Вяжем для животных
    Все картинки темы
Список форумов -> Одежда для питомцев
Все картинки темы

bra-ira, спасибо за описание! Я, правда, уже так связала, на глазок, вроде похоже получилось...Сорри за качество фото, очень торопилась отдать, некогда было толком сфотать Embarassed
на фотохостинг →

selina400, У Вас получились просто отличные комбезики. For you! Насчет того, что тянут штанинки.
Всем, кто адресовал мне добрые слова большое спасибо и мне очень приятно, что кому то пригодились мои описания и помогли связать обновку для собачули. Но , описание по вязанию реглана для животных, которое я выкладывала на форуме, я делала в свое время в расчете на абсолютных!!! новичков в вязании, умеющих только самое –самое элементарное ( лицевые и изнаночные в прямом полотне), поэтому я максимально упростила описание, опустив довольно много всяких нюансов и «секретов». В частности, что касается рукавчиков, - как сделать, чтобы они не тянули. Когда начинаете вывязывать рукавчик ( я вяжу их всегда по кругу на трех чулочных спицах) – под мышкой поднимите из полотна туловища еще несколько петелек – 3-4 в среднем, но это зависит от толщины пряжи, плотности вязания, габаритов собаки и проч. – это раз. А во вторых, обязательно провяжите где-то треть или четвертую часть от всех петель рукавчика ( именно в подмышечной области) укороченными рядами, для того чтобы «выровнять» длину рукавчика - и только потом начинайте вязать обычными круговыми или прямыми-обратными рядами. Тогда рукавчик ( то же самое относится и к задним штанинкам, если вы вяжете их тоже регланом) будет сидеть отлично и не будет тянуть.
Еще – что касается линий реглана идущих по груди. Прибавления можно и нужно! иногда делать ( именно по этим грудным линиям реглагна) не в каждом лицевом ряду а через лицевой ряд ( т.е. в каждом 4 ряду) или же делать прибавления только в первой половине этих линий а затем вязать без прибавлений или же делать прибавления в этих линиях только в нескольких рядах в подмышечной области . но при этом изначально выделять большое кол-во- петель на грудку.- так , например, вяжу я для своей маси. Выбор того или иного способа прибавки зависит от «грудастости» той или иной породы.
Еще – когда вывязываете «выемку» вокруг хвоста – лучше всего ее вязать по принципу горловины в человеческой одежде – т.е. закрываете несколько центральных петель, потом заканчиваете раздельно каждую половинку , не забывая сделать убавления еще в паре рядов ( по 1-2 петли) для закругления. Тогда собаке будет удобно держать хвост в любом положении, и комбез не будет наползать на хвост, что большинство собак очень не любят.
Вот если коротко об этих самых «секретах», хотя это и не все.
О своем обещании сделать описание вязания штанишек с грудкой - помню, пока . увы, не успела, Embarassed но сделаю обязательно.

Спасибо, Линдуся. Вчера я сама догадалась, только укороченными вязала 5 петель, набранных дополнительно и по 3 петли основных из 40 на штанинке. одна треть будет гораздо лучше Мега! А штаники на лямках связала, лямки с плечиков собачьих спадают Embarassed такая славная курточка с 3 совами получилась, а штаники спадают, теперь исправлю. Мне вообще больше нравиться вязать двойки с жилетиками,
или курточками,или "шубками"
на фотохостинг → на фотохостинг →

