Архип - стильный свитер по мотивам Berroco
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Итак, в этой теме мы вяжем вот такой удобный свитерок с капюшоном по мотивам лифлета Берокко:
на фотохостинг →
Фото со спины:
на фотохостинг →
Модель можно рассмотреть в буклете здесь
Предлагаемая пряжа: Berocco Remix, 30% нейлон, 27% хлопок, 24% акрил, 10% шелк, 9% лен, 198 м - 100 г, плотность вязания 17 петель х 23 ряда = 10 см на спицах №5
Эту модель вяжут: Юля Гут, Nimrodel, Ka@Irena, fomok, Katerinka_b, Фионка
Надеемся, наша команда увеличится! 😃

Чем меня привлекла эта модель? Простая вязка: мы видем резинку 2х2. лицевую и платочную гладь, "рис" (жемчужную вязку). Простые узоры, теплая пряжа - что еще надо вязальщице? Чем еще привлекла модель? Можно убрать капюшон, и связать отложной воротник, можно сделать "гольф", можно вообще превратить модель в жилет. Модель мне кажется универсальной не только для мальчиков, но и для девочек, что скажете?
Из чего я буду вязать - у меня есть подаренные остатки пряжи ACQUARELLO , 60% шерсть, 40% акрил, 90 м/50 г. Пряжа мягкая, упругая - самое то для малыша. Вяжу младшему сыну, ему 1 год и 9 мес, размеры буду снимать по удобному для него свитерку.
Спицы взяла потоньше (вяжу свободно) - 3,25 мм, вот маленький образец:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Почему образец маленький? Просто у меня уже есть расчет на эту пряжу, меня интересовало, возможно ли вывязывание капюшона резинкой одновременно с полочкой? И кажется, что да. Поэтому вязать буду по кругу, затем разделю, свяжу спинку, потом правую полочку до линии плеч, потом левую полочку, потом доберу петли капюшона по горловине спинки (предварительно сшив плечи), и буду вязать уже капюшон одним полотном, вверху сошью. Возможно, сделаю не капюшон, а просто воротник - посмотрю, как получится.
Девушки, ваши соображения? (Я пока ушла делать расчет выкройки 😃)

Поздравляю с открытием темы!!! Пусть ваши мальчики будут самые модные!!! 💝

Эльвинг, спасибо! Давай к нам: девочкам тоже будет хорошо в таком свитерке!

Закончу один проектик и возможно присоединюсь! Я бы на мелкую связала!

Я буду вязать свитер сынику на годик к весне 😃 (я ж говорила, что медленно вяжу 😈 😈 ) У меня остались ниточки - пехорская пряжа Кроссбред Бразилия как раз темно-зеленого цвета. Вязала мужу свитер из такой нитки, а он все мечтает, чтоб у сына был похожий свитер. Ну вот 😃
Во всем, Юля, полагаюсь на Вас, т.к. в вязании еще даже не любитель - хотя вязать люблю. Так что вот такой "грузочек" - в виде меня - вы повесили на себя 🙃

Катя (правильно?), рада вас видеть в этой теме! А в чем видите для себя сложности?
Кстати, к свитеру (особенно для любителей без капюшона) предлагаю связать шапочку: на фотохостинг →
Описание на английском здесь (если будут желающие - переведу 😃)

Юля Гут,спасибо за открытие темы! Я к вам тоже присоединюсь сегодня вечером. Нитки из старых запасов-название не помню. Вязать на какой возраст еще не решила- или на 2,5 года ,или на 4,5 года. Так что пока думаю.

Юля спасибо за открытие темки! 😂 Ну вообщем я тоже начала, я же говорила модель на любой возраст, вязать буду на братика, ему семь через пару недель, подошел посмотрел что я на мониторе рассматриваю, и говорит: "я бы от такого пУлУвера не отказался, только размер не мой", спрашиваю, - а это по твоему что за сайт? - (без тени сомнения) Интернет-магазин!
Моя пряжа: "Гармония" Троицкой фабрики (мальчик неспокойный,выбиралось из того что подешевле и чего не так жалко)Что-то Радикал сегодня работать не соглашается,да и остальные сервисы тоже не радуют на фотохостинг →
ну и маленький образец я тоже связала пока нитки меня порадовали, приятные на фотохостинг →
Девочки, а у кого какие соображения на счет выкройки? я тоже собиралась по кругу вязать , очень швы не люблю, а вот как это воротник "шальку" вывязывать одним с полочкой полотном? Пожалуйста объясните "на пальцах" и какой там рукав? Как мне кажется проймы там нет,так?

