то пишет. что наоборот, он очень плотный и с ним трудно работать. В основном везде визкозный или шелковый. Видела на "Ярмарке мастеров" есть 40% хлопка, 60% полиестра, так пишут в составе, можно купить. В Киеве нашла только вискосный... Думаю, тут дело в "навыке", пока для себя сделала несколько выводов - пришивать каждый ряд сутажа отдельно к кабошону, и не спешить... Но это лично мое заключение... Удачи! Smile

Я использую простой атласный сутаж, меня устраивает.
Согласна, что пришивать можно по одному и потихоньку: первый ряд к кабошону по одному, остальные в зависимости от сложности рисунка.

Да, кто-то предпочитает атласный, кто-то х/б. Читала мнение, что для первых работ лучше брать х/б сутаж, т.к. он лучше держит форму. Тут нужно запастись не только терпением, но и набором бисерных игл - у меня ломаются только влет, ,х/б в несколько сложений бывает очень жестким.

Нашла металлическую штучку - кабошон, не кабошон, пуговица, не пуговица, в общем кабошон с дырочками. Обернула его сутажом, прошила через два отверстия. Боковые части сутажа ерзают в разные стороны, ну это и логично, они же не пришиты к кабошону. Вот фотка:
на фотохостинг →
Что делать?

эээй, сутажные мастерицы

Сутажные мастерицы,дорогие,помогите!!! Очень хочу научиться изготавливать сутажные украшения,здесь такая красотища,что голову сносит))) Но у меня есть куча вопросов по этому поводу,пожалуйста,кто-нибудь откликнитесь...
1-каким интернет-магазином пользуетесь? дело в том,что живу я в маленьком городе, и у нас не то что сутажа,даже бисера нет, и всего остального тем более,всязи с этим,второй вопрос
2-что нужно заказать? (сутаж,бисер,бусины,иглы,кабошоны,тоглы,швензы,мононить,фетр,кожа-что еще?)
3-и самое главное-каким это должно быть? и сколько?(например,бисер,бусины-какие номера размеров)
Я понимаю,что каждый находит для себя то что ему нравиться,методом проб и ошибок,но любой ваш совет будет для меня подарком!!!
Это очень сложно,заказывать вещи ,которые ты не можешь подержать в руках,но других вариантов у меня пока нет((( Но ОЧЕНЬ хочется попробовать что-нибудь создать!!!

Девочки, присоединяюсь к просьбе афелии и тоже прошу помощи.
Вопросы те же с чего начать, что и где купить...
Очень эта техника нравится.
Спасибо заранее.

сутажницы, где вы

Возможно, все работают, может, наоборот, в отпусках.
Как смогу, так отвечу, хотя к разряду мастеров себя не отношу пока Smile
1. По поводу бусины, которая крутится. Я бы сделала потуже, т.е. еще пару стежков в месте соединения сутажа добавила, делая шаг в сторону бусины; затянув бусину в этой петле покрепче.. Слои сутажа между собой сшиваются, маленькими стежочками. А на той стороне, что будет оборотной, можно в нескольких местах капнуть клея. Но совсем чуть-чуть. Я в работе и с сутажом, и с цветами использую клей "Момент кристалл".

2. По поводу того, с чего начинать и где это покупать.
Мне повезло: в нашем маленьком городе нашла сутажный шнур (1 вид, но для начала хватило) и бисер тоже продается. А если покупать в интернет-магазинах - то на просторах интернета их масса. Я покупала, например, в интернет-магазине "Кабошон.ру".
Что нужно для начала... Я начала с пуговиц. Их-то можно купить, даже симпатичные попадаются Smile Большую пуговицу использовать вместо кабошона. Для основы - фетр, не толстый; для изнанки используют кожу, я пока пользуюсь тонким фетром. Нитки разного цвета или мононить. Иглы бисерные. Бисер-бусины-стразы. Фурнитура для бижутерии: швензы, замочки, соединительные колечки, пины. Клей. Аккуратность и терпение Smile
Какой сутаж - тут уже обсуждали. На мой взгляд, для начала лучше брать х/б сутаж: он не скользит, держит форму. Хотя он жесткий, я уж сколько игл переломала, пальцы порастырканы, но результат меня радовал.

Если что пропустила - спросите.

Дописано: Есть книга по сутажу Анетты Валюс. Там хорошие советы для начинающих. Мне повезло - мне подарили такую Smile. Если что, может скан сделать?

Спасибо,за ответ!!! а вот,как насчет размеров,бусин,бисера,есть какие-то наиболее подходящие? я ,например,где-то читала,что бусины должны быть не более 6 мм,а бисер? каким пользуетесь вы?
Насчет книги,было бы здорово!!!!!!!!!!!!!!! но я не понимаю как вы это сделаете? с компьютером мы дружим не настолько(((

Ну, думаю, что размер бисера зависит от задумки - не более. В нашем городе сутажом занимаются двое, я и приятельница. У меня работы мелкие, а её стиль - крупные такие, в стиле этно. И бисер мы используем разный. Если ещё не смотрели, "ху из ху" в мире бисера, то скажу так, китайский не берите: он не калиброван; бисерины разного размера придадут работе ненужную неопрятность, криво может получиться. Самый-самый - японский бисер, он бывает разных цветов, размеров и пр.; два распространенных производителя - Тохо и Миюки. Доступен по цене и ассортименту чешский бисер; он чаще всего калиброван. Если уж в доступности только китайский бисер, а руки чешутся начать, то потратьте время, разберите то, что есть, выбрав более-менее одинаковые и ровные бисеринки. На первых порах много не понадобится Smile
Насчет МК. Я понимаю, что модераторы формуа Осинка не любят, когда здесь рекламируют другие сообщества, но не в плане рекламы, а в плане помощи начинающим: есть в соцсети "ВК" такая группа http://vk.com/magic_soutache. Там есть множество МК. Также обсуждения на тему помощи, есть тема про то, где что покупать. Так что сходите туда, думаю, там народу побольше тусуется, точно найдете все нужные подсказки там.

Женя, попробую затянуть потуже, но край у бусины не круглый, а плосковатый, мне кажется все равно будет елозить, шнур-то у меня склизкий. Прихожу к решению посадить клеем бусину на фетр и пришить ее к фетру.

Женя Плюстина ссылка не открывается.
В конце лишняя точка.
Спасибо большое за ответы.

Спасибо за ответы!!! буду заказывать и пробовать))) потом покажу,что будет получаться,хотя,я чувствую, будет это не скоро(((

Авторы
Теги
Упоминания