Юбка. Проблемы посадки и решения.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Юбка. Проблемы посадки и решения.

плз, помогите разобраться: понимаю, что юбка узка, но вот в каком месте--не могу понять. Когда ее ношу на себе, то при ходьбе она "уползает" наверх, а когда сажусь--тоже очень высоко задирается. Понятно,что дело в ширине по бедрам, но никакие прибавки не помогают. Юбка прямая, до колена, 5 частей, т.е. впереди 3 и в одном переднем шве разрез, на подкладке.
Подскажите, плз, что и где исправить!

| Re: дефект в юбке, помогите разобраться и исправить!
sveta_koshka

... Понятно,что дело в ширине по бедрам, но никакие прибавки не помогают....

Шаманство какое-то. Rolling Eyes А какая у Вас мерка ОБ и какая ширина юбки в области бедер?

Подумалось: может она Вам узка не в бедрах, а на участке между талией и бедрами? Rolling Eyes Т.е боковая вытачка слишком спрямлена. Тогда делаем вытачку более выпуклой.

| Умиляюсь

Видать, немного с прибавками на свободное облегание переборщили (в обратном смысле). Попробуйте хотя бы распустить, наметать и по дому походить - будет уползать наверх или нет?
Иногда бывает, когда фигура нестандартная, то есть самая широкая часть приходится не на бедра, а ниже ("попины уши", "галифе") - из-за этого тоже уползает. Экспериментируйте.

| почему узкая юбка задирается

Девочки, я портниха начинающая. Моя родственница попросила меня пришить к её юбке подкладку, так как она задирается при ходьбе. Юбка вельветовая, узкая, до колена, с разрезами спереди и сзади. Она считает, что тогда она перестанет задираться. Может посоветуете, стоит ли пришивать подклад на готовую юбку (я пока даже не знаю как), вдруг это не поможет. Тем более из-за разрезов подклад будет очень короткий. Заранее всем большое спасибо за ответ.

Ulentsia, подклад поможет, скорее всего. Вельвет шершавый, цепляется за белье, поэтому задирается. Если нет каких-то ошибок в крое и юбка не слишком узкая, скорее всего дело в отсутствии подклада.
Подклад нужен обычный тоненький полиэстровый, выкраивать надо по выкройке юбки. Как оформлен пояс юбки? Если обычный притачной, то по-хорошему надо бы отпороть пояс, верх подкладки совместить с верхом юбки и пояс снова притачать. С другой стороны, я бы посмотрела - может, подкладку аккуратненько пришить изнутри к поясу на руках потайными стежками, потому что отпоротый пояс вам, может быть, не удастся опять пришить так, чтобы выглядел как раньше. Поди, отстрочка еще есть?

И еще. Подкладка не обязательно д.б. короткой из-за разрезов. Для вельвета лучше. чтобы она была длинной. В месте разрезов ее или пришивают к краям разрезов или вырезают прямоугольником вокруг разреза. Можно сделать воздушные перемычки и ими закрепить подкладку у разрезов. Про пояс поддерживаю калинку, не отпарывайте, а мелкими стежками. подвернув край пришейте к готовому. Вообще, чем меньше трогать готовое, там лучше.

Я бы ещё всё-таки обратила внимание на то, не является ли юбка изначально слишком узкой в бёдрах. Если это так, то одна подкладка не спасёт, юбка будет так же задираться (и демонстрировать всему свету эту подкладку).
В таком случае надо будет сначала выпускать в боковых швах, а уже потом пришивать подкладку.

Спасибо большое за помощь, я узнаю, не узкая ли она, действительно. А пришивать лучше, конечно потайными стежками к поясу. Только не знаю насчёт пришить к разрезам, а вдруг они будут задираться и демонстрировать подкладку?

Потайные стежки на поясе не обязательны. Если пояс изнутри обметан, то можно обметать верхний срез подкладки и пришить на машинке к обметанному припуску пояса, не распарывая (лапку лучше взять однорожковую). Только возле молнии придется на руках пришивать.
Проверьте, если юбка действительно слишком узкая, то подкладка не спасет - скатается валиком еще раньше, чем юбка задерется Twisted Evil Кстати, если подкладку будете делать до разрезов (короткую), то лучше закрепить ее по припускам внизу, иначе она все равно задираться будет при быстрой ходьбе.
И прежде чем подкладку кроить, ткань лучше постирать.

ко всему выше присоединяюсь.
тонкость про узнавание узкости\широкости Smile
не спрашивайте. большинство моих клиенток просто до невозможности просят ушить прямые юбки, чтоб стройнее казаться, что глупость.
два типа для проверки: ширина юбки в области бедер (это ниже талии на 18-22см или самое широкое место) составляет обхват бедер плюс 2-6см(для вельвета я бы на 4 минимум остановилась); или зрительно - в области бедер поперечная складка, обозначающая, что юбка узковата и поэтому подпрыгивает. постарайтесь как можно меньше вербально этот факт обозначать. обычно реакция одна: я что опять поправилась? не может быть, просто юбка неправильная. Smile удачи.

Спасибо, осиночки, я столькому у вас учусь! Когда меня спрашивают, училась ли я шить, то я говорю, что училась многому на этом сайте.

| проблема, юбки..

начала носить короткие юбки и появилась проблема, они у меня задираються к верху, хожу как дёрганная, постоянно поправляю. у меня что-то не то с фигурой или они не правильно сшиты Rolling Eyes

у меня такое бывает когда юбка слишком узкая или широко и быстро шагаю. мне помагает немного ее расширить (разрез, клинья, чуть в бедрах расшить), или более царственная походка Laughing

УДАЧИ!

На мой взгляд или юбка слишком тесная или талия у Вас не горизонтальная. Т.е. та линия на которой одевается и располагается пояс юбки, он ведь крое практически по прямой, т.е. горизонтально.

Авторы
Теги
Упоминания