Ажурный кардиган Джой от Kim Hargreaves - спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Джой - модель дизайнера Kim Hargreaves из книги "Nectar".
В оригинале нитки Rowan Denim (93м/50г), 100% хлопок.
Пересказ сделала Mirelle, за что ей большое спасибо.
За описанием прошу обращаться к автору - Mirelle или ко мне в личку.

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "воплощения joy" (копировать с кавычками)

на фотохостинг →
А вот и мой Джой.Связала для мамы.Огромное спасибо Mirelle и Кьяре за перевод и темку.Вязала из 100% мерс хлопка Vita Charm,50г/106м,спицы №№3 и 4.Ушло 450г и еще чуть-чуть.

Девочки, примите в компанию! Слежу из-за угла за вашими воплощениями. Очень нравится модель и готовые варианты.
За два дня связала спинку по второму размеру (показать к сожалению не могу - фотоаппарат остался на даче). Очень легко вяжется. Пряжа толстенькая (мне кажется так лучше смотрится) Botto Poala TABA, цвет вино 100% мерс.хлопок.
У меня к вам вопросы:
1. Можно ли рукав вязать от проймы (я везде так упрощаю себе жизнь)
2. Думаю повторить на осень из ПШ в виде жакета-пальто до колен. Будет ли это смотреться?

Я тоже присоединилась к вяжущим. Дома нашелся целый килограмм пряжи Наоми, 100-% хлопок, 100 гр/166 м, правда, цвет приторно-кукольно-розовый, но ведь надо его куда-то реализовать! Вяжу по размеру S. Связала спинку, до пройм все было ок, а после пройм спинка ужалась, в общем, мне совсем узко будет. Но я до конца спинку довязала, скорее всего, распускать все-таки придется. Ни у кого такого не было? кто как из положения выходил? Вроде по описанию вязала, с низу-то все нормально...Может, в проймах убавлять меньше?

hanim

Я тоже присоединилась к вяжущим. Дома нашелся целый килограмм пряжи Наоми, 100-% хлопок, 100 гр/166 м, правда, цвет приторно-кукольно-розовый, но ведь надо его куда-то реализовать! Вяжу по размеру S. Связала спинку, до пройм все было ок, а после пройм спинка ужалась, в общем, мне совсем узко будет. Но я до конца спинку довязала, скорее всего, распускать все-таки придется. Ни у кого такого не было? кто как из положения выходил? Вроде по описанию вязала, с низу-то все нормально...Может, в проймах убавлять меньше?

Таня, если до пройм не узко, то меньше убавок для пройм делать конечно можно. По описанию ведь можно не попасть в плотность. просто по своему размеру делать и все.
Я когда вязала, спосто прикладывала к кофточке, которая по рамеру нормальная и все.

У всех фигуры разные и то,что там дается,ну наверно на идеальную фигуру,нужно менять под себя.Я тоже перевязываю,почти с начала,от первой убавки в талию,мне узко,хотя в бедрах прохожу.Так,что буду убавлять по одной всего петле с обеих сторон.Наверно и ширину спинки придется пересмотреть.

Осик

У меня к вам вопросы:
1. Можно ли рукав вязать от проймы (я везде так упрощаю себе жизнь)

Я начала рукав сверху - впервые в жизни. 😃 Очень удобно, что узор на рукаве легко сопоставить с полосками на полочках-спинке. Я рукав сомкнула в кольцо, провязала несколько рядов и постирала - сейчас сушится, хочу примерить, прежде чем дальше вязать.
Убавки, как я для себя определила из описания, пару раз через 12 рядов идут, потом через 7.
А что вы думаете насчет каймы на рукавах?

КарасИра

Осик, я именно из этого хлопка Джой связала. Мне очень нравится! 🎉

И мне очень! Такое всё крупное, фактурное. Только муж говорит, что цвет старушичий...
А какие я пуговки подобрала - блеск! Купила случайно, приехав на дачу. Там в г.Киржач есть магазинчик как раньше были - просто рай. Я теперь как что довяжу - туда. Даже просто, лежит пряжа дома, я ниточку оторву и за пуговками в выходные в этот магазинчик 😂 .

