Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите мне пожалуйста, как быть с оттяжкой/сутюжкой рукавов в изделиях из таких тканей как: плащевые, курточные простроченные с синтепоном, или как есть у меня в запасах что-то типа плюша, простроченного с синтепоном ( я к нему не знаю как поступиться).
Нигде не могу найти ответа.

Fedorina, Май 02, 2018
Fedorina

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите мне пожалуйста, как быть с оттяжкой/сутюжкой рукавов в изделиях из таких тканей как: плащевые, курточные простроченные с синтепоном, или как есть у меня в запасах что-то типа плюша, простроченного с синтепоном ( я к нему не знаю как поступиться).
Нигде не могу найти ответа.

Никак не быть. Эти ткани не сутюживают и не оттягивают. В изделиях из таких тканей нет формовки утюгом. Если только сборки. Рукава не припосаживаются, локтевая часть не оттягивается. Шьется либо кроем, либо свободой.
А уж ткани со стежкой вообще не обрабатывают утюгом в процессе шитья; получится жесткая «сваренная» подметка плоская. Только легкая финальная обработка паром, если сильно надо.

Бебичек, Май 02, 2018
Бебичек
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Простите за глупый вопрос - что такое сублимация и где её заказывают? Чем она отличается от термотрансфера?

Почитайте у Юли Веревочк@ по тегу "сублимации", она много про них писала. А так же у Елены весенней тоже по тегам поищите.
А где заказать надо спрашивать в КЗ, в теме поиска организаторов. Я не знаю.

Веревочк@,
Спасибо!
Но, мне не понятно, что значит "шьётся кроем", значит, нужно как-то корректировать выкройку? Просветите, 🙄 пожалуйста!

Fedorina, Май 03, 2018

Fedorina, Шьется кроем - значит, прилегание достигается с помощью кроя (вытачки, рельефы и т.д.).

Fedorina, Май 03, 2018
Fedorina

Веревочк@,
Спасибо!
Но, мне не понятно, что значит "шьётся кроем", значит, нужно как-то корректировать выкройку? Просветите, 🙄 пожалуйста!

Вам чуть выше ответили хорошо. Добавлю. Например, рукав двухшовный делается изгиб локтевой чуть больше, именно кроем, если хочется эффекта оттяжки рукава.
А вообще, курточные ткани не рассчитаны на четкое прилегание или какой-то сложный крой. Эти ткани для верхней одежды, или спортивной, которая подразумевает более свободный крой, более прямые линии.

Sova1917, Веревочк@, благодарю вас!
Теперь понятно. 😂

| SOS - заломы

Добрый день Осиночкам. У меня не хватает понимания почему на мужских майках образуются такие заломы в области проймы как на фото.
Сначала брала выкройки оттобре - заломы. Потом из выкройки-легко. Та -же история. Потом скопировала 3 покупных майки. ЗАЛОМЫ!!!!!! На покупных вещах такого нет вообще - даже майка с рынка не имеет этих заломов. В чем дело- то, даже увеличение свободы не помогает. Меняла наклон плеч - заломы остаются.... СОС!!!!

По моему опыту пошива подобного платья https://club.season.ru/index.php?s=&showtopic=30335&view=findpost&p=1160064 могу сказать, что благодаря выше подсказанному оно получилось таким. Ещё раз огромное спасибо O'Lesya с "сезона", именно благодаря ей я решилась на пошив. Единственное жаль, что не получилось чтобы по низу был такой же эффект вИдения подклада, как у оригинала. Не было времени и опыта додуматься до этого .Но потом пришло в голову, что нужно было кроить нижний контур юбки чуть иначе
примерно так, (извините за корявость рисунка, но рисовала мышкой для побыстрее 😃 )
а технология сборки, укрепления каркаса и пошива та же.

Swetlanka77, Апр 24, 2018

Swetlanka77, Я чуть ниже (или выше?)ответила на Ваш вопрос. Ткань на верх у меня была ДЮШЕС (такой атлас, не стрейч) а на подклад атлас чуть стрейч, но НЕ тонкий, саму юбку и подклад проклеивала полностью тонкой клеевой, так же нашивала "скелет" из формообразующей сетколенты(как в описании), Работы очень много, но результат превзошел все ожидания. Удачи Вам. Все ткани и приклад удачно за один заход купили в магазине сети "ЛОГОС"(не реклама, претензий к этой сети магазинов много, к сожалению)

Здравствуйте, Осиночки 🍂 Нужна ваша помощь.
Я - начинающая швея, пока отрабатываю навыки на детской одежде. Взялась сыну сшить трусики по книжке, построила выкройку, сделала раскрой. Всё было понятно до того момента, пока не дошла до места, где автор предлагает втянуть резинку по боковым срезам изделия (см. фото 2). На рисунке видно, что резинка тянется не от края до края, а располагается только на участке от точки 4 до точки 5. Вшивать резинку я умею, но с таким столкнулась впервые. Возник вопрос: как технически это сделать?
Буду благодарна за помощь 😘

Shiny_doll, Май 17, 2018

Shiny_doll, Вставить резинку в кулиску и настрочить ее по краям перпендикулярно.

Sova1917, Май 18, 2018

Sova1917, спасибо, буду пробовать!

Добрый вечер уважаемые профи! Шью платье отрезное по талии, сзади должна быть потайная молния. Как разгладить талиевый шов? На две или одну сторону? Какую? Материал - иск. шелк. Благодарю за ответ!

Dary08, Июн 03, 2018

Dary08, шов на полочку.

Авторы
Теги
Упоминания