Юбка. Проблемы посадки и решения.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Вероника5555

Подскажите пожалуйста что мне дальше делать?

Строить дальше. Видимо, у Вас на переднем полотне юбки не будет вытачки, а вся разница ОБ и ОТ распределится между боковой и задней вытачками. У меня похожая фигура, ничего страшного. Если живот мягкий, то лучше сделать маленькие вытачки (по 1-1.5 см глубиной), чтобы пояс "утонул в жирке" и юбка лучше держалась. Но это можно определить на примерке. А пока стройте по описанию, чисто математически. Успеха.

| Подскажите как правильно скорректировать

Добрый день!
Выкройку брала из журнала. Так как фигура не идеальная решила отшить пробник. Вот что у меня получилось:
вид сзади, на мой взгляд ровненько
А вот спереди поднимается вверх где-то на 1-1,5 см. и боковые заломы наверно из-за того что переднюю часть надо увеличить (мало на животе). А как решить проблему задирания юбки к верху? Надо линию талии опустить на 1,5 см? Подскажите...

вид сбоку

вид спереди

natatan , самая большая ошибка в том, что вы примеряете (вданном случае пробник) на халат. Фотографии тоже не очень удачные. Я не увидела вытачек на переднем полотнище юбки. Даже если есть выступ живота, небольшие короткие вытачки отведенные ближе к боковому шву должны быть. И вполне вероятно (это зависит от особенностей фигуры), линию талии переда нужно будет опустить.

dvolga , Да понимаю, примерка на халат выглядит странно, но юбка на осень, а женщина пожилая всегда "одевается как капуста". Вытачек впереди нет, на выкройке есть только шов посередине (юбка с геометричной кокеткой). Как тогда? Надо вместо шва добавить вытачки спереди? какой раствор сделать?

natatan , если юбка расчитана на холодную погоду, то на примерку лучше одеть утепляющее бельё, оно облегает фигуру и при проведении примерки вам не мешают рукава (которые вдобавок вытягивают халат из под юбки) при движении рук.
Как расчитать вытачки: измерьте полуобхват бёдер (ПОБ) по юбке, сложенной вдвое ( т.к. она уже раскроена и облегание вас устраивает) и свой полуобхват талии.
Как измерить обхват талии: Возьмите бельевую резинку и простой шнурочек. Подойдите к зеркалу - резинка завязывается строго горизонтально, шнурочек по линии воображаемого пояса. Измерьте талию по шнурочку и разделите пополам (ПОТ). Обратите внимание на разницу между горизонталью резинки и линией талии (по шнурку). На эту разницу надо корректировать линию талии на выкройке (желательно ещё при построении).
Суммарная величина вытачек : ПОБ (у вас уже с прибавкой в ткани) - ПОТ. Для стандартной фигуры = 14см (так легче объяснить распределение). Половина этой разницы (7см) закладывается в вытачку бокового шва, по 3,5 см на шов спинки и шов переда. Остальные 7см распределяются - 4см на вытачку заднего полотнища, 3 см- переднего. Но это для стандартной фигуры. Если у вас выступ ягодиц и к тому же выступ живота (к сожалению на фото не видно), то вытачка на переднем полотнище делается небольшой и короткой, и переносится ближе к боковому шву. Зато углубляется вытачка заднего полотнища и для лучшего облегания её лучше разбить на две вытачки: основную и небольшую вспомогательную ближе к боковому шву.Могут быть плоские бёдра, тогда раствор вытачки в боковом шве уменьшается и перераспределяется в более крутые места. Если что написала непонятно - спрашивайте.

| не могу исправить поперечные заломы у прямой юбки

Добрый вечер! Подскажите, пож-та, шью юбку карандаш из плотной ткани шерсти 100%, ткань не тянется Выкройку снимала с уже готовой магазинной юбки, которая на мне "села" хорошо. Стачала переднее полотнище юбки (состоит из двух половинок), пришила кокетку к перед. полотнищу и заднему, боковые швы сметала. Итог: правый бок в целом меня устраивает,но не идеально, а вот с левого бока идут поперечные заломы где-то посередине бедра. Выкройка снята максимально верно и перенесена на ткань тоже, как мне кажется. Если тяну юбку вниз на бедра, то заломы исчезают почти. В чем причина-не знаю. Помогите, пож-та! И еще момент: когда я шила брюки, левая брючина, в отличие от правой, никогда лежала ровно, поэтому брюки я шить забросила. Может, дело, в моем левом бедре? Тогда как это скорректировать? Уж очень хочется юбку эту сшить и носить с удовольствием. Прикрепляю фотографии через радикал (кликабельны). На фото почему-то сзади юбка смотрится "не по центру", на деле половинки ровные (измеряла)
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

print81, Сен 22, 2015

print81, я бы сделала выкройку юбки по меркам (для вашей фигуры в этом нет никаких сложностей), распорола бы уже сшитое и заново перекроила. Поверьте, снимать выкройку с уже готового изделия не лучший вариант. После прохождения влажнотепловой обработки ткань принимает формы, которые на плоскости сложно учесть, особенно, если вы - новичок. А так - будете безрезультатно гонять ткань по швам.

Hildigerd

Плакать конечно не надо, не стоит это того. НО!
У меня та-же гадость. А юбка джинсовая, покупная, с отстрочками по бокам (отсюда можно сделать вывод, что корсажная лента не спасет, у джинсы-то толщина огого, а все-равно ползет). Думаю надо расшить, но как посмотрю на эту отстрочку, так плохеет, я на руках шью, и такую мне низачто не смастерить. Hm...
А про перекрутку: у меня тоже крутятся, это может быть еще из-за сколиоза (не хочу никого пугать, простите), сама мучаюсь. При сколиозе одно бедро чуть выше другого и талия с одной стороны менее выражена и поэтому юбка "уползает" (надеюсь, что у вас, девочки, не это причина перекоса), самое забавное, что и со штанами проблема-одна штанина всегда короче другой, надо индивидуальную выкройку строить с "перекошеной" линией верха. Embarassed

Как хорошо, что я нашла Ваш совет!!! Спасибо. Но у меня сразу возник вопрос. Если выкройку строить с перекошенной линией верха, не станет ли такой физический изъян более явным? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Осиночки! Дайте совет! Я сшила юбку из сатин-стрейч. Надену, все красиво! Тридцать минут поношу-посижу в ней, то вся растягивается, увеличивается на 2 размера! Юбка без подклада, на широком поясе 12 см., летняя. ПОСОВЕТУЙТЕ, КАКОЙ МАТЕРИАЛ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ПОДКЛАДА И КАК ПРИШИТЬ?

Авторы
Теги
Упоминания