Я хочу приобрести новую специальность. С чего начать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

Сама сейчас учусь центре дополнительного профобразования в Подольске... мне нравится... обучение действительно идет по программе училища, да и подход к образованию - старый совковый...
Девочки, а можете кинуть контактные данные этого УК Мастерица в личку? плиз...

boudoir, Авг 03, 2012
boudoir

Сама сейчас учусь центре дополнительного профобразования в Подольске... мне нравится... обучение действительно идет по программе училища, да и подход к образованию - старый совковый...
Девочки, а можете кинуть контактные данные этого УК Мастерица в личку? плиз...

http://masterica.osinka.ru/

курсы очень хорошие, но домашних занятий задают - о-го-го сколько!

А подскажите, а занятия по вязанию там обычно во сколько начинаются и по каким дням? Хочу понять буду ли я после работы успевать, по книгам не всегда понятно, нет у кого спросить.

Елена91, Авг 12, 2012
Елена91

А подскажите, а занятия по вязанию там обычно во сколько начинаются и по каким дням? Хочу понять буду ли я после работы успевать, по книгам не всегда понятно, нет у кого спросить.

Наверное, самое простое - это позвонить туда 😃
Там же разные группы, в разные дни и разное время

Наконец тоже пошла учится, воспользовавшись возможностью, от службы занятости. Курсы портных, длительность не большая, всего 4,5 месяца, но занятия ежедневно, кроме выходных. До обеда теория, после обеда -практика. Учебный день с 9 до 16. Давно мечтала научится наконец нормально шить, уровень навыков -всего лишь из школьной программы по труду, и то забыта половина. Хотела когда-то учится на модельера, но у нас только платное обучение+ с маленькими детьми было совсем никак. Учить будут шитью только легкой одежды, пальто, куртки - это не для нас, увы. Но надеюсь потом и до этого дойду. По окончании сдается экзамен, работы, присваивают разряд (как правило 2-3, но бывает и 4) и выдают свидетельство гос. образца. В числе предметов есть и основы предпринимательства, некоторые потом открывают ИП через ту же Службу занятости. Не знаю, как пойдет, но хотела давно, придется постараться.

По молодости дурковала больше,не понимала,что учеба-это надо.Потом пошла семья,появились дети.И когда третий ребенок пошел в детский сад,решила,что пора заняться своим образованием,дети ведь руки не оттягивают.Сначала получила права.Потом пошла на курсы портных при местном училище,а затем и закройщиков.Потом был небольшой перерыв.Сейчас сдала ЭГЕ,отнесла документы в местное училище на конструктора -технолога,по специальности технология швейного производства и моделирование одежды.Буду учиться.Конечно я буду самая старая среди остальных,но это меня не останавливает,я иду за знаниями.Уж очень меня затянула шитье.А там будет видно.Хочу догнать упущенное.И кстати я пошла на дневное отделение,ведь с детьми сидеть не надо,старшие школьники,последыш последний год в садике.Можно теперь занятся собой.

Девочки, а у меня такая проблема...
Мне 30 лет, есть высшее техническое образование. Несколько лет проработала на заводах экономистом, а также по своей специальности, хотя со времени учебы понимала, что не моё это. Хочется свою работу "чувствовать руками" и любить...С детства вяжу, шью по Бурде, пытаюсь кроить.
Очень устала от своей специальности, ушла с последнего места работы, встала на учет в ЦЗ, дабы было время навязаться и нашиться вволю 😈 Чувствую, что на завод больше не пойду. Искала в городе курсы по шитью и крою - нет.
Сейчас в ЦЗ набирают группы для обучения на швей, хочу пойти учиться. НО! Все родные и подруги хором отговаривают, мол, "будешь всю жизнь втачивать рукава и молнии, не разгибая спины за мизерную зарплату". Знакомых швей нет, а девчонки, которые на них учились разбежались кто в продавцы , кто в менеджеры.
Знаю, что работа швеи тяжелая, и про спину, и про глаза. Знаю, что чтобы набраться опыта нужно работать не поднимая головы, видимо так как описывают родные и подруги 😈
Но есть ли в дальнейшем возможность попасть в ателье на индивидуальный пошив? Найти интересную, более творческую работу, чем на конвейере вшивать молнии и рукава? Очень хочется поменять специальность, но пугает неизвестность, а с курсами нужно определяться.
Осиночки, помоги, выскажите свое мнение, может у кого есть положительный (или отрицательный) опыт переобучения на такую профессию? 😏

Elenochka R
Я не имею профильного швейного образования, всего дишь закончила курсы по шитью, конструированию и моделированию. Исходя из своего опыта и бесед с людьми, работающими в ателье, могу посоветовать получить профильное образование именно для работы в инд. пошиве. Например, мои знакомые имеют 2 базовых образования: портной мужской верхней одежды и закройщик женской легкой одежды. Учились на каждой специальности по 1-2 года в училищах, потом некоторые пошли в институт на конструктора технолога.Просто швеей я бы никогда работать не пошла, работа монотонная, на нескольких операциях, сдельная, не предполагающая развития в швейном деле( Плюс действительно положить здоровье на фабрику, имхо, не стоит, уж лучще в ателье. В ателье хорошее могут взять в подмастерья/мастером с уверенными/профессиональными швейными навыками, если толко подготовка как швеи - вряд ли.

ryffa, спасибо, что отозвались, сейчас пойду искать куда пойти на высшее учиться 😳 , курсы, думаю, пока все равно пригодятся, пока еще поступлю...
А вы для себя шьете?

Да, я только длясебя шью, шитье-не моя работа, это хобби. На конструктора можно и заочно учиться в вузе, а вот портновское дело заочно не изучишь(

А сколько сейчас вообще стоят курсы для дизайнеров?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания