Ребенок едет в лагерь...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
| Ребенок едет в лагерь...

Уважаемые Осинки! Я в растрепанных чувствах. На работе подвернулась горящая путевка для ребенка в Анапу в лагерь. Бесплатная! Надо быть дурочкой, чтобы не использовать такой шанс, правда? Дочка еще ничего не знает - она у бабушки в деревне, а с деревней сейчас нет телефонной связи (ремонт). Не знаю, как она к этому еще отнесется. Дочке почти 9 лет, в лагеря еще не ездила. Я тоже никогда не была в лагерях, моя мама даже гордится этим - что никогда не отдыхала от детей таким образом (это у нее такое представление о летних лагерях, что там дети мучаются, а не отдыхают, подъем-отбой по свистку, мероприятия всякие - в общем, никакой личной жизни бедным детям! 😃 ). В связи с этим много вопросов: не рано ли ребенку в лагерь далеко ехать в таком возрасте? Хотя она девочка у меня бывалая, со мной на юг ездила (2 раза), в больнице одна лежала, куда родителей не пускают (тоже 2 раза), с детьми в контакты вступает без проблем. Вот только дисциплины не переносит, особенно когда ей командуют. Хотя, может, лагерь - это то, что надо такому ребенку? Мамочки, поделитесь "лагерным" опытом - что с собой брать, чему научить ребенка. 😽 Надо ли переметить одежду и как это делается? Очень боюсь упустить что-нибудь...

Прошлым летом жила с ребёнком на базе отдыха на Азове. Рядом с нами в коттеджах размещался детский лагерь. Там были ребята разных возрастов. Их конечно развлекали, но времени у них свободного было много и скучновато им было. Было видно, как трудно воспитателям с капризными детьми, с детьми с характером. Эти дети и сами мучались и другим отдых портили.
Деньги свои ребята сразу сдали воспитателю ещё в поезде и брали на текущие расходы. Так сейчас по-моему везде в детских лагерях. Деньги они тратили на фрукты, карусели и аттракционы, и на диски. Но некоторые "сообразили" и везли домой морских свинок в клетках и попугайчиков - сюрприз для родителей. 😃
Некоторые на обратном пути уже голодали, т.к. или деньги закончились, или понадеялись на сухой паёк, выданный в столовой на дорогу и больше в дорогу ничего не прикупили. Приходилось их подкармливать. Вот на этот счет надо бы ребёнку дать инструкции.
Если что-то вспомню, напишу. Или спросите сами, что вас интересует.

В первый раз ездила в 12 лет в лагерь под Таганрогом.Нормально.В 14 лет приехала на Черное море-все, капутт!Ревела три дня.Скучала по родителям. А потом нормально. Сразу скажу-отдельных 2-х 3-х местных номеров с удобствами НЕ БУДЕТ! 1 туалет "прямого падения" примерно на 2-3 отряда, за питанием никто не следит и т.д. В 12 я была маленькой, было в общем-то наплевать, а в 14 запомнился разговор поваров в столовой: "на полдник оладьи, с чем подавать?" , "А не знаю, возьми сгущенку и сухого пайка..."В пайке обещали 1 банку сгущеного молока на чела. В итоге-на шестерых ⁉ ...От так-то.
Частенько в лагеря наведываются "местные". Нам было страшновато.Воровство и всякое такое. Не хочу пугать, у детей после лагерей-классные воспоминания, но, все же... 💦

Мдя. Совсем маму Вику расстроили. Хоть беги отказывайся от путевки...но сие уже невозможно. Вспоминаю, как она в 5 лет лежала в хирургической больнице после операции, родителей туда не пускали, иногда выпускали детей в хорошую погоду на прогулку, тут родители своих чад и могли видеть. А как-то была плохая погода, а дочка лежала на 2 этаже. Так, потом выяснилось, она писала нам записки, вкладывала в пакетики и бросала вниз, в надежде, что папа и мама будут проходить мимо и найдут. Мы потом все их нашли вместе с ней. До сих пор храню: "Мамачка я фсем тебя серцом льюблю" "У миня все харашо купите мне белава пуделя". А потом ее перевели на 1 этаж, так однажды тоже была плохая погода, мы ей передали продукты через окно, но поговорить нам не дали, т.к. в палате лежал маленький ребенок, надо было закрыть окно. Дочка сказала "Не уходите, я на вас посмотрю", а мы сказали :"Хорошо, если съешь пирожок!" Сцена напоминала встречу Штирлица с женой: мы молча смотрели друг на друга через стекло, а Полина жевала пирожок...Ну вот, уже совсем расстроилась 😿
Я думаю, все будет хорошо. Девчонка у меня бывалая, но не капризная, просто она слишком себе на уме. И занимать себя может вполне - особенно если есть книжки 😃 Большое спасибо за советы! Кто что еще может вспомнить или посоветовать?

