Хлебопечка. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Сегодня пекла в хп новый кексик! Получился самый вкусных из всех пробованных
Кекс "Секретарский"
Ингредиенты:
2 яйца
100 гр сливочного маргарина
3/4 чашки сахара
3/4 чашки изюма
1/2 чашки кефира
2 чашки муки
1 полная чайная ложка ванильной пудры
пакетик (11 гр) разрыхлителя

Приготовление:

Растопить маргарин в микроволновке - не давая растаять окончательно.
Растереть маргарин с сахаром и яйцами. Добавить кефир и изюм, перемешать.
Смешать муку, ваниль и разрыхлитель, просеять в миску с масляно-яичной смесью. Тщательно вымесить.
Форму (я пеку в прямоугольной форме, 25х8х10 см) смазать маргарином и присыпать через ситечко манкой. Излишки манки стряхнуть, перевернув форму.
Это нужно для того, чтобы кекс поднялся равномерно, а не соскальзывал по стеночкам формы вниз.
Выпекать при 180 С около 50 мин. За 10 мин до готовности я снижаю температуру до 100 С и включаю нижний обдув.
Проверьте, пропёкся ли кекс, деревянной шпажечкой.
Оставьте готовый кекс на 10 мин в форме, а потом переверните на поднос. Посыпьте сахарной пудрой.
В рецепт внесла некоторые изменения, вместо кефира добавила сметану, верх посыпала измельченными орехами. Режим выставила на час, не хватило, пришлось дважды добавить по 10 минут, итого час двадцать минут. Очень рекомендую!

МелеНочка

Сегодня пекла в хп новый кексик!
Выпекать при 180 С около 50 мин. За 10 мин до готовности я снижаю температуру до 100 С и включаю нижний обдув.

А у вас точно ХП? Как можно снизить температуру выпечки и откуда обдув? ⁉ ⁉ ⁉

Забыла подкорректировать 😃 конечно в хп никакого обдува. Рецепт взяла в инете, на сайте кулинарном. Пекла в хлебопечке, у меня Панасонник, режим выпечки кексов выставляем время вручную, выставила час , оказалось мало, в центре тесто сырое, Добавила десять минут; показалось мало, еще раз добавила. Хотя пекла дачный кекс часа хватило.

А у вашей хп можно добавлять время выпечки? Моя отпикивает выставленное,а потом все, при попытке добавить высвечивает ошибку, пока не останет. Поэтому я не пеку в ней кексов и купила мульварку...

А при какой температуре выпекали?

Пиня, Янв 27, 2014
Пиня

А при какой температуре выпекали?

В ХП и мультиварках температура не указана и не регулируется.

БабаНата, Янв 26, 2014
БабаНата

А у вашей хп можно добавлять время выпечки? Моя отпикивает выставленное,а потом все, при попытке добавить высвечивает ошибку, пока не останет. Поэтому я не пеку в ней кексов и купила мульварку...

Я сама удивилась, добавила 10 минут, нажала старт и получилось, причем дважды, на третий раз , не захотела вышла надпись U50, теперь не могу вспомнить, как мне удалось 😳 , когда добавила до стоп, или после. В следующий раз еще попробую время добавить- только запомню последовательность.

Скад, Янв 27, 2014
Скад
Пиня
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В ХП и мультиварках температура не указана и не регулируется.

У меня Борк, там указаны температура и время выпечки и их можно изменять. Просто у меня у кекса боковые корочки получаются тено-коричневыми, а хочеться корочку посветлее. Может где в инструкции дана температура для режима? У меня функции кекс отдельно нет(

Вчера, после многолетнего перерыва, в образовательных целях испекли с дочкой хлеб 😃
на фотохостинг →
Да, верхушка немного провалилась, но это совершенно не повлияло на вкусовые качества 😏
Взяла рецепт обычного хлеба из муки с отрубями и добавила кое-чего от себя. Часть муки (примерно 1/5) заменила дробленым льняным семенем, добавила корицу и кардамон, а также сыпанула смеси изюма с цукатами.
Мякиш вышел такой приятно крупитчатый. И вкус получился пряный и слегка сладковатый (на мой вкус просто идеальный пирог 😊 )
Я раньше частенько пекла. Экспериментировала все время. К одному базовому рецепту добавляла специи разные, перловку распаренную, лук жареный, сухофрукты, семечки всякие, муку разную смешивала.

А я пока только учусь печь в хлебопечке (она у меня пока что меньше недели), вот испекла пшенично-ржаной на ржаной закваске:
на фотохостинг →
Закваску вырастила из ржаной муки и кипячёной воды.

Джилья, а рецепт можно? И хлеба, и закваски...... Тема-то называется "Рецепты" 😃 Уж больно хорош хлебушек на вид. А какая у вас ХП?

Закваску начала выводить месяц назад примерно таким способом, о котором Unique
вот тут рассказывает:
http://club.osinka.ru/topic-8402?p=3408972#3408972 Только у меня попроще: банка всё время была при комнатной температуре, никакое тёплое место ей не подбирала, а муку и воду уже со 2-го дня не отмеряла, а добавляла на глазок, чтобы по густоте было как тесто на оладьи.
Я брала ржаную обдирную хлебопекарную муку и кипячёную воду комнатной температуры, воду из-под крана кипятила на плите в эмалированной кастрюле (электрическому чайнику даже со стеклянной колбой почему-то не доверяю такое дело: может, это случайное совпадение, но не подходит у меня закваска на воде из чайника, говорят, фильтрованная вода тоже закваску портит).
Держу закваску в холодильнике на полке, где температура +12, кормлю её пару раз в неделю: выгребаю из банки почти всё (если не пеку, то просто выбрасываю, хоть и жалко), оставляю 1-2 см на дне и то, что налипло на стенке банки, добавляю муки и воды до густоты хорошей сметаны, размешиваю и через полчаса убираю в холодильник. Закрываю так: натягиваю на горлышко банки полиэтиленовый пакет, закрепляю его резинкой, кончиком ножа прокалываю в пакете 5-7 дырочек.
Хлебопечка у меня Панасоник 2502, там не очень удачная программа для ржаного хлеба (мало времени на подъём теста и на выпечку), поэтому приходится приспосабливаться, комбинировать две программы.
Рецепт хлеба.
Пшеничная мука - 300г
Ржаная -260г
Соль-1,5 ч.л.
Сахар - 1.5 ст.л.
Вода- 400 мл.
Масло растительное (брала нерафинированное душистое)- 2 ст.л.
Закваска - 4 ст.ложки.
На ночь поставила опару: в банку с 4 ложками закваски добавила 150 мл воды и 100 г ржаной муки, размешала ложкой и оставила на ночь в холодильнике, прикрыла полиэтиленовым пакетом с дырочками. Если опару оставляю на столе, то хлеб кислый получается.
Утром насыпала в ведёрко хлебопечки 300г пшеничной муки и 160г ржаной, соль, сахар, добавила масло.
В банку с опарой долила 250мл воды, размешала и вылила в ведёрко на муку.
Включила программу для ржаного теста, она 2 часа работает, из которых целый час уходит на выравнивание температуры, а на замес и подъём остаётся тоже час - этого для ржаного теста мало. Поэтому подержала тесто ещё час в уже выключенной печке, потом включила программу выпечки, время поставила максимальное - 1час 30 минут. Вот, кажется, всё рассказала 😃
Закваской могу поделиться, она у меня уже в 4-х банках стоит, я столько не пеку 😃

Принимайте и мои хлеба, ХП Panasonic SD-2501
Хлебушек на сметане, по рецепту молочного, с инструкции.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Молочный, все по рецепту
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
По рецепту с сайта "Моя хлебопечка" http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=5040&st=200&gopid=171127&#entry171127
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А я вчера пекла батоны, по молочному рецепту, поставила только на замес13 режим у меня тоже ХП Panasonic SD-2501. Пекла в духовке
на фотохостинг → Съели вдвоем за один присест один батончик! Вкусненько! Утром я уже только ломтик на завтрак! А муж доел почти весь! Решила сегодня испечь и не обошлось без сюрприза: поставила тесто и ушла - пришла тесто не готово, сверху блинное тесто внизу мука, почему так случилось не пойму, может все же надо меньше жидкости(я еще 1 яйцо добавила, но при этом вчера в точности также добавляла 1 яйцо) Пришлось подмешать муки и на втором режиме 50 мин замес и подъем, (не дала печься 😃 ) и снова раскатала и в духовку, вот что получилось сегодня.
на фотохостинг →
И еще похвастаюсь купили вчера лист для выпечки Тефаль на нем написана Air Bake. Я в восторге донышко не подгорает!

А у меня сегодня такое безобразие:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И тесто подходило вот так же кособоко. Интересно, почему такое происходит? Но всё равно вкусный.
Рецепт - из инструкции к хлебопечке (самый простой белый хлеб на воде), только вместо дрожжей ставила часа на 3 опару на закваске, а сахар заменила 1 ст.ложкой светлой патоки (показалось, что меньше крошится при нарезке).
И этот тоже покажу: совсем страшненький, но на вкус почти как "Бородинский".
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пекла на сухих дрожжах по рецепту заварного хлеба из инструкции (к ХП Панасоник 2502), солод для заварки взяла тёмный ферментированный, сахар заменила тёмной патокой, в тесто добавила немного молотого тмина (в рецепте только кориандр).
Покупками и я тоже похвастаюсь: позавчера получила из интернет-магазина патоку карамельную и мальтозную, солод светлый и тёмный, панифарин (можно теперь в чёрном хлебе уменьшить долю пшеничной муки и брать побольше ржаной), квасное сусло, а ещё "Экстру-Р" и "Аграм" - но эти искусственные подкислители не так уж и нужны. Тёмный цвет у хлеба и так будет уже только от одного солода, на закваске хлеб и так кисловатый, а на дрожжах можно вместо воды взять квас или добавить к воде немного рассола, лимонного сока или яблочного уксуса. В составе "Аграма" и "Экстры-Р" тот же солод с аскорбинкой или лимонной кислотой и ещё какая-то химия добавлена.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания