Шьем ОН-ЛАЙН детскую утепленную куртку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве утепленных зимних и весенних курток, ветровок для малышей и для подросших деток.

Дополнительная информация:
МК утепленная куртка - от начала и до конца
МК утепленная куртка - от начала и до конца
МК прорезной карман с листочкой
МК карманы прорезные с листочкой
МК карман прорезной на молнии с листочкой
МК карман прорезной на молнии с листочкой - ВИДЕО!!
МК трикотажный манжет в рукаве куртки
Трикотажный воротничок в куртке
Мастер-класс соединение верха куртки и подклада
Мастер-класс соединение верха куртки и подклада
Изготовление ремня (бретелей на полукомбинезонах)
МК ветрозащитная планка
МК ветрозащитная планка
МК капюшон на молнии
МК пояс с резинкой
МК капюшон с опушкой
Добро пожаловать всем!!!!!
📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → модели 744 ( рост128-140), 719(рост86-98), 646(рост 128-146), 752 (рост 92-104) -детская Бурда 2009

Все картинки темы

Ната.ру, Окт 30, 2012
Ната.ру

Луковка, а как бегунок переставить? Это не трудно?
Я не нашла 2 коротких молнии на карманы, купила 2 длиннющих, благо в магазине стоят 12руб.

да нет, нормально переставляется
уж не помню как делала, значит без проблем 😈
вверху закрепочку надо снять

TanyaR, да уж 🙁 я за 75 давеча купила 50 см...
а чтобы по инетерсной цене затариться, так не знаешь когда что пригодится, а ждать мочи нет, если уж шитьем загорелась...

Девочки! Читала вашу полемику про утеплители и в частности про холлофайбер. Многие использовали холлофайбер волюметрик, а ничего, что это для одеял, а не одежды? А для одежды - холлофайбер софт. Может поэтому и не понравилось, что не то ставили?
А по поводу молний в карманы - что за проблема? И зачем закрепки снимать? Просто вставляете столько молнии, сколько надо - от начала молнии и на ту длину, что надо для кармана, а лишнее срезаете с запасом в 1,5-2см. Можно закрепочку просто ниткой сделать - я не делаю, просто прострачиваю при прострачивании кармана поперек туда-обратно и все. Обычно так и бывает, что приходится покупать для курток 1 длинную разъемную молнию и 2 таких же или короче для карманов. Жалко резать конечно, зато все одинаково.

Ирина1963

Девочки! Читала вашу полемику про утеплители и в частности про холлофайбер. Многие использовали холлофайбер волюметрик, а ничего, что это для одеял, а не одежды? А для одежды - холлофайбер софт. Может поэтому и не понравилось, что не то ставили?
А по поводу молний в карманы - что за проблема? И зачем закрепки снимать? Просто вставляете столько молнии, сколько надо - от начала молнии и на ту длину, что надо для кармана, а лишнее срезаете с запасом в 1,5-2см. Можно закрепочку просто ниткой сделать - я не делаю, просто прострачиваю при прострачивании кармана поперек туда-обратно и все. Обычно так и бывает, что приходится покупать для курток 1 длинную разъемную молнию и 2 таких же или короче для карманов. Жалко резать конечно, зато все одинаково.

«Холлофайбер-Волюметрик» (высокообъемный, но очень легкий утеплитель. Предназначен для придания красивых «воздушных» форм текстильным изделиям. Актуальны пуховики и куртки с применением «Холлофайбер-Волюметрик». Он очень популярен в производстве утепленной детской одежды. Сверхпрактичный утеплитель "Холлофайбер-Волюметрик"не боится влаги, не садится (от стирки и сушки, от воздействий дождя и снега); не "щелкается" (антистатичен); не вызывает аллергии; не распространяет пламени; не "комкается"; очень лёгок (одежда с ним необычайно комфортна, удобна и красива); сохраняет эксплуатационные качества после длительной носки). http://termopol.ru/hollofayber-volyumetrik или http://b2blogger.com/pressroom/13873.html