Всем доброго здоровья!
Я с раннего детства в п/л агерях тусовалась, НО!!! Это были хорошие ведомственные места(высокий уровень культуры, еды и куча мероприятий) где развлечений и отдыха было много, и это было в конце прошлого века. Мне очень нравилось, но это индивидуально, со мной отправляли всегда детей по младше, что бы было хоть к кому-то придти с бедой(поверьте это иногда очень необходимо).
Мой Макс (7 лет) регулярно бывал на садовской выездной даче и п/лагерь для него стал местом для сбора друзей, вот отправляю 1 июля сына с надеждой что понравиться и в этот раз.
Задумывалась я и морских курортах, но крым отпал сразу - сердце не позволяет в другое гос-во не известно с кем и на что отправить. Анапа была под прицелом, но только с учетом того , что няня (а она у нас из Анапы) будет регулярно его навещать,
а получился самый достойный вариант (для нас)- Подмосковье.
😂

Ой как я любила в лагерь, и на зимние и на летние каникулы ездила по 2 смены.
Конечно таких страстей как рассказала Natali*** у нас никогда не было. Посторонних и близко к лагерю не подпускали!!! Туалеты нормальные, как и положено по санитарным требованиям, тем более что речь идё о детях, питание нормалное, если конечно дети не избалованы в этом плане до нЕльзя.
мои советы, как профа лагерного 😂
1. Средство от камаров - всегда привозила почти пустой флакон обратно
2. Спортивную одёжку - обязательно, на случай походов и т.д., следовательно и обувь.
3. Обязательно сказать чтобы не пользовалась чужими вещами тем более расчёсками.

Пока то что в голове было
Эх как вспомню как важатые со мной воевали - бедные 😂

НО ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ЛАГЕРЯ, советую побольше инфу разузнать о лагере и планируемых программках

Анапа изначально была местом детского отдыха. мы там в позапрошлом году были. для взрослых - со скуки можно умереть, для детей, я думаю, веселее будет. а все остальное зависит от ребят - как у нее с ними сложатся отношения.

О лагере пока знаю, что вроде бы отзывы неплохие, кормят хорошо, номера на 3-5 человек, туалеты цивилизованные, есть бассейн с морской водой. Подробности - послезавтра на собрании. Подробности выясняются только теперь, а то на меня так напали 2 моих начальницы : "БЕРИ! СРОЧНО! ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!" Даже не было времени подумать. Сгоряча согласилась, а думаю и узнаю подробности теперь... 👹 Хотя все равно, море - это хорошо-хорошо-хорошо! Нам и доктор велел...А у нас денег не было...И времени... А дочка хотела куда-нибудь поехать. Заявила: "Знаешь, мама, я не представляю, как буду целое лето без английского языка...Я ведь так люблю уроки английского...И раз уж мы в этом году не едем в Крым, так, может, ты меня в Англию отправишь?" 😈 Хитрая...

Дорогая, Викенция !
Я вот тут подумала, а лагерь то как называется, может я у няни узнаю что да как 🙃 ,
дело в том что папашка у неё когда-то был начальником здравотдела и курировал детские лагеря(правда давно это было), но хоть что-то 😃
Пишите!! 😃

Anubis, большое спасибо! Узнаю - сообщу! Кстати (по поводу сообщения Alexia), в Анапе разве есть комары?! Я думала, возле моря их нет. В Крыму, по крайней мере, не было...

Я ведь так люблю уроки английского...И раз уж мы в этом году не едем в Крым, так, может, ты меня в Англию отправишь?" Хитрая...

😂 😂 Во детки пошли...Никогда бы не догадалась такое выдать родителям- я в восхищении 😃

питание нормалное, если конечно дети не избалованы в этом плане до нЕльзя.