Как обещала, выкладываю краткое описание – как связать штанишки с грудкой Мастер—классом это описание назвать нельзя, но , надеюсь, что оно поможет сориентироваться .
Итак, сначала набираете на бросовую нить контрастного цвета необходимое число петель для вязания резинки на талии. Можно, правда, сделать и набор с открытыми петлями – это нетрудно, но не знаю, как объяснить это без картинок, ( возможно, на осинке где-то это можно найти). Но, в общем то,- это непринципиально, на мой взгляд. Можно просто набрать необходимое число петель контрастной нитью ( как я предложила выше), провязать этой контрастной нитью пару рядов, а потом перейти на вязание резинки уже рабочей нитью. Штанишки с грудкой я обычно вяжу по кругу, вязаные штанишки легко и удобно, с моей точки зрения одеваются на собаку и без разъема на животике. Но если у вас иное мнение на этот счет – то можно вязать такие штанишки и с разъемом на животике или даже грудке – никаких «противопоказаний» для этого нет. Но мое дальнейшее описание рассчитано именно на вязание по кругу. Провязываете резинку той ширины, которая вас устраивает ( можно , кстати, провязать талию полой резинкой , тогда вы сможете потом в нее продернуть, скажем. вязаный шнурочек, который можно еще и украсить помпонами – и этот поясок на талии будет иметь сразу два назначения – эстетическое и функциональное.
Провязали резинку необходимой ширины – далее вяжете штанишки – регланом или с ввязанными рукавчиками – как вам больше нравится.
Когда довяжете штанишки, выплетите бросовую нить вверху резиночки, наденьте открытые петли на спицы и вяжите опять по кругу! верхнюю часть- . Довяжите до высоты подмышек, далее снимите на булавки некоторое кол-во петель под мышками ( с обеих сторон, разумеется), а также снимите на булавку некоторое кол-во петель животика. ( ориентировочные «пропорции» распределения петель можно определить для себя, если посмотреть на фото моих штанишек) Далее – начинайте вязать петли спинки – той длины-высоты, которая вас устраивает. Я люблю делать эту часть практически до линии шеи, можно сделать покороче – как вам больше нравится.. Довяжите – петли не закрывайте, снимите их опять –таки на булавку.
Теперь наденьте на спицу отложенные петли животика ( их, приблизительно, должно быть в 2 раза меньше чем петель спинки) и провяжите эту «полосочку» животика-грудки необходимой высоты-длины. Длина этой части должна, опять-таки приблизительно, быть где-то на 20-25% меньше . чем длина провязанной вами ранее детали спинки. Провязали – опять-таки не закрывайте петли и теперь уже оденьте последовательно на спицы – сначала петли животика ( или спинки- не имеет значения), затем поднимите петли из полотна по провязанной высоте детали животика, затем - отложенные ранее петли одной из «боковых пройм» ( ну не знаю как их правильнее назвать), , затем опять поднимите петли из полотна по провязанной высоте спинки, затем , петли самой спинки, затем снова поднять петли из полотна по высоте с другой стороны спинки, снова ранее отложенные петли боковины с другой стороны ( под другой лапкой), снова поднять петли по высоте полотна животика – и ваш круг замкнулся.
Теперь вы вяжете резинкой по кругу резинкой ( 1х1 или любой другой – но лучше той же, которой вязали талию, но! не забудьте выделить центральные петли по «углам» спинки и «углам» животика-грудки. По обеим сторонам от этих центральных петель при вязании резинки в каждом лицевом ряду ( или через один лицевой ряд) делаете прибавления из протяжки – ( по тому же приблизительно принципу это делается при обвязывании резинкой V-образного выреза у человеческой одежды – только там идут убавления по обеим сторонам от центральной петли «угла», а в нашем случае, наоборот надо делать прибавления, для того чтобы резинка красиво легла по этим четырем углам и не топорщилась). Закрывать эту резинку по кругу я опять-таки очень советую иголкой ( с предварительным провязыванием 2-4 рядов полой резинкой – в моем описании свитерка регланом об этом говорится очень подробно). При таком способе закрытия петель ваша резинка будет очень эластичной , не будет давить на нежные шкурки ваших питомцев ни в каких местах, и , при этом, не будет вытягиваться в процессе «эксплуатации».
Что еще – из «нюансов. При разделении петель боковин, спинки и животика – можно сделать закругления в местах «перехода» боковин в спинку и животик соответственно. Но, на мой взгляд, если ваша собака небольших размеров – это необязательно – так как при вязании в дальнейшем обвязочной резинки по кругу и эти «проблемные» места и так будут лежать хорошо и удобно. Что касается лямочек – тут все просто – наберите петли вверху детали животика-грудки ( лучше под резинкой, так будет смотреться аккуратнее, если резинка неширокая, конечно) провяжите лямочки нужной длины ( по отдельности каждую естественно) пришейте на конце пуговки, если пуговки небольшие, то просто в резинке спинке проделайте спицей отверстия для пуговичек ( расширяете в необходимом месте петлю вязаного полотна до нужно диаметра и аккуратненько – крючком или иглой «обметываете» получившуюся петельку ). Еще - -из «секретов» Когда я набираю петли для вязания лямочки я провязываю 2-3 ( ну может 4 . не больше)- укороченных ряда – для того чтобы лямочка была под углом к резинке обвязки – для того чтобы при перекрещивании лямочек на животике они не топорщились. Лямочки на животике я обязательно перекрещиваю, тогда они не спадают при движении собаки. Кроме того , в месте перекрещивания лямочек на животике – их можно ( и даже лучше!) закрепить ( или пришить друг к другу – или сделать вязаное колечко для фиксации – но только вязаное и мягкое – металлические колечки на животике грудке, опять таки на мой личный взгляд, не есть хорошо и удобно для маленькой собачки, которую достаточно часто берут на руки, при этом металлическое колечко может доставлять дискомфорт. Если ширина детали спинки, длина лямочек, место их перекрещивания – рассчитаны правильно, то лямочки не будут спадать никогда! – как бы интенсивно не двигалась собака. Я вообще люблю вязать и шить «двоечки» ( точнее «троечки» ) вместо стандартного комбеза. Во-первых, такой «комбез» теплее в мороз, скажем, так как он получается многослойным ( верхняя курточка, потом спинка штанишек, кроме того, можно надеть под штанишки тоненькую кофточку-свитерок) и не продувается даже при сильном ветре, кроме того, в случае, если я зашла с одетой собакой в теплое помещение , скажем, едем с ней в машине – я верхнюю курточку снимаю, а штанишки с поддетой легкой кофточкой оставляю на ней. Ну , и эстетически лично мне нравится такой вариант. Только не нужно забывать, конечно, в связи с этой многослойностью, что пряжа должна быть очень!!! пластичной, мягкой и легкой, хотя и теплой, что бы собака не чувствовала себя во всем этом как в ватной телогрейке, стоящей колом и не дающей возможности нормально двигаться. Я лично, несмотря на свою любовь к шитью –вязанию именно нарядных вещей для своей девочки, в первую очередь всегда стараюсь думать именно об удобстве и функциональности, и никогда не шью-не вяжу просто нарядные, но не фукциональные вещи. Получившаяся вещь должна быть не просто «красивой картинкой» - собаке в ней должно быть удобно, она должна защитить собаку от дождя или холода, т.е. сделать ее жизнь более комфортной)) а не превратить ее в борьбу с неудобным «скафандром», надетым на нее по прихоти хозяина.
Всем удачных обновок! Что-то непонятно – спрашивайте – постараюсь объяснить.
И еще – я прекрасно понимаю. что ничего особо «ценного и секретного» в моих описаниях нет, но это мои описания и я убедительно! прошу не выкладывать их на других инет ресурсах. Спасибо!

Если кого-то интересует - шапочка для собаки. Я вязала и шила много шапочек всяких разных фасонов, хотя именно шапочки мы носим редко – только в сильный мороз или при сильном ветре а обычно нам вполне хватает воротников от комбезов , которые я всегда специально делаю очень большими. Но вот этот простейший фасончик – шапочка-труба – на мой вкус ( и на вкус моей Линдуси)) – самый удобный. Она не сползает на глаза . очень легко при необходимости сдвигается назад и превращается просто в легкий и необременительный для собаки «шарфик», легко , одним движением руки, без всяких завязочек –шнурочков и т.д, надевается обратно ( т.е. во время прогулки при необходимости, ну и мило выглядит за счет рюшечек вокруг мосечки, (люблю я рюшечки-финтифлюшечки, есть такой грех) кроме того в нее удобно укладываются ( не сминаясь, не заламываясь) ушки – а у чишек – большие стоячие ушки. Связана шапочка – из двойной нити Кидсеты ( кидмохер и шелк) поэтому она мягкая, абсолютно не колется, очень легкая и в то же время теплая. У меня их много разных цветов и с разными узорами, но все связаны именно из кидсеты, которая идеально подходит для этих целей. Эта связана простеньким узором – шишечки – в шахматном порядке. Вязала снизу вверх ( от шейки к мордочке, хотя можно и наоборот, конечно,) на чулочных спицах по кругу. Прошу прощения за фоточку в анфас – на «неведомой зверушке» -игрушке, просто хотела показать как смотрится шапочка вокруг мордочки собаки, а фото своей Линды в инет не выкладываю.

вот показываю очередную жилеточку:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
а это свитерок - вязала снизу (есть еще регланом - "проба пера" - осталось сшить пошвам - и "вынести на суд"):

Вот закончила наконец-то очередной свитерок - теперь вязала сверху - решила все-таки "добить" реглан - и вот что получилось (одно радует - не пузыриться спереди, как это было раньше)
использовала ХРИЗАНТЕМУ - моток 100 г (персиковый) и отделка только теракотом... всего может быть 120 г ушло - не больше...
до этого вязала из детского каприза - 2 мотка по 50 г ушло..

Связала по новому пузико для мальчика, чтобы не мерить постоянно, можно шире связать, можно кнопки перешить Smile Сегодня померию, и узнаю оправдала себя задумка или нет
У другого вязала квадратную спинку, а получилась закругленная, как правильно обвязывать квадрат?

Привет всем! У меня нет собаки, но есть огромное желание связать что нибудь из собачих одежек. Завтра привезут модель, будем измерять)))
Вот и я закончила свой манекен.
на фотохостинг →
Манекен делала так: Толстую алюминиевую проволоку изогнула там где изгибаться шея и хвост, относительно позвоночника. Потом изгибаешь проволоку как ноги собачки(все время прикладывала к оригиналу и сравнивала). Крепим "ноги" к "спине" другими отрезками проволоки, придаем им прочность. Когда "скилет" готов обматываем его полосками ткани, стараясь следовать анатомии собаки. Постоянно сверяясь с оригиналом, делаем все утолщения. Затем я привела свой манекен в приличный вид обшив его тканью от колготок. Постаралась изобразить процесс на картинках(простите за качество)

Здравствуйте! Я тут новенькая, хочу показать одну из своих работ. Это костюм, кофточка и штанишки. Пожалуйста, не судите строго..
на фотохостинг →
Все очень просто, штанишки пристегиваются к кофточке при помощи разъемного замка-"молния", это очень удобно, когда пристегнуты то носится костюм без проблем, как цельный комбинезон, а когда не сильно холодно, то можно одну кофту одевать. У меня много вещей собакиных сделано по этому принципу , поэтому получается взаимозаменяемость. Так что получается, что каждый раз мы как в новом! Very Happy

Вот, девочки, связала первую кофточку для собачки. Не судите строго, это черновой вариант.
на фотохостинг →
Вязала крючковым регланом, на спине пуговки. Планирую еще подвязать рукавчики и обвязать белой травкой. Будет подарок к новому году.

Авторы
Теги
Упоминания