Nattallia, Окт 30, 2012
Nattallia
Ирина1963
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

«Холлофайбер-Волюметрик» (высокообъемный, но очень легкий утеплитель. Предназначен для придания красивых «воздушных» форм текстильным изделиям. Актуальны пуховики и куртки с применением «Холлофайбер-Волюметрик». Он очень популярен в производстве утепленной детской одежды. Сверхпрактичный утеплитель "Холлофайбер-Волюметрик"не боится влаги, не садится (от стирки и сушки, от воздействий дождя и снега); не "щелкается" (антистатичен); не вызывает аллергии; не распространяет пламени; не "комкается"; очень лёгок (одежда с ним необычайно комфортна, удобна и красива); сохраняет эксплуатационные качества после длительной носки). http://termopol.ru/hollofayber-volyumetrik или http://b2blogger.com/pressroom/13873.html

Вот почти вставила уже данную цитату, а она уже тут как тут. Cпасибо 😃

Девочки, не верим всему что на пишут) ) 😂 из практики:
холлофайбер софт - утеплитель для одежды.
холлофайбер волюметрик - для одеял, или для верхней одежды ПРОСТЕГАННОЙ! (курточки, жилеты) потому что если будете стирать волюметрик, то может скомкаться....
структура у софта и волюметрика разная..)

PigeOna, Окт 30, 2012
PigeOna

холлофайбер волюметрик - для одеял, или для верхней одежды ПРОСТЕГАННОЙ! (курточки, жилеты) потому что если будете стирать волюметрик, то может скомкаться....

ну вот, а я сижу жду валюметрик 🙁 хоть отказывайся
спасибо!!!

sofysha, Окт 30, 2012
sofysha
Angelaaa

Катя, спасибо! Но извините, не совсем поняла... норма - это Хол.150 в два слоя или Хол.150+мейда100

150+100

PigeOna, Окт 30, 2012
PigeOna

>Юлечка! Спасибо, защитила!

Утеплители - это конечно хорошо, но мне так и не ответил никто, как увеличить пройму типа реглан. 🙁

Ксения Р.

Утеплители - это конечно хорошо, но мне так и не ответил никто, как увеличить пройму типа реглан. 🙁

Пыталась недавно увеличить пройму на "голубом" комбинезоне. Делала это след. образом (насколько это правильно не уверена, но вроде получилось). Провела перпендикуляр к долевой линии, разрезала по нему выкройку на уровне проймы, где-то на середине, подложила под низ лист бумаги с заранее отмеченной на нем долевой и отрезком, шириной равным необходимому удлинению, совместила долевые на всех 3-х частях выкройки (верх, дополнительный лист, низ), склеила всю эту конструкцию, и от руки плавно провела боковые линии на выкройке (где-то получается чуть срезается выкройка, где-то достраивается, поэтому отрезок бумаги надо заранее подкладывать с запасом, то бы потом не еще не подклеивать).

Tasha))), Окт 31, 2012
Tasha)))
Ксения Р.

Пыталась недавно увеличить пройму на "голубом" комбинезоне. Делала это след. образом (насколько это правильно не уверена, но вроде получилось). Провела перпендикуляр к долевой линии, разрезала по нему выкройку на уровне проймы, где-то на середине, подложила под низ лист бумаги с заранее отмеченной на нем долевой и отрезком, шириной равным необходимому удлинению, совместила долевые на всех 3-х частях выкройки (верх, дополнительный лист, низ), склеила всю эту конструкцию, и от руки плавно провела боковые линии на выкройке (где-то получается чуть срезается выкройка, где-то достраивается, поэтому отрезок бумаги надо заранее подкладывать с запасом, то бы потом не еще не подклеивать).

Я правильно понимаю, что это нужно сделать с полочкой, спинкой и рукавом? При этом ширина рукава остается той же, просто пройма становиться больше?

Девочки решилась наконец разместить полный подробный МК по куртке. Я не профи поэтому прошу строго не судить.

