Вязаные ковры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Пробую вязать крючком № 7 прямоугольный коврик метр на метр из старых футболок - из одной провязала только два ряда, полоски резала шириной 3 см. На такой коврик футболок 100 понадобится.. 😳
Подскажите, пожалуйста, можно ли поэкномнее коврик связать! И чаще встречаются описания ковриков сшитых из косичек сплетенных из полосок, почему? У этого способа какие-то преимущества?

Волна1, Мар 26, 2019

Волна1, каким способом вы вяжите? В раскол уходит больше чем за заднюю стенку. Коврик косичками не нравится мне из за необходимости сшивания его нитками. Вязанные как то надёжнее кажутся.

Tati72, Мар 27, 2019

Tati72, за заднюю стенку вяжу столбиком с одним накидом. Интересно, сколько футболок ушло у вязавших такие коврики? И какой метраж лент на квадратный метр коврика? Если так много старого трикотажа уходит, другие старые вещи надо добавлять, наверное

У меня готов ещё один тряпичный коврик. . Диаметр 90 см.

Волна1, Мар 27, 2019

Волна1, я добавила ещё один коврик. Его диаметр 90 см. Связан из носков нарезанных по спирали. Ширина нарезки от 1см до 2.5 см. В зависимости от толщины тряпочки. В последних рядах по пять носочков уходило, мужских с высоком паголенком и не маленького размера. Вот и судите о колличестве материала. Надо много. Зато текстильный мусор перерабатывается в приятную и полезную вещицу.

Tati72, Мар 28, 2019

Tati72, спасибо! Каким номером крючка вы вяжете? Столбиками без накида? Вообще у меня залежи пряжи для ручного вязания, но в основном нетолстой. Но визуально на фотографиях коврики из пряжи смотрятся тоньше, из тряпочек получше выглядят - и толще и лежат на полу лучше. Как вы считаете, какой вариант коврика лучше?

Волна1, Мар 28, 2019

Волна1, я вяжу крючком восьмёрочкой. Круглые коврики связанны столбиками без накида за заднюю стенку петли. Мне тряпичные коврики нравятся больше. А если вязать из пряжи, я бы из нее сначала шнурок связала и только потом коврик. Или на плед извязать пряжу. Мне плед на 10 петлях нравится для утилизации ниток.

Tati72, Мар 28, 2019

Tati72, шнурок - обычную косичку крючком, какой толщины примерно?

Волна1, Мар 28, 2019

Волна1, можно обычную цепочку из вп. Есть и другие варианты , например шнуроплетом сплести. А толщину по желанию можно подобрать методом проб. Все зависит от желаемой толщины коврика.

Дочура, Мар 28, 2019

Дочура, интересные у вас коврики.

Вот кстати девочки , я тут выставляла, коврики из цепочки ВП. Мне такие очень нравятся, стираются легко в машинке, сохнут полчаса, опять же все остатки пряжи в дело. И чем больше цветов, тем красивее коврик. Но они скользят. Даже теперь покупаю пряжу дешёвую специально для таких ковриков. Потихоньку ,между другими вязалками,вяжется цепочка из ВП,размером примерно с мяч. А сам коврик потом уже за один вечер. Пряжа у меня всякая разная по толщине была, два цвета вместе ещё интереснее получается.

А старые футболки и простыни идут на тряпки, муж водитель, вечный ремонт. А носки резать , терпения не хватит. Есть одна знакомая , она вяжется такие коврики из старого тюля. Вот про тюль я не догадалась .

Волна1, Мар 28, 2019
Волна1

Tati72, спасибо! Каким номером крючка вы вяжете? Столбиками без накида? Вообще у меня залежи пряжи для ручного вязания, но в основном нетолстой. Но визуально на фотографиях коврики из пряжи смотрятся тоньше, из тряпочек получше выглядят - и толще и лежат на полу лучше. Как вы считаете, какой вариант коврика лучше?

Вяжу коврики из разной пряжи в несколько сложений, причем складываю вместе шерсть, хлопок, акрил. С хлопком коврики не скользят. Вяжу и спицами, платочкой, и крючком.
Сейчас в работе такой коврик:
на фотохостинг →

Наталла, Мар 29, 2019
Наталла

Вот кстати девочки , я тут выставляла, коврики из цепочки ВП.

Как вариант, при использовании тонкой пряжи.
Еще можно купить моталку (или мотать вручную например на трубку-сердцевинку от туалетной бумаги) тонкую пряжу и потом из одного полученного клубка вывязывать сразу две нити (из середины и снаружи), если этот процесс удваивания нити повторить пару раз - пряжа получается какой угодно толщины 😏 и "дизайнерская" 😈 если соединять воединно разноцветные и/или разные по составу нити

Под мои коврики показанные в последних постах подкладываю специальную сетку против скольжения - ничего не скользит и не заметно совсем.

Авторы
Теги
Упоминания