Шикарное платье для маленькой девочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Надя, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, юбка у верхнего белого платья - это полусолнце-солнце или что-то другое? И нижняя часть рукавов - это, похоже, тоже солнце, только удлиненное с одной стороны?

Посмотрела в магазине шифон - пожалуй, слишком тонкий и прозрачный, больше ничего похожего в ближайшем не было, буду искать в других. Вообще на фотографии не видно, но наверное, там есть какая-то непрозрачная подкладка или это такой непрозрачный шифон/креп..

myauka вы можете рукава сделать только из шифона, а юбку двойную - шифон + подклад из креп-сатина или атласа. Но мне кажется, что на фото ткань трикотажная.При обработке низа ролевым швом именно у трикотажа получается такая мелкая волнистость по всей длине.
Рукава это солнце с удлинением, а юбка - большой колокол, но можно и полусолнце сделать.

Спасибо. Похоже, что на фото вообще какая-то мелкогофрированная ткань..

😃 😃
красивое платишко! нарядное очень

Здравствуйте! Я уже второй год смотрю на ваши творения и вот наконец-то решила выложить свое на ваш суд. Это платье на первый наш день рождения
на фотохостинг → на фотохостинг →

kali_nihta, Sonaala, Машушка, красотища неописуемая!
Я в эту темку за вдохновением хожу 😳 Зашла, почитала и на целый день набираюсь энергии чтобы дошить ужасный заказ 😈
Yadviga, мононитью я обрабатывала потайной машинной строчкой низ взрослого сарафана, он заправляется как обычная нитка. А леска вкладывается в подгибку и создает как бы упругость и волнистость края, эту леску можно обрабатывать и цветными нитками, как в цвет ткани так и контрастными, а можно и мононитью.

На юбилей любимого деда шилось платье (перешивалось точнее из теткиного 😃), и из остатков ниток вязалось маленькое болеро. Получилось такое а-ля "маленькое черное платье. Очень удобное в носке оказалось.
" на фотохостинг → .
на фотохостинг →

Вот и мое первое нарядное платье для дочурки. Принцесса на первом новогоднем утренике в саду. Для первого опыта с нарядными платьями, наверное, неплохо, хотя я поняла, что юбку-солнце буду избегать: пока выровняла низ, умаялась 👹
на фотохостинг → на фотохостинг →
Многое почерпнула из этой темы, так что спасибо всем, кто давал ценные советы! 💟

Девочки платьица красивые, вы молодцы. 😋
Romasky извините в личке не могу ответить, за что-то арестовали.
Фатин не будет цепляться и колоться , т.к. он вообще не прикасается к телу, за счет регилина он отстоит на определенном расстоянии от ножек ребенка как обруч, но только мягче.
По поводу сборки - длина кринолина (подюбника) = длинне основной юбки, а сборку вы выкраиваете какой хотите длинны. ( лучше поближе к краю, тогда юбка будет лучше смотреться)
Напр: длинна основной юбки+50 см.
Длинна подъбника =45 см
сборка = 50-45=15 X 2 =30 см
Так как мы складываем оборку пополам.
Серпянка -это клеевая на х\б основе., можно поставить и на флизелин, только не очень жесткий (спросите в магазине, чтобы хорошо клеялась, иначе может отклеяться и будут пузыри, что исправимо, но не приятно.) 🙃

Lelia 1, подскажите, как обрабатывать низ корсета, если он будет ни как платье, а сам по себе? И еще, планку в корсете пришивать к подкладке? ⁉

Аня Ка если к корсету не пришивать юбку, то обрабатывать надо так же как и верх, т.е. пришиваете подкладу по контуру, оставляя при этом небольшое расстояние не застроченным, что бы можно было вывернуть, выворачиваете и зашиваете незастроченный отрезок. Планка пристрачивается к застежке спинки и обрабатывается подкладой.

Lelia 1, спасибо вам огромное за ваши инструкции 💟 💟 💟
Без них я бы никогда в жизни не рискнула шить корсет!
а теперь сшила и вот что у меня вышло:
на фотохостинг →
вы только сильно не смейтесь, но не найдя в ближайшем магазине ригелина, вместо него я использовала полоски, вырезанные из обычной пластиковой бутылки 😂 Вместо серпянки в магазине взяла дублерин, который обычно для пальто берут, а для подкладки разрезала старый пододеяльник (другой х/б подкладочной ткани не нашлось)
но самое смешное, что мне лень было строить выкройки (да и опыта в этом маловато), и я просто рисунок с выкройками из инструкции Lelia 1 увеличила в 2.5 раза. затем перерисовала с экрана компьютера и на пару см местами подкорректировала.
так с небольшой находчивостью и большим желанием за вечер с хвостиком родился мой первый корсет 🎉

Замечательно у вас все получилось:Cc: И ничего смешного нет, такие вот у нас магазины. А про выкройки, я тоже их никогда не строю, беру подходящее лекало и на глазок все изменяю как мне надо. Пока получается)

на фотохостинг →
Вот и я сшила платье старшей дочери, теперь думаю как украсить лиф, и может кто подскажет выкройку перчаток самых простых.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания