Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Рег.
25.09.2008
Сообщ.
5095

Авг 21, 2010 14:58

Начало -
Секреты шитья от профессиональных портних!
Секреты шитья от профессиональных портних-2

Все картинки темы

Добрый день. Прошу прощения за наиглупейший вопрос, но меня что-то переклинило, а интернет не даёт ответа. Верхнюю нить подбираем по ткани, иглу к нитке, а вот нижнюю нить как подбирать? Брать ту же, что и верхняя? А если верхняя очень толстая? Спасибо

largyliya, Окт 13, 2017

largyliya Рекомендуют подбирать нижнюю нить чуть тоньше верхней, но на практике ставят везде одинаковую нить, качество строчки не теряется, а мороки меньше. Если нужно строчить более толстой ниткой, на низ можно поставить более тонкую.

Добрый день, дорогие мастера и мастерицы!
Подскажите, пожалуйста, как устранить дефекты посадки при шитье трикотажа. Шью футболку сыну, тренируюсь "на кошках" Laughing Хочется, чтобы получилось красиво, а не "для сна" или "под свитер".
Проблема в том, что примерно по линии реглана, от проймы к горловине, идут складки, причем видно их не сразу. И на спинке, и на полочке. И это более-менее нормальная выкройка. По другой так просто "мешок"
Можно ли откорректировать выйкройку или надо строить индивидуальную? Хочется получить прилегающий силуэт. Сын высокий и худой
Рост 193
ОГ 91
ОТ 83
Плечи 46
Спасибо!

Eisberg, Окт 16, 2017

Eisberg , без фото трудно судить, но могу предположить, что проблема как раз в росте - сын у Вас выше стандарта (180 - 186 см). Вы брали готовую выкройку, поэтому посмотрите, на какой рост она рассчитана. От ваших 193 вычитаете указанный рост и полученную разницу делите на 4. Далее эти четвертинки распределяете по высоте выкройки, для этого разрезаете выкройку поперек на середине между плечом и концом проймы, под проймой, по линии талии и добавляете везде по 1\4. Последняя четвертинка добавляется по низу. Разумеется, такие же добавки надо делать по рукаву, т.к., расставив выкройку по спине и переду, Вы увеличили пройму, собственно, ради чего и затевалось это дело: если заломы типа реглана, то малО в высоте проймы. Рукав добавляете аналогично: на середине между верхушкой рукава и низом проймы, под проймой. Остальное - на усмотрение.
Если я непонятно объяснила, то посмотрите корректировку по росту в Бурде - принцип совершенно один.

Eisberg, Окт 16, 2017

Eisberg , прилегающий силуэт - это уже по линии талии и ниже, ну и , разумеется, плавно от линии груди к новой метке линии талии. Мне кажется, имеет смысл сначала сделать корректировку по росту, а потом уже смотреть степень приталивания.

Dream63, Окт 16, 2017

Dream63 ,
ну конечно! Как же я не подумала про рост, выкройка же стандартная! А себе часто корректирую, правда в сторону уменьшения Laughing
Я-то с этой проймой ношусь - то ли углубить, то ли опустить, то ли плечо низкое. А с прилеганием как раз вопросов нет, только залом именно по линии реглана.
Спасибо! roza

Eisberg, Окт 16, 2017

Eisberg , бывает...))))) Поделитесь потом, получилось ли идеально сделать...))) Ах, как чудесно будет!

Eisberg, Окт 16, 2017
Eisberg

Dream63 ,
ну конечно! Как же я не подумала про рост, выкройка же стандартная! А себе часто корректирую, правда в сторону уменьшения Laughing
Я-то с этой проймой ношусь - то ли углубить, то ли опустить, то ли плечо низкое. А с прилеганием как раз вопросов нет, только залом именно по линии реглана.
Спасибо! roza

Еще проверьте сутулость. Часто высокие сутулятся с детства. Это может дать заломы и складки в районе пройм как раз. Если так, надо корректировать и полочку и спинку, но по-разному.

Спасибо, девушки!
Сшила еще один пробник. С каждой попыткой все лучше и лучше. На футболку уходит уже меньше двух часов вместе с кройкой, перенастройкой коверлока и глажкой Laughing
Фотографировать особо не получается, потому что этот лосик кривляется и посадку на фото не видно))
Из переделок: увеличила высоту проймы и наклон плеча.
Сама выкройка с сайта grasser. Там стандартный рост задан 170-176! Прочитала отзывы, у многих была проблема с такими же заломами от проймы.
Наверное на этом варианте уже можно остановиться...
И спасибо за подсказки! roza

Eisberg, Окт 17, 2017

Eisberg , очень даже славно получилось!!! Теперь можно наряжать парня!))))))

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лучше продублировать детали лифа платья из тонкой гладкой светлой шерсти. Горловина "под горлышко", без воротника.
1) Как укрепить горловину? Горловина будет обтачиваться подкладкой (обтачки не будет). Даже самая тонкая клеевая прокладка под определенным углом зрения слегка пролегает. Знаю, что иногда дублируют не основную, а подкладочную ткань. Но на моей светлой подкладке клеевая прокладка будет просвечивать совсем уж некрасиво.
Попробовала вместо клеевой прокладки по горловине основной детали из шерсти выстегать эту область вручную тонкой шелковой органзой - результат замечательный. Остановилась бы на таком варианте. Так делают в платьях?
2) Платье будет с рукавом. Можно и нужно ли линию проймы продублировать таким же образом?
3) Дублируют ли линию плеча?
Спасибо!

| фальшивая застежка

Здравствуйте!
Хочу сшить юбку из тонкой, немного рыхлой шерсти на подкладке. По центру переда планирую 1 одностороннюю складку, которая будет имитировать застежку и пришью пуговицы.
А как технологично это сделать? Надо ли укрепить эту складку клеевой или неклеевой прокладкой и как?

Medeo , а разве может быть такая модель юбки ? Из тонкой шерсти можно просто со складками шить или сделать настоящую застежку , так будет правильно и технологически верно .

| Re: фальшивая застежка Medeo, Окт 20, 2017
Medeo

Здравствуйте!
Хочу сшить юбку из тонкой, немного рыхлой шерсти на подкладке. По центру переда планирую 1 одностороннюю складку, которая будет имитировать застежку и пришью пуговицы.
А как технологично это сделать? Надо ли укрепить эту складку клеевой или неклеевой прокладкой и как?

Складку можно укреплять, можно не укреплять. Если совсем рыхлый материал, то укрепила бы только лицевую часть складки, под пуговицы. Если ткань не расползается, то проложила бы просто на сгибе полосу, для четкости линии. Подкладка в этом случае делается, как шлица. Это если она глухая.

Здравствуйте девочки,мне очень нужен Ваш профессиональный совет, как понять по фото хорошая выделка меха или нет? К сожалению в моем городе мех рыси купить нет возможности.Помогите пожалуйста...

Авторы
Теги
Упоминания