Вязаные ковры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Коврик 78х78. Связан крючком. Материал - текстильная полоса, частично перекрученная на веретене, и остатки пряжи.
на фотохостинг →

Рязанка - красота! 🌸
Насколько я поняла, важно в этой технике во-первых вязать объвязывать как можно плотнее, и во вторых, чтобы полоска ткани тоже была бы не рыхлая, а поплотнее...Правильно? Поэтому веретено и перекрутка?

Очень нравятся "лепестки". Пошла искать свой крючек.... 😈

Да, верно. Лепестков строго 16, 10 или 4. как у чакр.
Вы можете сколько угодно лепестков вязать.

Спасибо, девочки! Заразили своими ковриками, за два вечера сбацала из ни на что путное не годных завалявшихся с советских времен ниточек 😃 ушло примерно 200 г полушерсти и 20 м бельевой веревки, крючок №7, диаметр 55 см
веревка, правда, так себе... купила самую дешевую для пробы, а она с заломами и эти заломы торчат периодически )))
на фотохостинг →
кошке понравилось, мне тоже 😃
на фотохостинг →
хочу связать еще коврик жаккардом

| коврик в коридор

Ай, какой красавец! Такой на виду ложить, презентабельно, а не в коридорчик прятать.... 🙄

m@rin@, очень красивый коврик, как раз думаю связать что-то подобное (надо старые запасы бобинной пряжи изводить). Подскажите пожалуйста метраж пряжи, я то же образец крючком №9 пробовала, правда обычными столбиками, где-то 50м/100г нитка получилась, думаю- это нормально или потолще надо?

Затрудняюсь ответить про метраж..... . Пряжа была в пасмах, по толщине разные, светлые вязала в 4 нитки, коричневые в 10, а серые были очень толстые, так в 2 нитки.
на фотохостинг →

Кто вяжет тряпочные коврики знает, что тряпья, а значит и места для хранения онного, нужно довольно много. Я органичила свое хомячество на коврики размерами двух полок в подвале, и когда уже подпихивать новые поступления больше некуда – меня вдруг охватывает приступ гигантомании: чтобы освободить место вяжется что-то особенно большое и толстое...На этот раз «ушли» футболки красных и земельных тонов и три сорта старых капроновых штор. Крючок номер 10, размер 86х140 см, вес 3.5 кг

на фотохостинг →
Нарезание шторок (обратите внимание на ширину полоски ⁉ )

на фотохостинг →

На моем фотохостинге есть еще фото, но там моментально тех.проблемы...

m@rin@, коврик изумительный ! 👍 Будьте добры, поделитесь схемкой, пожалуйста 💟

OliJul, Июл 03, 2014
OliJul

Кто вяжет тряпочные коврики знает, что тряпья, а значит и места для хранения онного, нужно довольно много. .

И на ткачество и вязание ( и плетение) нужно много тряпок, но не потому что много уходит на ткачество - наоборот, меньше тряпок требуется на него. Для меня тряпки разного цвета - как краски для художника. Тщательно сортирую по цвету и определяю, в каком порядке вязать (или ткать,или плести). Сейчас не плету.
Сейчас вставляю очередные фотки в теме про ткачество.

три сорта старых капроновых штор.

Мне выдали "на рукоделие" белые ажурные шторы из ... хлопка. Я их узнала - росла рядом с ними. Старенькие, но для ткачества годились. А капроновые старые шторы не попались мне...

Рязанка, ажурные старые шторки из хлопка - редкий винтаж! Их ведь и отбелить можно, если много дыр - хорошие места пустить на вставки в декоративные подушки и прочее. Настоящий,к примеру флорентинский тюль - давно раритет - может быть только из хлопка, а не из дешевой синтетики....
Я тоже сортирую в закромах свои "богатства" по цветам. Давно собираю ядовито зеленые футболки и подходящие по цвету тона на коврик в технинке фриформ. Никогда не вязала в этой технике, но очень хочется попробовать. Вот на полке "нахомяченное", уже достаточное на коврик 🙄 на фотохостинг →
Капроновые шторы отслужив свое, только на коврики и годятся, режу их без всякого сожаления и "по крупному" 😂 на фотохостинг →
В паре с другими натуральными тканями они в ковриках очень хороши (уже писала о том, что синтетика "облегчает" коврик и он за счет чередования с ней быстрее сохнет) 😏 Коврик с левой стороны и запакованный в остаток нарезанного
на фотохостинг → на фотохостинг →

Эти шторы легко рвались, ажурный рисунок непримечательный. Даю им вторую жизнь.
Муж выдал постельное белье с оригинальным "хищним" рисунком и детское одеяло. Попросил с ними что-то сделать, но не выбросить, слишком любимые. А они старые, невозможно из них что-то сшить в лоскутной технике - легко рвалось. На вязание тоже не годились.
Уже соткала небольшой половик у кровати. Планирую еще соткать чехол для своего кресла - у мужа лоскутный чехол из джинсов, ему это очень нравится.

Спасибо большое, красивый узор ! 💟 💟 💟

Авторы
Теги
Упоминания