Я в поход на выходных за нитками и к вам!!)))))Хочу такого же зеленого цвета!))

frivolite, я так думаю: по фото на выкройке перед-спинка связаны Т-образно, но я буду делать перед-спинку прямоугольником, и рукав соответственно без оката - в смысле трапецией.
Хочу сегодня вечером в журналах детских порыться - может, встречу похожее.
Насчет ворота вместе с полочкой сомневаюсь, но по мере вывязывания посмотрю - не понравится, будем переделывать (благо распускать не много). Пока так.
Смотрю, у вас "рис" (жемчужная вязка) - рисунок чередуется через два ряда?
fomok, мне тоже в зеленом цвете нравится - но надо переработать имеющиеся запасы 😃

Юля, я честно говоря, плохо представляю себе вязание капюшона, особенно если он вяжется цельным полотном 😈 И еще буду вязать по-детально. Как вы, вкруговую, мне сложно... пока что 😃
Я Катя и можно на ты 🙃
И еще такой вопрос по ходу схемки всех рисуночков будете выкладывать? Или так обсудим, что за чем идет и будем вязать? 😈

Дописано: ой, рассмотрела рисунок поближе, там только резинка и жемчужинка?

Эту модель вяжут: Юля Гут, Nimrodel, Ka@Irena, fomok, Katerinka_b, Фионка

А меня пропустили!!! Но не беда... Раскопала тут старую книгу по вязанию. По ней вязать училась когда-то.
Очень толково написана. - М.В. Максимова АЗБУКА ВЯЗАНИЯ, 1986
Про наш случай как раз. - Воротник "апаш" Фото жуткое, пришлось подрисовать.
Описание отдельным постом выложу для удобства... Учтите, что её мерки взрослые.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Воротник "апаш"

На выкройке-основе переда наметьте длину и ширину планки-застежки (рис. а).
Линия горловины переда и спинки остается без изменений.
Начертите воротник: его линия пришива равна окружности горловины плюс ширина планки (36 см + 4 см = 40 см).
Свяжите перед до планки (точка А) и, выполнив изнаночный ряд, разделите вязанье на 2 неравные части:
правая часть больше левой на ширину планки, в данном примере на 4 см. Петли левой части переведите на запасную спицу.
Затем в работу введите новый клубок и начните вязание с лицевой стороны в точке А.
Свяжите правую часть переда одновременно с планкой (вывязывайте планку платочной вязкой).
Если планка выполняется резинкой, то нужно набрать несколько дополнительных петель,
вывязав их в 1-м ряду узора планки, тогда вязанье не будет стянуто.

Заканчивая правую часть переда, петли горловины и планки оставьте открытыми.

Прежде чем выполнять левую часть, наберите на дополнительные спицы петли из вспомогательной нити -
их число равняется количеству петель планки. Провяжите 3-4 ряда лицевыми петлями и оборвите нить.
Теперь свяжите лицевой ряд левой части переда, Присоедините к нему вспомогательное вязанье и провяжите его
лицевыми петлями. Далее выполняйте левую часть вместе с планкой так же, как правую.

Закончив работу, отутюжьте перед, отплетите вспомогательную нить и прикеттлюйте левую планку
к изнаночной стороне изделия, не прошивая полотно насквозь.
Сшейте перед со спинкой (петли горловины спинки должны быть открытыми) и свяжите воротник.
Для этого петли горловины переведите на одну спицу (того же номера, что и для основной работы).
Затем с изнаночной стороны левой полочки переснимите на правую спицу, не провязывая, все петли планки (рис. б),
а остальные свяжите узором планки, в данном примере - платочным.
Одновременно вывязывайте дополнительные петли по краю горловины.
Число петель правой и левой половины воротника должно быть одинаковым.
Со следующего ряда выполняйте воротник в виде прямоугольного полотна. Узор такой же, как на планке. Конец.


Как по мне лучше петли для левой планки не набирать отдельно, а вывязать из дужек петель правой планки с изнанки.
Тогда на прийдётся делать шва на самом видном месте.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания