Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Добрый день! Может кто сталкивался.. шью пальто из шерсти с мохером. с маленьким ворсом и приятным переливом при движении.. но .. после того как проклеила дублерином, ворс примялся.. я его потом с помощью пара и щетки восстановила... но вот этот перелив первоначальный не восстанавливается.. то есть это как разница в рекламе шампуней)) волосы с блеском и тусклые..может есть какие- то способы его вернуть?. наверно ткани на производстве чем то обрабатывают для такого блеска и перелива... в будущем хотелось попробовать шить пальто из альпаки с ворсом.. а теперь боюсь.. или наверно такие ткани лучше неклеевым способом дублировать..?

Альфия777, Ноя 01, 2018

Альфия777, ворсовые ткани можно утюжить и дублировать только положив лицом вниз на тонкий поролон или специальную подложку.

Девочки, помогите советом!
Хочу сшить жилет с лацканами без подкладки из искусственной замши. Замша двусторонняя, средней плотности, упругая, стрейч. Никак не могу начать, потому что не понимаю ⁉ :
1.Нужно ли на такой ткани дублировать подборты и т.д. или хотя бы нитепрошивную ленту приклеить, или не нужно?
2.Стоит ли оверлочить низ и подборты? Сыпаться ничего не будет, но, так, наверное, удобнее будет вручную их крепить к изделию? Или какие лучше варианты обработки?

tirex, Ноя 14, 2018

tirex, здесь , на Осинке , в "Технологии шитья" и в других темах по поисковику найдете много ответов на свои вопросы . На сайте "Бурдастиль" тоже по поисковику найдете много ответов и МК по шитью замши .Выбирайте , что для Вашей модели и ткани лучше подходит .

tirex, Ноя 14, 2018

tirex, я вот показывала бомбер, чуть не такая модель, но все же.
https://club.osinka.ru/topic-72924?p=20782320#20782320
Могу сказать что на такой ткани сложно разутюжить швы, поэтому ее часто шьют по принципу трикотажа, да это и есть трикотаж. Т.е. я швы не просто оверложила, а стачала на оверлоке. Подборта там нет, есть плана узкая, закрывающая молнию, обметана оверлоком

| Подклад в брюках

Здравствуйте, осиночки.
Собираюсь шить маме юбку-брюки - ткань шерстяная костюмка, думаю делать на подкладе т.к. переживаю что ткань будет "цепляться" за колготки. Но вопрос как кроить подклад? Юбка-брюки со складкой - подклад тоже кроить со складкой?

Здравсвуйте, шила пальто шерсть с рукавами реглан с цельнокроеной кокеткой , из-за рисунка полоска по косой кроила, заклеивать всё клеевой не хочу, чем её можно заменить чтобы не растягивались рукава ? Где можно купить нитки Гарус для вымётывания петель? ( живу в Ростовской области )

Yefanova, Ноя 27, 2018

Yefanova, подклад кроите просто ровными штанинами на 5-7 см короче основных брючин. Иначе много подкладочной ткани будет мешаться в штанинах.

flymammy, Ноя 27, 2018
flymammy

Yefanova, подклад кроите просто ровными штанинами на 5-7 см короче основных брючин. Иначе много подкладочной ткани будет мешаться в штанинах.

спасибо, а я тоже так планировала - но сомневалась вдруг это отразится на функционале. планирую сделать чуть ниже колена (максимум середина икры) длину основной ткани и примерно до колена подкладку.

Еще, подскажите - при шитье прямых (немного зауженных к низу) брюк, подкладка делается только спереди (как на мужских брюках) или лучше так-же сделать полностью с подкладом чуть ниже колена - чтобы избежать растянутости на коленях.

Yefanova, Ноя 27, 2018

Yefanova, на обычных шерстяных брюках всегда делаю себе подклад полный, штанины крою на 1 см уже, чем основные, и длиной на 5-7 см короче. Тогда можно экономить на колготках и ничего не задирается вверх при ходьбе. При этом основные и подклад соединяю только по поясу и гульфику. Так удобнее утюжить; отдельно подклад, отдельно шерсть.

flymammy, Ноя 27, 2018

flymammy, спасибо. 😃 у меня когда-то были покупные шерстяные брюки (манго кажется) там подкладка была тоже как и Вы рассказываете. и в нОске удобно и тепло)

Yefanova, Ноя 28, 2018

Yefanova, в осенне-зимних брюках подклад делаю максимально длинным, чтобы защитить основную ткань от замков и финтифлюшек сапожек и полусапожек. Это для незаправляемых брюк (классика).

Нужно подшить горнолыжные брюки. Рост небольшой, оказались длинные. минимум на 3 см, а в идеале на 6. Я не очень хорошая швея, поэтому посоветуйте какой нибудь простой вариант)))
Внизу они сделаны с 2 кнопками и идут в нахлёст. Если кнопки застегнуть и 2 раза подвернуть, то кнопки мешают машинной строчки...Можно конечно отрезать, но там же внутри толстый слой подклада..
Есть горизонтальный шов, где вшита защита от снега, на коленях идут вытачки, и ещё в самом верху, в районе середины бедра тоже есть горизонтальный шов. Т.е. штанина состоит из 3 частей - низ, колено и бедро.
Пока вот думаю над вариантом подвернуть низ один раз, не зашивая полностью место, где кнопки, вставить шнурок с утяжкой, как в куртках. Это получится где то сантиметра 3.
Или подшить по горизонтальному шву, тогда на все 6.
Может ещё есть какие то варианты? Посоветуйте, как лучше:)
на фотохостинг →

на фотохостинг →

ekachka, Дек 07, 2018
ekachka

Нужно подшить горнолыжные брюки. Рост небольшой, оказались длинные. минимум на 3 см, а в идеале на 6. Я не очень хорошая швея, поэтому посоветуйте какой нибудь простой вариант)))
Внизу они сделаны с 2 кнопками и идут в нахлёст. Если кнопки застегнуть и 2 раза подвернуть, то кнопки мешают машинной строчки...Можно конечно отрезать, но там же внутри толстый слой подклада..
Есть горизонтальный шов, где вшита защита от снега, на коленях идут вытачки, и ещё в самом верху, в районе середины бедра тоже есть горизонтальный шов. Т.е. штанина состоит из 3 частей - низ, колено и бедро.
Пока вот думаю над вариантом подвернуть низ один раз, не зашивая полностью место, где кнопки, вставить шнурок с утяжкой, как в куртках. Это получится где то сантиметра 3.
Или подшить по горизонтальному шву, тогда на все 6.
Может ещё есть какие то варианты? Посоветуйте, как лучше:)
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Низ не трогайте. Убирайте сколько надо после колена, и верх и подкладку с утеплителем. Хоть на все 20см 😈

Веревочк@,
То есть я правильно поняла, убрать по горизонтальному шву, который идёт выше колена? А нижний шов не трогать, так?
Я уже прикинула, мне надо убрать 8 см. всё таки:) Иначе длинно))

Авторы
Теги
Упоминания