Платье стандарт
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Девочки, помогите. Я новичок, собираюсь шить дочери платья для выступлений, буду начинать с нуля, с полотенец)))) Но дальше планирую шить все. Не могу понять, что из техники надо покупать. Подскажите, пожалуйста!

| Юбка стандарт

Дамы, как думаете из чего нижняя и верхняя юбка?

ArtistN, Авг 29, 2021

ArtistN, Для пошива танцевальных костюмов в домашних условиях обязательно нужен бытовой оверлок, бытовая швейная машинка, утюг с антипригарной платформой.

Голубика, Дек 17, 2019

Голубика,
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, юбка из перл шифона, делаем клиньями, как сделать чтобы боковые швы не тянуло и боковая часть не смотрелась короче. Один клин 1/4 + ещё половина 1/4

Ananass83, Окт 28, 2021
Ananass83

как сделать чтобы боковые швы не тянуло и боковая часть не смотрелась короче.

дать им отвисеться. выкраивать немного длиннее, чем нужно. подвесить за верхнюю точку и пусть повисят недельку. потом сшить, потом еще дать отвисеться, потом соединить с лифом, надеть платье на того, для кого оно шьется, обязательно с туфлями, в которых планируете танцевать. берете треугольник, и под прямым углом от пола находите самое короткое место (или ту длину, которая нужна, если вся юбка окажется слишком длинной) замеряете расстояние от пола и вот это расстояние откладываете по всему низу платья, от пола. отмечать можно булавками или карандашом - как вам проще. лишнее срезаете и обрабатываете подол (низ платья) как вам требуется

Ananass83, Окт 28, 2021

Ananass83,
Я клинья в 1/4 солнца крою так, чтобы прямой угол клина лежал точно параллельно по линиям продольной и поперечной нити ткани (выравнивайте их по кромке, чтоб линия одного шва была чётко вдоль кромки, а вторая точно перпендикулярно по продольной линии ткани, перпендикулярно кромке!). Вврезаем и дальше нужно дать ткани отвисеться хотя-бы несколько часов ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я креплю клинья за линию притачивания к купу на вешалку, то есть у Вас центральная линия клина должна приходиться на Диагональ в переплетению нитей. По этой линии клин должен вытянуть я максимально насколько возможно (это может быть 10-15 см, не страшно! Потом на примерке все подравняете и отрежете, но только на примерке, когда уже клинья пришьете к купальнику). Можно ткань даже слегка сбрызнуть водой, чтоб она ещё стала более рыхлая и лучше дала растяжение по диагональному переплетению. Не торопитесь все сшивать. Если есть время - пусть висит день-два. И я её ещё иногда специально подтягиваю вниз рукой, чтоб она уже точно вся вытянулась и потом "сюрпризов" не было, когда подол в процессе ношения начнёт опускаться в этих местах.
Соответственно, по линиям швов клинья не будут деформироваться и вытягиваться никак (если Вы правильно соблюли прямую и перпендикулярные линии пр раскрое). Это правильно! В косой линии все и должно вытянуться.
Когда пришиваете к бифлексу - ничего не тяните. Проверьте на оверлоке настройку дифференциала (если он у вас есть). Нужно добиться, чтобы строчка была абсолютно ровная, не волнила и не присбаривала ткань. Дифференциал должен стоять на нейтральной позиции. Предварительно пробуйте на ненужном кусочке.
Если ткань присбаривает, волнит или пузырится уже при сшивании самих клиньев друг с другом - надо смотреть настройки машины (натяжение верхней нити, сами нитки какие и размер иглы, длину стежка на строчке (она должна быть маленькая, меньше ткань припосаживается тогда). Вообще очень полезная вещь при сшивании капризных тканей - верхний транспортёр съёмный. Если есть ставьте или купите, значительно облегчает работу со всякими такими скользкими и капризными тканями.

Ananass83, Окт 28, 2021

Ananass83,
Я только не очень поняла Ваш Расклад по клину. Вы пишите 1/4 + половина 1/4 (1/8 значит?) Тогда у Вас клин получается с одной стороны крой по прямой линии,с другой - по диагонали... Немножко странно как по мне... Если Вы так делаете, то у вас шов будет на одном клине приходиться на прямую линию, а на другом клине - на диагональ... Ну тогда у вас могут быть и перекос и нервный шов запросто. Обычно если Вам уж очень нужен большой объем внизу - между основными клиньями вшивают внизу маленькие.

Alex1223, Сен 15, 2021

Alex1223,если я бы такое шила, то сделала бы нижнюю юбку из чего-то не прозрачного (из перлшифона либо шёлк армани взяла), верх - шифон

Голубика, Окт 29, 2021

Голубика,
Да, именно так и получается у меня. Просто хотела в области самого треугольника (где верхняя часть ноги) чтобы было попышнее со складочкой. Но поняла что это не вариант. Спасибо всем за Советы. Пошла пробовать. Посмотрим что из этого выйдет.
Всем ещё раз спасибо за развёрнутые и быстрые ответы.

Девочки, а уже обсуждали как сделать крылья "плавники"? Что в основе и за счет чего жесткость?

Уже всю голову сломала.. Там жёсткий ригелин? Как это все держит форму?
И не крутится по руке?

Авторы
Теги
Упоминания