Я хочу приобрести новую специальность. С чего начать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

Итак, всем спасибо. Вот к чему я пришла. При Инженерной школе одежды есть 10месячные курсы конструирования и моделирования, по окончании которых даже выдается разряд=)) . Курсы проходят 4 раза в неделю (есть утро, есть вечер), стоят в нынешнем году 4500 руб. в месяц.
По телефону мне очень подробно рассказали о том объеме знаний который они дают. Эхх..с Катоновскими курсами не сравнить, получается, что моделирования нам там вообще не давали...Мне кажется, с этого стоит начинать.

А куда все-таки идти москвичам?

| Технология текстильных или Технология швейных изделий

Здравствуйте девушки.
очень прошу - сильно не ругайте, если делаю что-то не то.
Но как и многие, я пришла сюда, чтобы обратится за помощью.

Моя внучка очень хотела поступить учится на модельера. Выбрали мы для этого Ярославский техникум легкой промышленности.
Во-первых, Ярославль недалеко от нас. Во-вторых, в техникуме учится после 11 класса всего 2 года.
Вроде бы все хорошо... Но в первый же день нам сказали, что по специальности "модельер" учатся только платно, и увидев, как я расстроилась, предложили отдать девочку учится по специальности "техник-технолог". И сказали, что для будущей работы это даже лучше, а моделирование там все равно проходят.

теперь сижу - не знаю что делать. Мне эту оплату не потянуть, как не изворачивайся, а предложение с технологом кажется заманчивым.
Вот только кто это "технолог" и что представляет из себя эта работа?
А "хуже" всего то, что специальности две - "Технология текстильных изделий" и "Технология швейных изделий". Чем они отличаются - не могу понять.

Большое спасибо за любой совет.

Здравствуйте! я закончила один из университетов нашей необъятной родины. Моя специальность "инженер-технолог легкой промышленности". Каждое учебное заведение формирует программу обучения, и при одной и той же специальности в разных учебных заведениях, Ваш ребенок может получить совсем разные знания. Основное различие специальностей технология швейных и технология текстильных изделий - это то, что первая занимается изделиями из ткани, а вторая - трикотажем. Т.е. первых обучают всему тому, что необходимо для изготовления изделия при наличии готовой выкройки - раскрой, пошив, ВТО. Текстильщики больше внимания уделяют изготовлению трикотажа, т.е. вязанию на машинах и изготовлению из него изделий по различным технологиям. Они еще занимаются разработкой узоров. Наши обе специальности, кроме того, обучали и различным методикам конструирования одежды. Была еще специальность Модельер конструктор. У них был уклон на разработку модели и ее конструирование (построение выкроек). Абитуриентам дают список предметов, которые они будут изучать в течение обучения. Вам нужно посмотреть, есть ли там предметы изучающие конструирование и моделирование одежды. Мне кажется, что модельер должен обязательно знать технологию изготовления изделий. Однако, в моем вузе технологам преподавали еще и конструирование и моделирование и дизайн. Многие из моих сокурсников работали и закройщиками и модельерами. Есть вероятность, что обучение на технолога в Вашем учебном заведении не включает таких предметов, и вашему ребенку придется получать необходимые для работы модельера знания каким-то еще способом. А если включает, то все зависит от упорства и желания вашего ребенка.

Blackcoffeegirl

А куда все-таки идти москвичам?

Хороший конкретный вопрос 😃 Я пока в растерянности. на данный момент рассматриваю два варианта: полугодичные курсы в техникуме (сейчас не помню его номер, покапаюсь в бумагах - найду) или учебный комбинате ЮАО "Мастерица".

| Новая специальность в 32 года.Возможно?

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по данной теме.
Мне 32 года,хочу освоить новую специальность,а конкретней-освоить швейное дело.
Сейчас хожу учусь вязать крючком в УК "Мастерица".После этих курсов хочу пойти туда же на курс кройки и шитья.О шитье не знаю вообще ничего! Поэтому немного страшновато.Хватит ли этих курсов чтобы утроиться на работу?Или все же нужно высшее?Или средне специальное? Куда можно пойти учиться в 32 года? Берут ли еще таких теток учиться?))))
Буду очень признательна за помощь.)

Добрый день!
Меня тоже очень интересует данный вопрос, на данный момент мне - 35 и я работаю полный день + на дорогу уходит до 3х часов. Весной-летом планирую бросить работу и пойти учиться в УК "Мастерица", если возьмут (будет уже 36).
Шить хочется до дрожи в руках, но дома нет возможность - нет времени и совсем нет места. Шью пока дочке платья на большее нет возможности развернуться...

Тери,а на какие курсы хотите пойти?Кройки и шитья?Я тоже на них собираюсь.
Я так поняла что туда очень много желающих будет,я на крючок когда пришла человек 30 было.Сейчас правда поменьше ходит.А объявления они вывешивают у себя в комбинате на стенде,о наборе.Мне тоже очень хочется начать шить,правда я совсем ничего не умею.
А в Мастерицу вас возьмут в любом возрасте! У нас такие бабулечки учатся! 😃 Тем более 36 лет,это ж совсем молодая еще! 🙃

Ksenia30 да я хочу почти на кройку и шитье, но я хочу (или хотела) в конце лета-начале осени пойти. Дочку в 1 класс и самой подучиться 😂
А вот сейчас ситуация складывается таким образом, что, похоже, мне с работы придеться уйти раньше намеченного срока и я вся в раздумьях - вроде сам бог велит в таком случае пойти туда куда душа просит, а сдругой стороны на лето не хочется загружаться (дача-стройка), да и с финансовой стороны доп доход от меня не лишний в бюджете семьи....

Тери
Вы не переживайте насчет лета,там каникулы июнь-июль! Так что успеете все.И на дачу и поучиться.У меня тоже дочка в первом классе кстати 😃
А сейчас там вроде бы набирается группа,на пятницу,на 18 часов,кройка и шитье.Но я не уточняла,пятница мне неудобно,я субботу жду.

Ну.. сейчас я пока работаю до 18-00 с пон по пят. Весной или летом буду уходить и искать работу на пол-дня, вот тогда можно и поучиться, так что я пока мечтаю 🙃

Я занимаюсь в Эксклюзиве. Курсы хорошие, но естесственно, это не училище, по большому счету, скачим галопом по европам, успеваем не все. Шьем только дома, по тому, что скололи на занятиях. К курсам никаких претензий, потому что по другому, вероятно, никак. Занятия один раз в неделю, по 4 часа. В других темах читала, что на каких бы курсах ты не учился, на выходе все равно будешь только любителем. В училище занимаются каждый день по 6-7 часов на промышленном оборудовании, ВТО, раскрой... куча всего, что за 4 часа в неделю преподаватель дать просто не сможет при всем желании.
Даааа, была б у меня такая возможность, пошла бы в училище, но, к сожалению время уже упущено.

А курсы действительно стоящие или так себе. Давно мечтаю научиться вязать и шить. Помогут курсы?

Милая, Домна!
Курсы-курсами, но можно и самостоятельно углубить знания на том же ютубе, если поискать обучающие ролики. Есть еще масса интересных книг - я сама так начинала.

Lidiya_V, Июн 25, 2012
Lidiya_V

Милая, Домна!
Курсы-курсами, но можно и самостоятельно углубить знания на том же ютубе, если поискать обучающие ролики. Есть еще масса интересных книг - я сама так начинала.

Полностью согласна! Сейчас столько всего есть в интернете наглядного! Я сама не раз пользовалась советами из видео.

Авторы
Теги
Упоминания