Швейные машины Juki HZL-F 300-400-600 (часть первая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
flymammy

Нет, не фиксируется, а придерживать удобнее не рукой, а коленом (коленоподъемником) пока двумя руками "бутерброд" заталкиваешь под иглу.

Да коленоподъемник это вещь 🙉 опробованно на промке ✌️ и удобно не только для "бутеров", но и вообще поднял развернул, поправил как надо ткань двумя ручками и дальше поехал 💈 🤖 Бывает и "ювелирная" работа требующая две руки 😃

У меня Печаль! "умерла" педаль. Возможно, я перебила шнур или (страшно даже подумать) что-то погорело внутри. Помогите! Как ее разобрать, чтобы потом собрать обратно? Где найти (заказать-купить) новую?
Самое неприятное: от кнопки то я шить и не умею, а сами понимаете, Новый год на носу..... Что делать???!

flymammy, попробуйте в мастерскую по ремонту бытовой техники обратится. Если что-то там погорело, то это только тестером проверить можно...

Да тестер у нас дома есть, проверяли на штекере (один контакт внутрь, другой снаружи) - мертво, на шевеление шнура в разных направлениях -не реагирует. А вот разобрать как, мы не догадались. В сервис-мануале ничего про разборку педали нет, никаких отвинчивающихся "гвоздей" не усмотрели. Как разобрать, чтобы "нутрь прозвонить" - не понимаю. Может завтра на свежую голову какая мысль придет. А то после рабочей недели мозг не варит совсем, еще и младший закашлял (завтра в театр собирались). Вот уж действительно, по одной "они" не ходят. Я в печали...

Может, контакта нет между машинкой и штекером. А горелым не пахнет педаль? а если обратиться туда, где покупали машинку- они подскажут координаты сервисного центра.

В магазин уже написала, но до понедельника, наверное, не ответят (это тт). Горелым не пахнет нигде, ничего не бабахало и не шумело. Просто сегодня она не ответила на нажатие и все. Штекер в машину я перетыкнула, не помогло. Ну раз уж педаль не прозванивается тестером, значит дело в ней а не в машине.
Так что, девочки, берегите шнур! Он не "дуракоустойчивый". У меня много узелков-изломов образовалось недалеко от педали за эти почти 2 года. И стулом я на него наезжала.
А может просто пыль попала на главный контакт? Как ее открыть?
Пробовала строчить от кнопки - жуть... Тем более это Тильда-Санта. У меня глаза разбегаются в разные стороны, а нога жмет и отпускает педаль вместо пальца, ищущего кнопку. Корова на льду или танго бегемотов. Устала, как будто вагон разгрузила.

Педаль насколько понимаю надо аккуратно расщелкнуть на пластмассовых штекерах по бокам, на которых она качается. Все педали так разбираются. Верх к низу не прикручиваются, а защелкиваются, чтобы оставаться подвижными...
У меня у старых машинок обычно педали помирали медленно и при этом сильно грелись. Особенно это было у электропривода к Подольской

flymammy, Ноя 23, 2012
flymammy

Где найти (заказать-купить) новую?

В гарантийном талоне должен быть указан список мастерских (у меня там указат сайт, где эти мастерские искать), есть также адреса мастерских и тут, на Осинке. Возможно, стоит позвонить/написать в мастерскую по ремонту Джуки, может, у них есть педали в наличии(
Хотя, в вашем случае, скорее всего где-то провод перетерся.Уж больно он "дохлый", я над своим просто трясусь 🙁 .

У нас в сервисе есть педаль, одна штука, стоит 2.5 (да простят меня). Только что уточнила.

Лена, СПАСИБО!!! Уже зарезервировала за собой.
Девочки, спасибо за поддержку, она помогла, и муж починил педальку. Действительно проблема была в проводе. Попозже все напишу подробно с фото.

flymammy, Ноя 24, 2012
flymammy

муж починил педальку. Действительно проблема была в проводе. Попозже все напишу подробно с фото.

Провод - слабое место у многих приборов 🙁 . Будем ждать подробностей ремонта, вдру пригодится 😏 .

Добрый вечер, принесла отчет о проделанной работе.
Педаль от машинки Juki HZL F-600 модель JC-001. В эксплуатации около 2 лет. Однажды вечером машина просто перестала ее видеть. При подключенной педали спокойно шьет от кнопки, хотя по инструкции должна работать только на остановку. Особенности эксплуатации заставляли предположить пробой шнура (он часто застревал, зажимался и перегибался между ножкой стола и рядом стоящей тумбой). Сначала тестером проверили жизнеспособность педали, приложив электроды к штекеру (один электрод внутрь, другой снаружи)- тока нет совсем. Решили разбирать педаль. Под пальчиковой подушечкой обнаружили стержень и пружины. Зачем они нужны - не стала разбираться. Для разбора педали их трогать не надо. Надо аккуратно отжать крепление в точке оси, муж это сделал одним "кряком" отвертки. И педаль разделилась на две половинки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Потом отключили провод от платы (беленькая пимпочка на зеленой детали). В сервисе на этом ремонт мог бы и закончиться: провод в мусорку, новый подключить и педаль защелкнуть (итого 2 минуты с разговорами). Но у нас нового провода нет, поэтому вооружились двумя бисерными иглами, тестером и в четыре руки стали искать место обрыва. Оно оказалось недалеко от педали. Провод одножильный, экранированный ("+" - центральная жила, "-" - металлическая сетка). Вот эта центральная жила и переломилась в нескольких местах, там, где провод сминался при эксплуатации. Это место вырезали, соединили оставшиеся куски и подключили к нижней части педали. На фото видна изоляция в месте "лечения". Эту часть подключили к машине. Она педаль опознала (т.е. на старт кнопка не сработала), стала строчить от педали (недособранной), но настойчиво пикала постоянно 1 раз в сек.(что это???). Собрали педаль полностью (защелкнули верхнюю крышку). Подключили к машине - шьет по инструкции и не пикает. Ради интереса прозвонили тестером по штекеру. При не нажатой педали дает слабый ток. Это либо нормально и машина так опознает наличие педали, либо это мы чего-то наковыряли (?).
А потом я попросила сверху замотать весь шнур изолентой, чтобы он был более толстым и жестким, пусть и не красивым.
на фотохостинг →
Спасибо за поддержку и помощь!
П.С. Берегите свои шнуры и пусть мой рассказ вам не понадобится.

Девочки,спасибо всем огромное за ответы и помощь. 💟

Это хорошо, если муж разбирается в технике, а если -мужа нет или в технике не силен, то расстройство одно и дорога в сервис для ремонта или покупки новой педали. Спасибо за "отчет" и фото. Будем бережнее к технике.

Вероятно поздно мысль пришла, но вдруг пригодится. Есть такие трубки полые, туда провода засовывают (это я на пальцах пытаюсь объяснить), они разного сечения бывают и различной жесткости. Надо бы такие поводочки от педали в такую изоляцию засунуть. Результат разумеется более громоздкий и больше места надо, но проблем меньше потом.

Авторы
Теги
Упоминания