кому как...но с непривычки не очень-то здорово. 🙁

Викенция, мне кажется, лучше порасспрашивайте знакомых, может кто что и посоветует, рекламе не стоит доверять. Да вообще не стоит пугаться, лагерь-отдых от родителей, друзей, знакомства, игры, впечатления, просто я свое дитё не стала бы отпускать наверно 😈
Кстати, чего всем не хватало в лагере...свитера !:lol:

Викенция, если есть возможность, то конечно отправляйте детеныша в лагерь!!! Я сама все детство по пионерским лагерям ездила. Причем один раз посчастливилось побывать в Артеке. Рассказываю: ехали долго, нудно, голодно. Приехали поздно, в палате 9 человек (правда, это в 1995 году было), тумбочки, исписанные предыдущими отдыхающими, разваливались, в первый же день поставили наш отряд на дежурство по столовой. НО:1) ни минуты свободной: занимали нас играми, викторинами, прогулками, лазанием по горам, экскурсиями по Крыму и т.д. и т.п. 2) за две недели передружились насмерть, плакали, расставаясь. С одной девочкой дружу до сих пор, общаюсь каждый день, хотя она живет в другом городе, через две недели еду к ней на свадьбу. Короче, вспоминаю поездку в Артек как одно из самых ярких событий в жизни!!!
Когда я выросла из "лагерного" возраста, решила поехать в лагерь вожатой. Работала три года подряд, правда, не на море, а в Подмосковье. Насчет одежды, вам должны сказать на собрании, что и сколько брать, т.к. в некоторых лагерях (например, в Артеке) практикуется форма. Имейте в виду, что ни вожатые, ни администрация лагеря ответственности за материальные ценности не несет, так что, если опасаетесь кражи, то не давайте с собой дорогостоящих вещей. Не давайте с собой никаких лекарств (по правилам, дети не могут хранить у себя лекарства), если у ребенка какие-то проблемы со здоровьем (например, аллергия на что-то), то обязательно сообщите об этом вожатой и медсестре. Нельзя так же давать детишкам скоропортящиеся продукты. Если будут какие-то конкретные вопросы - обращайтесь! Чем смогу - помогу. 😃

Всё, сходила на первую встречу группы. Почти успокоилась. Родители приличные, дети вроде тоже, сопровождающая - очень симпатичная дама, опытная, не первый год ездит. Надавала много дельных советов. Говорит - в первые 2-3 дня ревут и просятся домой все дети, потом проходит. Санаториев 2 - "Надежда" и санаторно-курортное БФО (Бальнеолого-физиологическое отделение), в какое из них мое чадо попадет - пока неизвестно. Девочки! Возник еще вопрос - будут предлагать много экскурсий, куда посоветовать поехать ребенку? Прошу сообщить, на какие экскурсии надо ехать по горным дорогам - я их тогда сразу исключу! 😈

В Анапе обычно предлагают поездку в Утришский Дельфинарий. Дельфинарий находится в загороженной природной бухте между Анапой и Новороссийском. Везут туда обычно на пароходике.

Сама ездила в лагерь 2 раза..и 2 раза ровно на неделю..
Мой детеныш поехал в лагерь вэтом году впервые..ему 10 лет..совершенно 2домашний" мальчик-крайне избалованный бабушкой..лагерь сказали совершенно"советский" по условиям..мы его уговаривали-может, не поедешь?? он-хочу..телефон с собой не дали-воспитатели попросили-дабы не было прецендента воровства..итак , бабушка ночами рыдает-что там с мальчиком..дед среди недели сорвался-поехал и отвез теплые вещи-сильно похолодало, но внук уделил ему ровно 10 минут-он был дежурный по лагерю+начинался урок английского 9группа от английского с учителем поехала)..прошло 10 дней-наступил родительский день..приехали..бабушка рисовала в течение поездки (ехать на машине 3 часа, почти 200 км) страшные душераздирающие картины-мальчик с 8 утра рыдает у ворот-где мои родные...итак-приехали..нас пустили, мы уже распаковали сумки-забрали грязное, лишнее, вкусненькое выгрузили..ребенка еле нашли..он где-то гулял по лагерю..о..вы приехали? ура..что привезли? ага...класс..ну поехали-мы его забрали на день до 5 вечера..поехали на речку купаться..часов в 3 дня он заявляет..ну ладно, возвращайте меня обратно..мне с вами скучно..у меня там сегодня стрельбы-че вы так рано приехали ( в 11 утра), пропустил..а то к спартакиаде готовится надо..
Вообщем, мамы..нам детей не понять..каждый относится к лагерю сугубо индивидуально и заранее никто не узнает-хорошо там будет твоему детенышу или плохо..
Ну справедливости ради отмечу-при нашем прощании слезки на глаза ребетенки наеврнулись..но он твердо решил добыть до конца..а как же? спартакиада, походы и последняя ночь в лагере..
когда такое будет-если не в детстве?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания