Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

garmonia12, Мар 19, 2019

garmonia12, Вы имеете в виду заворачивается то, что под пуговицей? Перешейте пуговицу к краю планки - нечему будет заворачиваться. Как полочка с петлей. Петля же с краю и ничего не заворачивается 😏

Vali_L, Мар 19, 2019

Vali_L, спасибо! Оставила пуговицу и пришла внутри микро кнопку(это я так называю маленькую кнопку) а если пуговиц скраю-получается пробел.

garmonia12, Мар 19, 2019

garmonia12, к таким полочкам хороши крючки-не помню я,как это называется,...фибула?....в Прибалтике часто используют...
Счас попробую найти картинку....
Тык
Тык

| Убрать складки сгибы на мембранной ткани

Дорогие мастерицы, подскажите как убрать заломы сгибы на плащевке мембранной.. Долго лежала в комоде. Пробовала мочить, вода скатывается и особо ткань не мокнет.. Можно сказатт вообще не мокнет.. В принципе для изделия это хорошо 😃. Висела пару дней на двери. Ничего не выровнялось. Вчера попробовала утюгом на еденице через пеленку. Без пара. Ноль реакции. Уже и мочила сгиб на ткани а сверху пеленку и утюгом. Еле еле видна разница. На двойке погорячее побаиваюсь. Как вы выравниваете такую ткань перед раскроем?

Ксюня77, Мар 20, 2019

Ксюня77, Я утюжу плащевку через ткань с увлажнением и с паром на 2-ке, все расправляется. Если боитесь, попробуйте на уголке.

Доброе время суток! Мастерицы, прошу совета по обработке/технологии "подшива" подола платья и рукава. Заранее огромное спасибо.

marina080184, Мар 20, 2019
Sova1917, Мар 20, 2019

Sova1917, Спасибо большое! Думала над этим.... Подол, я так понимаю, белой широкой, т.к. она идет и по изнанке. А вот рукав.... бейкой из 2ух цветов или просто на основной настрочить обтачку белую по лицевой стороне? Или ещё есть какие-то технологические узлы? Я самоучка))) шью для себя))) поэтому не знаю многих тонкостей.)))

И ещё вопрос по крою) "верхнюю" юбку-трапецию можно скроить без боковых швов- единым полотном?

marina080184, Можно кроить единым полотном, если хватит ткани.
Бейка - это и есть обтачка налицо. На изнанке - основная ткань, бейка - светлая - налицо. Делается так же, как обтачка, только налицо. Край подворачивается и настрачивается.

Если по подолу светлая бейка на лице и на изнанке, я бы выкроила полоску по-косой двойной ширины и обработала низ.

Sova1917, Мар 20, 2019

Sova1917, Спасибо Вам огромное!!!

marina080184, Я думаю , не стоит кроить косую бейку, если вы самоучка, вы с ней не справитесь, будут косые заломы. Там можно просто кроить все поперечные обтачки, кроме , конечно горловины.

ora3, Мар 21, 2019

ora3, Спасибо! Буду пробовать!) Глаза боятся, а руки делают))))

marina080184, если вы скроите без боковых швов,то получите не трапецию,а бочонок. Кроите нормальную четырехклинку,тогда не надо будет вытачки моделировать.По поводу отделочных беек - чтобы они красиво лежали их надо кроить по форме срезов,в вашем случае и у низа рукава и у подола скругленный срез,поэтому выкраивайте полноценные обтачки с припусками и не облегчайте себе задачу прямыми или косыми бейками.

Авторы
Теги
Упоминания