Капель ананасов - от сарафана до юбки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Плюшик а идея с прямой юбкой не даёт мне покоя со вчерашнего дня! Это как должна схема быть? Одинаковые по величине ананасы прибавляться с одного бока? Тогда клёша не будет....а будет полоса по косой...Наверно так.

Jan-i

Плюшик а идея с прямой юбкой не даёт мне покоя со вчерашнего дня! Это как должна схема быть? Одинаковые по величине ананасы прибавляться с одного бока? Тогда клёша не будет....а будет полоса по косой...Наверно так.

я тоже голову ломаю. уже и схематично юбку накидала.
прикинула, что первых два ананасы вязать по схеме для расширения, а последующие такого же размера как второй. и красивунно должно получится.
или все одинакового размера. на месте разберусь
начала вязать, но пока ковыряю первый ананас еще. у дочки зубки лезут. не дает вязать.да и муж рядом кружит: свяжи майку, свяжи...
и как маленький ребенок за 1 минуту превращает квартиру в хаос??

дописано. скорее всего все одинакового размера. в начале узора достаточное расширение идет.

Мне ли не знать про маленького ребенка!!!! Сама в декрете! Вот сегодня младшенькая "помогла" - распустила 4 ряда....это ещё пустяки - так все нитки запутала!!!!! Зато спасибо ей - пока собирала всё в кучу, передумала с окончанием. Наверно свяжу как у Снегурки - с цветочками. Даже схемку примерно накидала. Временно, но вдруг кому Уже нужна срочно.
на фотохостинг →
количество петель в веерочках и между веерочками регулируйте по своему рисунку основной вязки.Обратите внимание, что в рисунке у меня не учитываются "бантики" Это когда в одном ряду воздушные, а в следеющем воздушные опускаются на предыдущий.
Обещаю, как довяжу - нарисую красивые схемы и своего платья и Снегурки!!!!!

Ну вот результат посветлее
на фотохостинг →
и потемнее
на фотохостинг →
Пришлось сократить некоторые нижние ряды и поднять повыше начало последней схемы .... иначе платье былоб впол!
Теперь сажусь за схемы - думаю к завтру выставлю все.

Думаю во взрослом варианте контрастный подклад - подчеркнёт достоинста модели!
Вот интересно никто не рассматривал вариант белой юбки и красного подклада, а на вечер красный пиджачок-накидка из параллельного онлайн вязания Море, солнце и песок и белая маечка трикотажная вниз!
Помоему неплохой комплект!

Jan-i

Теперь сажусь за схемы - думаю к завтру выставлю все.

А можно мне схемку на взрослую модель?

Я кстати рассматривала вариант на белый низ темно-вишневый с блеском сарафанчик, но решила все же остановиться на черном, Для темно-вишневого выбрала другой из Дома моделей, тоже с ананасами ))))
Вязать начну позжее, нужно болеро довязать и нитками закупиться. Зато идей выше крыши ))) как его так посимпатичнее заделать 😂

Да - схемку по следам Снегуркиной модели выставлю вечером....хотелось бы успеть получить ответы на заданные мной вопросы от девочек уже вязавших. На свою модельку выставлю попозже....она в 2 раза по рисунку мельче и несколько модифицирована - постараюсь нарисовать рядов 5 ананасов - по длине как раз на взрослую модель потянет.
Но мелкие капельки делают юбку более пышной и возможно не такой элегантной. Поэтому советую вам придерживаться схем Снегурки.

Ну что девчонки 1,5 часа делов....и схемки Снегурки доработаны
на фотохостинг →
Значит это начало. Для юбки Наборный край можно делать несколькими способами: эластично как предложила i-leon или обычно - затем посадить на резинку. Для сарафана Объем груди основная мерка, в зависимости от рисунка: прямой , сужающийся к талии или заканчивающийся под грудью.
Вяжем кокетку и по нижнему краю равномерно распределяем рисунок. Если хотим юбку пышнее - делаем расстояние между веерочками меньшим, если хотим гладко по фигуре - расстояние между веерочками должно быть примерно 9 петель, тогда наши 11 воздушных петель лягут ровно по краю. Дырки на общем фоне целого рисунка бросаться в глаза не будут. Подклад в дальнейшем пришивать К КОКЕТКЕ! Для тех, кто вяжет юбку - первоначально провязываем 4-6 рядов столбиками с накидом и затем начинаем рисунок. На первой схеме показан первый ананас и начало второго. Наверху расшифровка значений. Обратите внимание - второй ананас начинается с одного столбика с накидом. Затем два столбика с накидом, в следущем ряду 4 столбика с накидом и только затем идет веерочек. (количесто воздушных петель я здесь не учитываю....см. по рисунку). Квадратики - это 4 столбика с накидом провязанные в одну петлю основания.

Вот продолжение- страница вторая.
на фотохостинг →
Внизу показан ряд с предыдущей страницы. Обозначения те же На счет 26 и 27 ряда - спрашивала у вязавших есть там провязка в кончик ананаса или нет. Кто как....поэтому на ваше усмотрение. Я копировала со схемы Снегурки - у неё там всё как раз обрывается и провязки нет. Если будете вязать с провязкой то в 27 ряду опускаете из 8 воздушных петель на кончик ананаса и поднимаете из 8 воздушных петель к веерочку. Веерочки между собой не соединять. А в 28 ряду вяжите как на картинке 27 ряд (Только одно место - не весь ряд!) И так провязываете последующие ряды. Изменить придется два три ряда и только в одном месте.
Здесь же начало следующего ананаса. Принцип такой: как только вы вяжите башки первого ананаса, значит должно быть начало (один столбик с накидом) следующего ананаса.

на фотохостинг →
Страница три. Здесь представлена НЕДОСТАЮЩАЯ часть к схеме Снегурки. Делала её сама. Сверялась с платьем-оригиналом. Здесь основное беспакойство за количество петель в 36 ряду между начальными веерочками окончания. И далее по рисунку в 39,42,45. Если будет коробить надо уменьшить кол-во петель с 4 воздушных до двух или трёх (в зависимости от пряжи). Ваши варианты и размышления выставляйте для обсуждения.
Значит так, ещё сарафан у Снегурки заканчивается на 44 ряду. Если у вас вдруг хвостик ананаса получится ниже, то следите за тем, чтобы финал у вас прходился на ряды 41,44,47. Тогда нижний край будет выглядеть аккуратно. Если раньше или позже, то будет либо кольцо висеть из 9 воздушных петель, либо столбики с тремя воздушными петлями. Мама моя дорогая - петли указать забыла!!!!
Между квадратиками в рядах 24,34,37,40,43,46 провязывать по три воздушные петли!!!!!!!!

Квадратики в указанных рядах вяжутся все в общее кольцо из воздушных петель.
Ну вот пожалуй и всё. Приятного вам вязания.
Будут вопросы задавайте - обсудим все вместе!

VirLena Схемки выставлены. Если можно уточни что вязать собираешься. Какими ниточками, надо указать количесто метров в 50 или 100 граммах. И каким номером крючка. Затем надо связать пробный образец....можно начать с 1 по 10 ряд одну полосочку. Это значит по схеме весь первый ряд и работу пвернуть. Провязать второй ряд по первому и так до пятого или десятого ряда. Так ты увидешь длину одного раппорта. Измеряешь свою талию плюс 10-15см, чтоб в юбку влезть (можно больше в зависимости от своей фигуры).Моя знакомая в бедрах 204, а в груди 90 - прибавок вообще не делает -одевает юбки сверху, в районе талии они застревают на нужной высоте. Теперь составляешь пропорцию ДЛЯ ПРИМЕРА: раппорт составил 12 см, талия 70. Значит 12 это 1,а 70 - х....теперь 70*1/12=5,8 раппортов. Значит нам надо провязать 6 раппортов. Меньше нельзя, не влезет наш воображаемый живот.
Значит считаешь количество петель в одном раппорте и умножаешь на 6. Получаем то количество, которое надо набрать. Начинаем вязание....
С кокеткой - всё то же самое. Да и вообще с любым желаемым вязанием.
Некоторые образец стирают и сушат - а после этого приступают к рассчету.
То же верно - некоторые нитки дают усадку, некоторые наоборот вытягиваются. Я обычно просто делаю образец и по нему рассчитываю количество петель.

вот что в итоге получается, сфотала ночью, а то вдруг утром опять передумаю и буду перевязывать.
начала вязать с 3го ряда. вроде не так дыряво вышло

на фотохостинг →

Jan-i, спасибо большое за такое подробное объяснение что и как вязать, и за схемки.
Я вязать буду сарафан, но ниточки еще не покупала. В текущей вязке сейчас болерошка спицами, думала закончу быстро, но как-то не получается. Сегодня-завтра схожу нитки повыбираю, Сначала думала просто ирис взять, но теперь сомневаюсь, не слишком ли тонкая нитка будет.
Вот болерошку вяжу ниточкой Cotton Eva в 100гр примерно метров 500 (чет они метраж не указывают), получается очень нежно, хотя для сарафана наверно тонковато будет.
Вообщем еще теряюсь в начале, но уже знаю каким он у меня будет в конце 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания