Шьем ОН-ЛАЙН детскую утепленную куртку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве утепленных зимних и весенних курток, ветровок для малышей и для подросших деток.

Дополнительная информация:
МК утепленная куртка - от начала и до конца
МК утепленная куртка - от начала и до конца
МК прорезной карман с листочкой
МК карманы прорезные с листочкой
МК карман прорезной на молнии с листочкой
МК карман прорезной на молнии с листочкой - ВИДЕО!!
МК трикотажный манжет в рукаве куртки
Трикотажный воротничок в куртке
Мастер-класс соединение верха куртки и подклада
Мастер-класс соединение верха куртки и подклада
Изготовление ремня (бретелей на полукомбинезонах)
МК ветрозащитная планка
МК ветрозащитная планка
МК капюшон на молнии
МК пояс с резинкой
МК капюшон с опушкой
Добро пожаловать всем!!!!!
📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → модели 744 ( рост128-140), 719(рост86-98), 646(рост 128-146), 752 (рост 92-104) -детская Бурда 2009

Все картинки темы

Нет, не испортится. На куртке мужа я пришивала к подкладу. Все хорошо, по внешнему виду и не ясно к чем пришито.
И в этой куртке я утеплитель тоже пришиваю к подкладу.

olga43, Дек 08, 2012
olga43

Присоединяюсь к шитью он-лайн.

Как же здорово!!!!!! ура!!!!!!!!! Пойду по проторённой дорожке 😈 Я именно по этой модели тоже решила куртку шить ( сыну в феврале 11), но всё сил собраться не было... а тут будет отличный повод, зная качество Вашего исполнения и обстоятельность постов!!! В общем, жду продолжения!
А ещё мне так в душу легли Ваши с сыном изменения!!!! 😂

Продолжаю...
Вернее вернусь немного назад 😃)
Вот техлист журнала Оттобре 1/2006
на фотохостинг →
Я шью модель 29. Как видно по рисунку необходимо совместить рельефные швы рукавов со швами на спинке и полочках. Помню как делала подобное соединение на куртке мужа..Сложность была в том, что я использовала светоотражающий кант, а из-за него швы смещались.. Я порола, порола, пока наконец не смирилась.
Здесь я поступила немного по-другому. Сначала стачала плечевые швы. Затем притачала среднюю часть рукава. И далее - кант. Сделала пару фото (может кому пригодится)
Итак - кант:
1. Накладываю кант на лицевую сторону. Притачиваю.
на фотохостинг →
У меня нет специальной лапки для канта. Я пользуюсь вот такой лапкой для узких мест (её же обычно притачиваю потайную застежку-молнию) Как видно на фото у неё есть регулировочный винт, и положение иглы можно менять. Очень удобно. Можно настроить чтобы лапка шла по краю канта и игла притачивала точно в край.
на фотохостинг →
2. Накладываю вторую часть. Совмещаю линии притачивания. И точно по существующей строчке прокладываю новую..
на фотохостинг →
3. В итоге получаем
на фотохостинг →
4. Отстрачиваем. Можно 1 строчкой, можно 2.. Смотрю в этом году "модно" 1 отделочная строчка
на фотохостинг →
В итоге кант совмещать не пришлось. Но! Очень неудобно было потом притачивать боковые части полочек, спинки и нижнюю часть рукава.. Не зря технологи технологию шитья расписали 😃
А вот такой количество молний мне предстоит использовать 😃
на фотохостинг →
Вот левый рукав, в котором выполнен вот такой карман (как раз под размер мобильного телефона )
на фотохостинг →
Хотела написать подробный МК, но технологии пошива не нашла. Поэтому пришлось "выдумывать". В итоге карман выполнила вручную, а когда уже делала "чистовой" вариант - не стала все распарывать.
Карман в рельефном шве рукава:
1. Имею верхнюю часть рукава ( голубую ) и нижнюю ( черную ). На нижней части отмечаем местоположение кармана.
2. Молнию декатировала (постирал, высушила и прогладила тканевую часть)
3. Приметываю застежку-молнию, наложив её лицевой стороной на лицевую часть детали рукава. На фото показана линия притачивания застежки-молнии
на фотохостинг →
4. Скажу, что нужно было предусмотреть цельнокроенную обтачку на месте расположения кармана. Я забыла. Хорошо, что припуск оставила . Если Вы хотите, чтобы молнию не было видно, то обтачка нужна ( или достаточная величина припуска) . Тогда не нужно притачивать молнию точно по линии шва. Я сместила линию притачивания молнии на 8 мм. На фото видно:
на фотохостинг →
5. Приметываю мешковину совмещая шов с имеющейся линией притачивании ( обычно ставлю карманку, здесь просто лен)
на фотохостинг →
Перед притачиванием выворачиваю, проверяю. В итоге получаем:
на фотохостинг →
6. На верхней части рукава уже притачен кант. Но не отстрочен!!
Притачиваю обтачку : её размер определяю исходя из длины кармана +2 см (на припуски). Ширину тоже беру равную ширине застежки-молнии + 3 см.
Изнаночная сторона:
на фотохостинг →
Лицевая сторона:
на фотохостинг →
7. На месте положения кармана отстрачиваю кант ( только в этом месте)
на фотохостинг →
8. Дальше выполняю шов рукава (соединяю верхнюю и нижнюю части). Шов соединения точно до- и после - места расположения кармана.
на фотохостинг →
9. Обязательно сметываю с лицевой стороны незастроченный вход в карман (чтобы при притачивании молнии ничего не сместилось)
Вторую часть застежки молнии приметываю ТОЛЬКО к обтачке верхней части рукава.
на фотохостинг →
10. К обтачке приметываю вторую мешковну
на фотохостинг →
11. Притачиваю вторую часть застежки-молни. Совмещаю мешковины карманов , стачиваю.
12. Отстрачиваю оставшийся кант
13. На лицевой стороне выполняю закрепки ( чтобы молния не выворачивалась, чтобы скрыть стыковку отделочных строчек) В итоге имеем:
на фотохостинг →
И в готовом виде:
на фотохостинг →
На полочках сделал ещё 2 прорезных кармана с листочками ( по этому МК http://www.youtube.com/watch?v=uzVFVOzKKOc ) В листочку вставила слимтеск 100
на фотохостинг →
В левый карман вставила одну половину фастекса на широкой резинке. Просто в шов стачивания мешковин кармана.
на фотохостинг →
Ответная часть прикреплена к ключам 😃
Мешковины сделала из полартека 100.
На сегодняшний день сделано уже намного больше: вшит воротник и планка с кнопками для капюшона, частично собран подклад
Но эти фото будут немного позже 😃)

Здравствуйте, Осинки. Хочу рассказать как я делала аппликацию на куртке зигзагом швейной машины. Не претендую на правоту, просто описываю свой способ
на фотохостинг → на фотохостинг →
1. Печатаю на компьпьютере надпись понравившимся шрифтом (искала буквы с меньшим количеством изгибов, иначе сложновато сделать аккуратно), выделяю жирным, увеличиваю интервалы между буквами, оставляю только контур у букв надписи. Распечатываю надпись на принтере.
2. Беру деталь куртки с пришитым утеплителем, сверху кладу контрастную ткань (аппликацию) проклеянную дублерином, сверху распечатанную надпись. Весь бутерброд фиксирую булавками. На фото видно как у букв "О" и "R" я ручкой нарисовала более крупную окружность в букве, т.к. иначе не получается аккуратно вырезать серединку (на пробнике не получилось).
3. Прошиваю по контуру букв очень мелкой прямой строчкой. Обрываю бумагу.
4. Острыми ножницами аккуратно обрезаю ткань близко с строчке.
5. Прошиваю контуры букв плотным зигзагом вискозными нитками в тон буквам. Все края обрезанной ткани спрячутся в шов. Начинаю с самой простой буквы "Т" (она в конце, если что-то получиться не очень аккуратно в конце слова это менее заметно). Длину и ширину строчки подбираю на обрезках этих же тканей с таким же утеплителем и дублерином и на примере этих же букв.
6. Обрезаю нитки. Отглаживаю и дошиваю куртку.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Желательно выбранную аппликацию продублировать на клочке, чтоб оценить "степень красивости". Я так забраковала 4 типа шрифтов, потому что не получалось сделать аккуратно и красиво.

Девочки, привет!
я решила к вам заглянуть со своей победой над собой :-D пока сидела на больничном дошила доче зимнее пальто. 1,5 месяца его мучила, в итоге в выхи съездили в магазин, купили на распродаже куртку зимнюю доче, после этого пинка сшила за 2 дня ту что не могла осилить. %-( :-D
Куртка ткань принц (обожаю это плащевку!) , мейда 300 (2 слоя - мейда 200 к верху пришита, мейда 100 - к подкладу), подкладочная ткань. Мех от папиной куртки. Не судите строго. Первый раз шила зиму.
Внизу внутри ниже талии резиночка от ветра. У молнии ветрозащитная планка. Прорезные карманы.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Привет всем! Вот сшила второй плащик...теперь правда с утеплителем альполюкс 200, хочу найти еще опушку....доча отказалась от резиночек на руковах, но всте таки я хочу их пришить....??? Доча говорит что ей не удобно.Девочки подскажите как Вы думаете надо ли делать манжет трикотажный?( На фотке специально вытащен манжет кофточки, т.к. намокли когда мыли руки...) И спасибо за то что подсказали на счет утеплителя, действительно тепло! И если бы делала в два слоя-то было бы очень тяжело носить он и сейчас увесистый..
на фотохостинг → на фотохостинг →

Всем спасибо 😃 Дошила...
Выгуливаем куртку и дошила к ней полукомбинезон.

на фотохостинг →

Мех пока так и не решилась пришить, очень громоздко получается. Помпоны тоже не практично совсем, все время в рот тащит - отстегнула, дома играем.
После первой прогулки вместо пояса вставила резинку. Пояс красиво, но везде цепляется.
на фотохостинг →

Поняла в чем ошибка. Старшей дочери тоже шила по этой выкройке, все сидело хорошо за счет другого утеплителя. раньше шила с холофайбером, он заполняет все пространство. Этот комплект с тинсулейтом 200+100, все равно очень "худенькая" курточка получилась и легкая. Получается плотная курточная ткань не очень совместима с таким утеплителем или утеплитель надо строчить с верхом, а я с подкладом делала, ну и размер перемерять 😕

olga43 , а для мембраны нужна специальная лапка ? где-то читала,что нужна то ли иголка ,то ли лапка,но забыла для какой ткани 😳

(Осинка), не здесь читали?
Я шила шапку и куртку с мембраны такими иголками - все отлично, с обычной лапкой. Правда еще с верхним транспортером... в общем без проблем. Многим помогает тефлоновая (кажется так называется) лапка 🙄

Обычная лапка, иглы микротекс.

Девочки - мамы подросших деток, может посоветует кто...Хочу сшить себе куртку для прогулок с детем. Мой рост 155, и сложения я мелкого 😃 , как считаете куртка 2006\1 сядет на меня? Стежку хочу альполюкс200+100 чего-то на верх полочек и спинки. Посоветуйте.

Тоже вылезу из кустов. Мой второй опыт в куртяшном шитье. Модель 2006-01-20. Размер 134 - нам большой, надо было брать 128. Но большой не маленький, подождем следующего сезона. На сегодняшний момент готов верх дюспа с утеплителем тинсулейт 100, флисовый подклад, ну и мелочи в виде капюшона и ветрозащитной планки. Капюшон запланирован с опушкой и пристегивающийся на молнии. Вот теперь с трясущимися ручками приступаю к сборке 😽

на фотохостинг →
на фотохостинг →

На самом деле куртка почти готова - осталось вшить молнию. Катастрофически не хватает времени просто сесть и все описать.
Часто встречала вопрос:"Принципиально ли к чему крепить утеплитель: к основной ткани или подкладу?" В журнале "Ателье" есть целая серия статей по поводу технологии пошива изделий с утеплителем (если кому интересно:
1/2008 - обработка съемных меховых манжет,
1/2007 - обработка карманов с листочкой и накладных карманов,
2/2007 - обработка низа изделия и низа рукавов,
3/2007 - варианты обработки воротника,
4/2007 - съёмный капюшон,
9/2007 - обработка бортов (застежка на кнопки, навесные петли, потайная застежка на кнопки),
10/2007 - обработка бортов с застежкой -молнией,
11/2007 - съёмные меховые воротники,
2/2012 - съемный утеплитель в куртках)
Очень рекомендую по возможности почитать, особенно 2/2007. Низ изделия на кулиске я выполняю не верно. И даже сейчас ошиблась. Но думаю не последняя куртка. А 10/2007 изучаю сейчас. Потому что мне осталось вшить молнию.
Согласно технологии правильнее все - таки утеплитель соединять с верхом изделия. Но осмелюсь сказать, что при возникновении новых тканей и утеплителей технологии должны меняться. Ведь при шитье из мембранных тканей нужно ( и рекомендуют )проклеивать швы. А если утеплитель будет прикреплен к верху мы не сможем это сделать. Поэтому для себя я уже определилась : если работаю с мембранными плащёвками - значит утеплитель прикрепляю к подкладу, если обычная плащевка - то к верху изделия.
Это моя 5-я куртка, но я понимаю, что мне ещё учится и учится...
Не буду здесь расписывать мастер-класс (здесь он уже написан и не один), отчитаюсь по нескольким этапам.
В моем случае я утеплитель выкроила короче. И мне нужно было его "нарастить". Делается это очень просто ( по крайней мере для толстого утеплителя)
Имеем 2 кусочка утеплителя
на фотохостинг →
Складываем встык и сметываем косыми стежками ( наклон стежков сначала в оду сторону затем в другую). С изнаночной и лицевой стороны утеплителя.
на фотохостинг →
В последствии этот стык не видно в готовом изделии. Даже если у Вас довольно тонкая плащевка.

Ветрозащитная юбка - в конечном виде получаем
на фотохостинг →
Кому интересно почитать о юбке подробнее -рекомендую "Ателье" 6/2011. Здесь напишу кратко. Такая юбка нужна не столько для защиты от снега (как часто пишут ), а больше для защиты именно от ветра. От снега -это её вторая, неосновная функция.
Делают такие "юбки" съемными на молнии и несъемными. Я долго думала какой наш вариант. Решила все таки делать несъемный вариант. Не думаю, что ребенку в 9 лет я буду её часто снимать/одевать. Съемный вариант имеет право быть. И зачастую на фирменных лыжных куртках она выполняется именно съемной. Не знаю зачем.. Может чтобы быстрее можно было снять высушить ... Но на все 100 % согласна с тем, что выполняться она должна из и непромокаемого материала. У меня это обычная плащевка. Мембрана имеет изнанку белого цвета и если выполнять "юбку" из неё - пришлось бы думать как закрыть изнаночную сторону. На Осинке когда-то видела вариант "юбки " из флиса. Считаю это не верным вариантом: "юбка" не должна быть тяжелой, чтобы не создавать трудности при ходьбе, она не должна промокать в случае чего.. И ещё мое глубокое убеждение - если у Вас нет возможности поставить на "юбке" кнопки, то лучше вообще отказаться от неё. Вариант "липучки" совсем не вариант. Со временем будет большая проблема в виде постоянно расстегивающейся и мешающей липучки. А если вспомнить затяжки, которые липучка оставляет на вещах..
По низу "ветрозащитной юбки" нужна нескользящая резинка, чтобы при ходьбе ничего не задиралось. Этого я не нашла 🙁 Поэтому ставлю обычную. Проверила, что по теплым брюкам из такой же мембраны " юбка" не очень скользит. Но при случае не оставляю надежду такую резинку найти и запастись ею.
Линию , где пришивать "юбку" я определила во время примерки пробника. Теоретически нижний край "юбки" должен находится на уровне линии бедер. А её высота не должна быть более 15 см.
Обычно я стачиваю сначала плечевые швы, а потом боковые. Но здесь удобнее сделать наоборот - тогда удобнее пришивать "юбку".Кроме того, если Вы делаете "юбку", то подклад выше неё рекомендуют делать теплым ( флис), а ниже неё- из основного материала (плащевка)
Напомню, что я сделала несъемную "ветрозащитную юбку". Она состоит из 3-х частей: полотнища из водонепроницаемой ткани, деталей застежки из основного материала и эластичной тесьмы, в идеале нескользящей. Бывает полотнище выполняют из 2- х частей: материала с лайкрой, а внизу водоотталкивающий материал. Но лайкра не обязательна. С ней просто "юбка" более эластичная. Думаю для катания на лыжах это более актуально, а в городских условиях можно обойтись и без неё.
Вот примерные размеры детали застежки:
на фотохостинг →
Для жесткости прокладываю внутри слимтекс 100. Если нет тонкого утеплителя - можно взять любой не растягивающийся материал: хлопок, лен, фланель.. Кнопки будут крепче держатья, ведь плащевку нельзя проклеить дублерином.
Здесь я допустила ошибку. На самом деле верхний срез стачивать не нужно. Я потом распорола, а перефотографировать забыла.
на фотохостинг →
Полотнище я крою просто прямоугольником. Длину определяю измеряя подклад минус 2 длины верхнего среза детали застежки ( на моем верхнем фото 2*5см=10см), а ширина равна ширине детали застежки ( на верхнем фото 13см). Сначала на полотнище снизу нашиваю эластичную тесьму, потом детали застежки.
на фотохостинг →
Сам узел не сложный, поэтому промежуточные фото делать не стала.
В идеале юбка должна вшивать в разрез, между флисом и плащевкой. Но у меня к подкладу прикреплен утеплитель, поэтому я юбку просто притачала поверх, закрыв шов тесьмой.
Ну и в конце устанавливаем кнопки. В идеале они должны быть в 2 ряда ( у меня не так). Также нужно соблюдать правило мужской и женской застежки.
Чтобы в расстегнутом виде "юбка" не мешала, нужно предусмотреть в подбортах "гаражи", куда концы будут прятаться и держаться там на кнопках. Я значительно упростила - сделала фиксаторы ( оказывается фото не сделала, потом добавлю)
Вот готовый подклад:
на фотохостинг →
По периметру проложена фиксирующая утеплитель строчка и срезан лишний утеплитель.
На данном этапе важно не забыть сделать отверстия под резинку. Этот узел сделан не верно (нужно было предусмотреть кулиску, чтобы через отверстия не вылезал утеплитель, а сама резинка в процессе эксплуатации не терла утеплитель), но уже оставлю как есть
на фотохостинг →
На концах плечевого шва и внизу проймы пришиты кусочки подкладочной ткани. В последствии вторую часть мы притачаем к припуску плечевого шва верха куртки и припсуку нижнего шва рукава. Получим зафиксированный подклад, который не будет выворачиваться в процессе носки.
на фотохостинг →
Соединила куртку по нижнему срезу и верхнему срезу воротника, сделала рукава ( в них манжеты. Тоже не буду расписывать, про них писали ни раз)
на фотохостинг →
Вот заготовка застежки-молнии и внутренней ветрозащитной планки, а также 2 наружные ветрозащитные планки. Почти готовый капюшон (пока без кнопок)
на фотохостинг →
Сейчас уже притачаны наружные ветрозащитные планки, осталось вшить молнию.

Хочу показать, что получилось у меня. Куртка вцелом готова и давно находится в эксплуатации, осталось дошить капюшон. С капюшоном она будет намного симпатичнее.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Сыну комплект очень нравится - с Тачками. Куртка на размер больше, будет и на следующий год (надеюсь 😂 ).
Модель 20 из Оттобре №1/2006. Материал - плащевка. Внутри 2 слоя холлофайбера 150. Очень тепленькая, на холодную зиму.

Ну и хвастаюсь! Дошила! 😃 Не без косяков, конечно, в следующий раз учту 😃

Ну и на модели 😃

Не так уж и велика, можно и сейчас поносить. Вот только опушки на капюшон пока нету.

Авторы
Теги
Упоминания