Шьем ОН-ЛАЙН детский трикотаж (водолазки, футболки...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве трикотажных вещей (водолазок, футболок, пижам и т.д.. в том числе и для подросших деток.
Добро пожаловать всем!!!!!

📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
- водолазка Оттобре 3/2005 модель 7 на фотохостинг → - водолазка Оттобре 1/2010 на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем здравствуйте! Осиночки, нужен ваш совет! Шью сыну кофточку с застежкой на кнопки по середине переда. Горловину и края передних половинок возле застежки хочу окантовать рибаной, приспособа есть, но с ней пока не подружилась. Вопрос такой - рибану на горловину выкраивать по размеру 2/3 от длины горловины, а на края полочек по их реальному размеру?

Prunchik, Ноя 09, 2017
Prunchik

подскажите, как правильно делать такую сборку?

Оттобре рекомендует собрать от метки до метки на выкройке на эластичную ленту (Фрамилонбанд). Второй вариант сделать сборку на машинке с ослабленным натяжением нити (присобрать от метки до метки до нужной длины) и втачать рукав на оверлоке в обоих случаях.

Девочки, подкиньте идеи, как совместить в брюках на мальчика (5 лет) вельвет и футер (двунитку). Можно чего-нибудь интересного придумать?

Prunchik, Фев 26, 2018

Prunchik,
Наверно можно: вставки на коленях, карманы, кокетки.

Prunchik, Фев 26, 2018

Prunchik, перед - вельвет, задние половинки - футер, карманы - наоборот, задние из вельвета, передние из футера. А лучше не передние, а на боках сделать карманы-портфели из футера, в них помещается куча богатств 😃 Низ штанин можно присобрать на широкую резинку, только не туго.

без распушивальной машины тут наверно никак 😃 😃 😃

Добрый день!
Простите, что про взрослое вопрос.
Пожалуйста, ткните пальцем в мастер-класс по обработке горловины на взрослых вещах! Сейчас интересует обработка рибаной полоской шириной 6 см, сложенной вдвое.
Везде написано -- разделите на четыре равных части, растяните, прострочите на оверлоке.
На маленьких размерах ещё прокатывает, а на больших размерах и сильном вырезе (на летних футболках) получается, что местами воротник волнит, а местами перетянуто, и ткань футболки морщит 🙁((
Оно и ясно, местами вырез почти ровный, а местами почти круглый, наверное, и растягивать нужно по-разному, но как именно, чтобы не на пять часов растянулась только обработка воротника?

upd Нашла в теме @Elegante на странице 56 обсуждение данного вопроса, но за давностью лет картинка пропала 🙁((

Choky, Июн 03, 2018
mova, Июн 03, 2018

mova,
спасибо.
Если я правильно поняла, предлагается горловину разделить булавками на 4 части, но при этом в уме на 8 частей.
И в каждой четверти одну восьмушку тянуть сильнее, а одну слабее.
И обещается, что тогда будет хорошо лежать.
Осталось научиться делать всё настолько же хорошо 😃
Пока что меня пугает, во-первых, что данный алгоритм не зависит от глубины выреза, а ещё что я на глаз могу эти восьмушки слева и справа неодинаково отложить, если сразу шить без разметки.

Choky, Июн 03, 2018

Choky, на четыре равные части надо не только полоску делить, но и горловину. Тогда все везде будет равномерно. А для удобства потом я еще посередине каждого участка закалываю. Получается все идеально ровненько

Марина З., Июн 03, 2018

Марина З.,
так вот у меня на горловине кривизна разная, местами участки почти прямые, а местами сильно круглые, и если как Вы говорите сделать, будет морщить в 5 см вперёд от плечевого шва...
Я сейчас наметала примерно как в видеоинструкции советуют, выглядит лучше, чем прошлая версия, надо теперь пришить...

Здравствуйте! Шью впервые на оверлоке...трикотажный бодик для пупса (кулирка хб+5% лайкры). Есть 4-ниточный оверлок со стандартной иглой, которая шла в комплекте. Нужны ли мне спец иглы для такой ткани? Попробовала настроить шов, внешне кажется все нормально,но когда выворачиваешь на лицо, то сильно видны нитки...уменьшила стежок и натяжение первой нити, но все равно нитки сильно видно даже без растягивания. Это норма для оверлока? Или надо все же прокладывать обычный прямой шов на машинке рядом с оверлочным? Но ведь он не эластичный. Я читала, что вроде трикотаж можно шить на одном оверлоке...но не разберусь никак.

TigrulkaTigrulya, Янв 23, 2019

TigrulkaTigrulya, трикотаж обычно шьют иглами джерси или супер стрейч

Alenkina_, Янв 23, 2019

Alenkina_, а для оверлока свои специальные иглы? А то есть иглы стрейч и джерси для швейной машинки janome (а оверлок brother).

TigrulkaTigrulya, Янв 23, 2019

TigrulkaTigrulya, для оверлочных швов обычные машинные иглы.

Авторы
Теги
Упоминания