МК куртка утепленная

для удобства разделю на этапы, верх, подклад, капюшон уделю особое внимание ветрозащитной планке и планке под капюшон на замке.
За основу я взяла выкройку из журнала оттобре 2011/4 модель 27, выкройка ветровки но достаточно свободная и по всем меркам нам подходила, убрала все лишнее для меня, рекомендую немного расширить пройму и соответственно чуток удлинить воротник стойку и немного расширить рукав. Длину изделия и рукавов корректируем под модель ))) я удлиняла и рукава и низ. Еще одна важная деталь я изменяла капюшон, просто нарисовала на глаз как мне необходимо и добавила среднюю часть, на фото видно.

на фотохостинг →
на фотохостинг →
1) Верх курточки
Кроим основную ткань, я давно уже перестала обводить выкройку при шитье куртки на утеплители это неудобно, выкраиваю все с одинаковыми припусками и делаю для себя пометки в виде насечек в местах сгибов, меток рукавов и т.п. Вырезаем утеплитель, я не стараюсь режу как получается все лишнее позже срежем.
на фотохостинг →

На этом этапе делаем все прибомбасы нашивки, карманы, отделку, рельефные швы если есть, стежку если необходимо, вот тут есть тонкость можно все это делать сначала соединив основную ткань с утеплителем, либо сначала все нашить а уж потом соединять с утеплителем и выполнять стежку. Мне лично нравиться 1 вариант да и карманы пришитые на утеплитель или прорезные смотрятся по моему мнению лучше. У меня карманы аля портфель на них подробно останавливать не буду у потому как карманы могут быть любыми тут уж на вкус и цвет…. Их я для формы продублировала плащевкой оксфорд она плотненькая и у меня как раз были подходящие обрезки. И один прорезной карман в рамку. Из декора так же нашивки жаккардовые и вырезанный элемент из светоотражающей тесьмы на спинке внизу. Простегивать я не стала не понравилась мне стежка на этом принте, на полочке думаю достаточно фиксации утеплителя пришитыми карманами а на спинке я немного отстрочила по рисунку. Утеплитель стверхом можно сметать или сколоть иголочками. Сшиваем рукава они у нас по модели состоят из двух частей и с защипами но я сделал выточки.
После того как все пришили и соединили все детали с утеплителем, срезаем лишний утеплитель по краям.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Сшиваем плечевые швы нашей курточки. Берем воротник стойку соединяем с утеплителем, из плащевки выкраиваем планку под замок длинна планки примерно минус 2,5-3 см с каждой стороны воротника не считая припуски. У меня планка вышла из двух частей т.к. кроилась уже из обрезков. Планку заутюживаем и сшиваем боковые срезы.
Делаем пометки от края с обоих сторон воротника, первая это припуск на шов затем наши 2,5-3 см. затем еще 5 мм это метка пришивания замка, отмечаем нужную длину на замке и укорачиваем его, спиральные замок укорачивается просто, переставляется железяка и срезается лишняя длинна я еще и убираю зубчики выше железочки. Накладываем замок на воротник по метке и пришиваем по краю высоту пришивания замка регулируем сами ту зависит от высоты планки, т.е при застегивание замочка зубчики из-за планки не должны быть видны + небольшой запас в 3-4мм. Накладываем на замок планку по второй метке пришиваем по низу и по краям.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вшиваем воротник в горловину
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вшиваем рукава, совмещая все необходимые метки.

Сшиваем одной строчкой шов рукав и боковой шов, незабываем срезать лишний утеплитель со швов, я регулярно забываю это делать )))) Все верх курточки готов.

2 Подклад у меня детали полочек и спинки из флиса минус подборта, рукова из подкладочной ткани, также подборта из основной ткани у меня однотонная т.к. клепок просто не хватило, и обтачки по низу рукавов.
на фотохостинг →

К полочка пришиваем подборта, к спинке вешалку, ярлык или что душе угодно.
на фотохостинг →

Сшиваем плечевые швы, воротник обшиваем обтачками наверно больше для красоты ))))
чем для функциональности, хотя мне кажется что так удобнее, вшиваем в горловину, пришиваем рукава.
на фотохостинг →

Сшиваем одной строчкой средний шов рукава и боковой шов, в одном из рукавов оставляем отверстие для выворачивания. Не забываем прихватывать петельки для резинки я забыла пришлось подпарывать.
на фотохостинг →

Пришиваем нижний подборт, наш подклад почти готов, Пробиваем люверсы под резинку/шнур
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Рукава с внутренними манжетами. У меня готовые манжеты, но их можно сделать самому из подвяза просто сшив кольцо и свернув пополам. Обычно я к манжету пришиваю еще планочку из подклада но тут сами манжеты длинные да и я торопилась сделал без нее. Скалываем рукав из подклада с манжетом и с обтачкой рукава лицевыми сторонами друг к другу. Сшиваем, любуемся ))))

3) Соединяем
Складываем верху курточки и подклад лицом друг к другу, сшиваем между собой воротники и сшиваем низ курточки.
на фотохостинг →

Далее шьем ветрозащитную планку у меня в этой курточке она внутренняя, можно сделать наружную можно обе как вам удобно. Планка у меня из трех слоев плащевка+ утеплитель (взяла потоньше чем в куртке)+флис. Можно сделать изнанку планки из плащевки. Закругляем концы верхний поострее для уголка чтоб закрыть замочек, нижний чтоб замку при застегивании не мешался, планку я обычно делаю короче замка.
на фотохостинг →

Укорачиваем молнию, для меня этот способ оказался самым удобным, убираю ненужные зубчики, затем вставляю между последними вытащенные и подплавляю накаленным ножом.
на фотохостинг →

Пришиваем замок на планку, формируем вверху необходимый отворот

Вшиваем в курточку замок между подкладом и верхом, с одной стороны половинку с планкой с другой вторую часть замка.
на фотохостинг →

Вставляем один конец рукава в другой как на фото, лицом, скалываем/сметывам/ сшиваем. Второй так же ))

Теперь берем наш воротник и заправляем внутрь куртки и прокладываем строчку, сшивая горловины верха и подклада между собой, это необходимо, иначе когда мы будем вешать курточку на крючек у нас все будет задираться.
на фотохостинг →

Выворачиваем курточку через отверстие в рукаве, отверстие зашиваем, расправляем, отстрачиваем вдоль замка, воротника, по низу, расправляем рукава, отстрачиваем, делаем закрепку, прокладывая строчку точно по среднему шву рукава до внутреннего манжета.
на фотохостинг →

4) Капюшон

Все также как и в начале, вырезаем, соединяем с утеплителем я сколола детали, если необходимо простегиваем, срезаем лишний утеплитель по края деталей, пробиваем люверсы под резинку или шнур. Сшивам детали капюшона.

Выкраиваем подклад из флиса и подборт, если капюшон как и у меня само нарисованный ))) не забываем что подборт включает в себя ширину средней части капюшона. Сшиваем подклад оставляем в одном из средних швов небольшое отверстие для выворачивания

К верхней части капюшона пркалываем/приметываем вторую часть замка пришиваем.
на фотохостинг →

Соединяем капюшон с подкладом, выворачиваем отстрачиваем кулиску, вставляем резинку, фиксаторы, застрачиваем закрепки на концах кулиски тем самым фиксируя резинку. Отстрачиваем весь капюшон. Пришиваем липучку или ставим кнопки.
на фотохостинг →

Пристегиваем наш капюшон.
на фотохостинг →

Курточка готова

Оля, СУПЕР! 🙉 🙉 🙉

Спасибо за такой подробный МК.

Спасибо! Очень старалась, больше времени ушло на оформление!! Девочки если я что то упустила или что не понятно спрашивайте с радостью отвечу!!!

Авторы
Теги
Упоминания