Шазюбль
Осик
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я начала рукав сверху - впервые в жизни. 😃 Очень удобно, что узор на рукаве легко сопоставить с полосками на полочках-спинке. Я рукав сомкнула в кольцо, провязала несколько рядов и постирала - сейчас сушится, хочу примерить, прежде чем дальше вязать.
Убавки, как я для себя определила из описания, пару раз через 12 рядов идут, потом через 7.
А что вы думаете насчет каймы на рукавах?

Вот полосочки как раз и сподвигли на этот вариант рукава. Только в кольцо смыкать не буду, просто потом сошью, боюсь что закрутиться рукав.
А с каймой хочу попробовать донабрать через каждые 2 петли 3 петельки, а следующим рядом закрыть. Или вовсе без каймы, если будет не красиво.

Осик, я вяжу по кругу в расчете на то, что не закрутится: вяжу первый и второй ажурные ряды за разные дольки петли. Основное полотно не крутится (я до пройм вязала целиком).

А с каймой хочу попробовать донабрать через каждые 2 петли 3 петельки, а следующим рядом закрыть. Или вовсе без каймы, если будет не красиво.

В общем, надо попробовать ближе к концу рукава. 😃 К крайнем случае, можно будет связать отдельно кайму и 7 рядов платочной и вшить в открытые петли.

Осик

Девочки, а как ваше мнение о длинном варианте на осень? Если подобрать шерсть или ПШ хорошей скрутки, как у хлопка. Есть у меня татая бабинка оливкового цвета. Пряжа - ПШ. Фабрику не помню, а артикль ОБАМА.
Хочется с капюшоном и большими разрезами по бокам...... 🙄 🙄 🙄

Не стоит, ИМХО. Сколько раз я видела такую картину - берется какая-то модель известного дизайнера, безбожно меняются пропорции и качество ниток и вуаля - на выходе имеем обычную бабскую кофту. Если хочется на осень с капюшоном и из шерсти, лучше свяжите ЦП, Кессиди или Руж.

Осик

Девочки, а как ваше мнение о длинном варианте на осень? Если подобрать шерсть или ПШ хорошей скрутки, как у хлопка. Есть у меня татая бабинка оливкового цвета. Пряжа - ПШ. Фабрику не помню, а артикль ОБАМА.
Хочется с капюшоном и большими разрезами по бокам...... 🙄 🙄 🙄

у меня Джой связан из мериноса - мне очень нравится, изменила только рукава - сделала обычной длины. Но вот насчет капюшона и разрезов - я бы не стала делать, все-таки Джой - классический жакет 😃 он прекрасен в своей простоте.

Ami

Не стоит, ИМХО. Сколько раз я видела такую картину - берется какая-то модель известного дизайнера, безбожно меняются пропорции и качество ниток и вуаля - на выходе имеем обычную бабскую кофту. Если хочется на осень с капюшоном и из шерсти, лучше свяжите ЦП, Кессиди или Руж.

Да, наверно Вы правы.
А что это за магические слова "ЦП, Кессиди или Руж"

Осик

А что это за магические слова "ЦП, Кессиди или Руж"

ЦП: http://club.osinka.ru/topic-46227?p=1565721#1565721
Кессиди: http://club.osinka.ru/topic-57426?p=3450522#3450522
Руж на осинке вроде не вязали еще, и это кофта без застежки, с капюшоном и кельтским узором.

Насчет закрытия рукава сверху - на Осинке же все есть! 😃
Нашла, как вывязать пико при закрытии ряда:
http://club.osinka.ru/topic-72311?p=1972710#1972710
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь осталось так закрыть рукав и сравнить его с пико в наборном ряду - будут ли похожи. 😃

Вот наконец-то сфотографировала свой Джой. 🎉 Не дождалась хорошей погоды. 😈
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вязала из Botto Poala Taba - хлопок 180м/100г - по размеру ХS на свой М 😃 Ушло около 500-600г.
Вязала почти строго по описанию и очень довольна результатом 🎉
Спасибо Mirelle за перевод и Кьяра за открытую темку, а также всем за теплую компанию. 🌸 🌸 🌸

Авторы
Теги
Упоминания