ЖуЖЖим! Жакет-желание - жгуты от Живанши.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Желаем воплотить этот восхитительный жакет! Присоединяйтесь!
Описание работы см. по тегу "жжж".
🎨 Наши воплощения Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

И как он лежит из трикотажа?
Мне кажется,он формоустойчивым должен быть...

кВиточка

Девочки! А у меня вопрос по поводу шнура - ведь в нем вся изюминка модели. Сколько метров его придется вязать!!! Есть ли схемка по кругловязанному шнуру? Может крючком? Или нужно приспособление для вязки шнуров купить? Или готовый шнур купить в отделе тканей? Или скрутить из нитей?

По шнуру. Метраж будет определяться эмпирически. Можно (вернее, нужно) не довязать, продергивать как хочется и надвязывать его по мере заплетания. Длину, естественно, заранее не предугадаешь.

Вот описание круглого шнура на трех петлях, который я лично очень люблю, т.к. вязать его легко и быстро, можно быстро связать хоть километр, а смотрится он хорошо (я его часто в различных целях использую):
Шнур на трех петлях. Вяжется из толстых нитей.
Набрать 3 п (крайние не набирать).
1 р. – 1 п снять (нить перед работой), 1 лиц, 1 изнаночная.
2 р. – 1 п снять (нить за работой), 1 снять (нить перед работой), 1 лицевая.
Лицевые вязать, подхватывая петли спереди (не «бабушкиными»).

При наличии машины (вязальной) можно быстро связать такой же шнур на 3 петлях. Но вроде бы машина толстые нитки не любит, а шнур должен быть солидным.

Можно вязать шнур на пяти спицах из любого количества петель. Правда, очень тонкий вязать запаришься по кругу.
Можно связать узкую полоску чулочной вязкой нужной длины и сшить вертикальным трикотажным швом (он незаметный, если правильно сделан). Но придется угадать длину.
Можно связать наоборот, длинную горизонтальную ленту (несколько метров шириной - ха-ха! 🙃 ) с открытыми петлями и сшить горизонтальным трикотажным швом. Врагу не пожелаю этой адовой работы 😃
Можно вязать шнур двойной полой резинкой. Увы, описание забыла прихватить 😕 Он тоже получится круглым в сечении.
Вариантов масса.
Ой, еще есть дур-шнур! Чуть позже выложу.

Этот видеоурок уже не раз видела на Осинке, по-моему здесь он тоже пригодится. Смотрите здесь как быстро связать круглый шнур на 2 спицах. Я так уже вязала, быстро и хорошо получается. Можно на трех петлях, а можно и на 4, и на 5.

Еще про шнуры. Стащила в соседней теме:

RainForest

Шнур

Про дур-шнур(icord)
Про вязание со шнуром по английски НО с картинками
Как связать ШНУРОК, модели из шнура

Ток-РА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой, девочки, а я на выходные уезжаю за город, так что вязать начну только со следующей недельки, как раз есть время уложиться мыслям по поводу выбора ниточек и цвета будущего жакетика. А то прям растерялась что-то, честное слово 😃 Потому что белый, конечно, смотрится потрЯсно...но этот извечный спор между"красивенько "и "практично" 😃

И я с вами где-то через недельку! Пока наблюдаю, заканчиваю шаль и деткам кое-что сшить надо. Очень красивый жакет!!! Мне с моим 42-м хоть что-то добавит 😃 , а то какая-то несолидная многодетная мама 😃

lafa

вот что у меня за вчерашний вeчер получилось

Классно!lafa,а пряжица какая?Метраж и номер спиц?

Марысенция. Конечно, на "ты".
Да, мне показалось, что шнуры из более толстой пряжи.
Сейчас попробую сфотать, что навязалось.

Как мысли интересно сходятся. Тоже думала про замок, небольшой воротник-стойку резинкой и воротник-капюшон, вшитый "от пуза".

пряжа 55% шерсть, 45% акриль. спицы 4,5, но я думаю надо еще с 4 попробывать, что бы немного поплотнее была

да, а метраж 85м на 50 г

В фотике нет батареек . Показ пока отменяется 🙁
Не могу разобраться с рисунком на спине. Под шнурами скорее всего зигзаги как на воротнике. Как думаете?
Здесь коллекция жгутов, зигзагов и загогулин http://club.osinka.ru/topic-57803. Выберу какой-нибудь заковыристый вензель, этого будет достаточно. Ведь широкий воротник прикроет бОльшую часть сложного плетения шнурами.
Nathali. Можно немного подправить выкройку? На спине вырез горловины не делается из-за двойного воротника, заканчиваем спинку по прямой. Т.е. минус верхние 2 см. Аналогично на полочках и рукавах. На рукаве рисунок уголка ромба вверху выходит не на середину, а на верхний угол выкройки (к спине), значит при начале вывязывания рукава его надо сместить от середины.
Между регланными линиями ( вокруг рукава) вшита полоса равная 8 петлям (кром+изн+жгут 2х2+изн+кром). Получается, что выкройку надо по регланным линиям заузить на ширину этой полосы, а рукав еще и вверху. Или я не права?

kOra-Alla

Nathali. Можно немного подправить выкройку?

kOra-Alla,не только можно,но и нужно! Буду только благодарна! 😘 Дело в том,что я из-за ремонта даже образец еще не вязала,а выкройку и узоры уже присматриваю он-лайн,и за девочками слежу(чтобы потом сесть и-и-и-ррраз,и связать 🙃 🙃 Так вот,на выкройку я повелась исключительно из-за мелкой проймы,подумала,что пойдет такой реглан на наш жакетик,как вариант,не более того)))а подгонять все равно каждой придется под себя ❓ В общем,спасибо большое за проделанную работу! 🌸

Девочки, я как в пословице: "Кто о чем, а вшивый все бане" - кто и сколько планирует истратить пряжи на этот жакет? Просто хочется начать прямо сейчас из того что есть под рукой, а то подходящая пряжа пряжа приедет только 14 сентября. Вот что делать?

Авторы
Теги
Упоминания