Ищу рецепт проверенный на личном опыте, СССР
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Продающиеся сорта риса в нашем регионе( я обычно покупаю краснодарский и ак -маржан) лучше не замачивать, а промыть в сите и дать просохнуть, воды при готовке добавлять поменьше (обычно рекомендуют, чтобы вода была на 2 пальца выше уровня риса, это очень много, я всегда вровень с рисом добавляю). и готовится рис минут 15.
Получается всегда рисинка к рисинке.

Коша Марта

может не так "страшно" само замачивание, сколько долгое вымокание в воде? больше получаса?

Скорее всего, все зависит от сорта риса.

Ну вот, опять получилась рисовая каша с мясом... 😑 Делала по правилам.. Я воды добавляла на один палец выше риса, она вся выпарилась а рис остался жестким и стало внизу пригорать пришлось добавить воды в результате- каша...Никогда я этот плов не победю.... 😕

Pion, а вы под закрытой крышкой готовите?

Вы бы написали подробно как готовили. Какой рис использовали. А то получается поиск кошки в темной комнате. 😂

Подробно- прожарила в растительном масле лук, морковь и куски курицы, масла лила достаточно много. Промыла длиннозерный рис засыпала в кастрюлю к мясу разровняла ложкой. Рис впитал масло и стал прозрачный. добавила на 1 палец воды и без крышки на среднем огне варила пока рис не впитал всю воду. Не мешала.. Потом закрыла плотно, убавила огонь до минимума и оставила еще минут на 10... Вот...

Ну так я поняла рис был не хорезмский и не ак маржан. Надо было замочить. Когда вода выкипела - рис попробовать, если еще внутри твердоват, сделать проколы ложкой до дна и налить туда горячей воды.( Плов варят без крышки.) Затем рис от краев собирать ложкой к центру в "горку", пока не выкипит вода. Не мешать. Все.

Я варю по рецепту, вычитаному в советской еще узбекской книжке. Рис засыпаю поверх протушенного мяса с луком-морковкой, заливаю кипятком (но воды нередко переливаю 😳, нужно, действительно, чтобы вода только покрыла рис, а не на два пальца ), выпариваю без крышки на большом огне, вода полностью выпарилась, если при шлепке шумовкой по поверхности риса звук не чмокающий, а глухой. Рис должен остаться самую капельку недоваренным. Если полностью готов - будет каша. Если сильно недоварен - подлить кипятка и еще подержать на большом огне.
Потом перемешиваю, собираю горкой, протыкаю в нескольких местах до дна и накрываю крышкой. Так плов допревает еще минут 15 на медленном огне.

Спасибо, поняла что переварила рис...

Вот про замачивание:

Замачивание риса

Некоторые виды плова приготовляются из замоченного риса. Замачивать рис лучше всего в подсоленной горячей воде, температура которой должна быть примерно 80-85°, а выдержка зависит от сорта. Некоторые начинающие плововары опасаются предварительного замачивания риса, думая, что от этого крупа промокнет и вместо плова получится каша. Надо помнить, что сухой стекловидный рис всегда с высоким коэффициентом водопоглощения, особенно из местных сортов Девзира, Маргови, Бугдайгурунч и др. В рисе этих сортов хорошо набухают так называемые крахмальные шарики и рис увеличится в объеме. Например, сорта Кенжов, 0-13, 0-9 можно замачивать в течение 4 ч, Дуб овский-129, Узбекский-2, Узбекский-5 — 10 ч; Девзира, Арпашалы и т. п.— 24 ч. При замачивании воду надо наливать так, чтобы она выступала на несколько сантиметров выше уровня крупы, в противном случае под воздействием воздуха рис размягчится.
Не пригодны для замачивания УзРОС-269, УзРОС-275 и другие селекционные, мелкозернистые и меловидные сорта, которые в воде быстро разваливаются и раздробляются в сечку. Хотя эти сорта и считаются высокоурожайными, но для плова не пригодны. Следовательно, каждому плововару необходимо умение и навыки в выборе риса. Эмпирически это делается так: взять горсть риса и зажать, если в пригоршнях хрустит, то такой сорт риса имеет большой коэффициент водопоглощения. Некоторые варианты плова приготовляются с добавлением гороха, маша и фасоли. Эти бобовые крупы необходимо мыть и замачивать только в холодной воде, в горячей воде и соленой среде они становятся плохо сваримыми.

надиза, Окт 12, 2012
надиза

Ну вот, опять получилась рисовая каша с мясом... 😑 Делала по правилам.. Я воды добавляла на один палец выше риса, она вся выпарилась а рис остался жестким и стало внизу пригорать пришлось добавить воды в результате- каша...Никогда я этот плов не победю.... 😕

вообще-то мерить воду пальцами - не самый точный вариант. У каждого сорта риса свой коэффициент водопоглощения, самые мягкие сорта требуют воды 1:1. Обратите внимание, что это не вес, а объем! Если у вас риса - литровая банка, то и воды должно быть столько же.
Более твердые сорта требуют большего количества вода - до 1:1,1 и 1:1,2 (но это максимум). Длиннозерный рис вообще не очень-то подходит для плова.

Бог мой,как все сложно-то...а я-по наитию все больше...вернее,по рецепту из "Работницы" или "Крестьянки"....уже много лет...
А как использовать длиннозернистый?
А пропаренный-он для чего тогда?

надиза, Окт 12, 2012
надиза

Подробно- прожарила в растительном масле лук, морковь и куски курицы, масла лила достаточно много. Промыла длиннозерный рис засыпала в кастрюлю к мясу разровняла ложкой. Рис впитал масло и стал прозрачный. добавила на 1 палец воды и без крышки на среднем огне варила пока рис не впитал всю воду. Не мешала.. Потом закрыла плотно, убавила огонь до минимума и оставила еще минут на 10... Вот...

так-так-так, а в чем вы готовите? в кастюле с плоским дном практически невозожно приготовить плов.
Насчет того, что "не мешать" - почему же не мешать, верхний слой очень даже перемешивают! Условия варки риса в глубине казана и на поверхности разные, и чтобы их уравнять, верхний слой риса осторожно перемешивают.

Сибирская кошечка

А пропаренный-он для чего тогда?

Вот уж точно не для плова. Ни в коем случае.
По моим наблюдениям, он вообще для тех, кто готовить не умеет/не любит/кому некогда

надиза, мне кажется все дело в рисе, для плова лучше круглый.

я готовлю в чугунном котелке, какое-то время плов кипит на ср. огне без крышки, пробую - если рис примерно полуготов, отключаю эл. печь и накрываю крышкой (меня учили накрывать крышкой поверх полотенца, но я так редко делаю 😃 )

ни длинный , ни пропаренный уже давно не покупаю - не нравится


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания