Варим варенье!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Варим варенье!

Пройдясь по "Кулинарному совету" не нашла общей темы о варенье. Предлагаю открыть такую тему, чтобы делиться рецептами и секретами приготовления. Если я не права, прошу перенести моё сообщение в нужную тему 😋

У меня просьба поделиться впечатлениями о варенье из одуванчиков. Уже пару лет присматриваюсь к этой идее, сварить варенье из одуванчиков. Начинается сезон одуванчиков. Кто варил такое варенье, пожалуйста, поделитесь своим проверенным рецептом. На что по вкусу похоже это варенье?

Сама не варила, только пробовала. По вкусу похоже на мед.
А меня интересует другое варенье: варенье из зеленых сосновых шишек. Муж загорелся уж очень после просмотра документального фильма про Кабардино-Балкарию. Рецептов я уже парочку нахомячила. О пользе его немножко почитала. Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто хоть когда-то сам варил варенье из сосновых шишек или пользовался им. Завтра уже поедем в лес проверять сосенки.
То, что я насобирала об этом варенье - выложу позже. Сейчас убегаю. Совершенно нет времени последние дни.

Моя мама варила варенье из зелёных шишек. Рецепт она узнала в передаче Малахов + Вроде как помогает при больной печени. На вкус напоминает очень горький мёд и немного вяжет во рту. Варенье на любителя. Хотя у нас могут быть разные рецепты 😏

Моя мама в прошлом году варила варенье из одуванчиков "семиминутку" по такому рецепту: 350 - 400 цветков майского одуванчика вместе с чашелистиками (без стебля!) промываем, заливаем 2мя стаканами холодной воды и кипятим 2 мин с момента закипания. На дуршлаг кладем марлю в 4 слоя, откидываем одуванчики и тщательно их отжимаем. В отжатую воду насыпаем 7 стаканов сахара, ставим на огонь и при непрерывном помешивании доводим до полного растворения сахара. Кипятим сироп 7 мин, считая от начала закипания. Варенье готово. Красивый янтарный цвет и вкус меда.
ИМХО проверьте, нет ли у вас аллергии на одуванчики ( у меня например - страаашная).

На выходных готовила варенье из одуванчиков. По рецепту shinshylla Цвет у меня получился коричневатый. Думаю, что надо было добавить сок лимона или лимонную кислоту. А вкус очень оригинальный: медово-травяной. Это варенье лучше есть зимой с блинами, вспоминая солнечное лето 😃

Я когда-то увлекалась вареньем из одуванчиков. У собранных цветов удаляла не только стебель, но отрезала "попку" с остатком стебля - аккуратно, чтобы не повредить сам цветок. Не помню, оставались ли чашелистики... Потом добавляла нарезанный ломтиками лимон и заливала в эмалированном тазу кипятком, накрывала. Когда настоится отцеживала, отжимала мезгу и на получившейся воде варила варенье. Сколько настаивалось точно не помню. Несколько часов, как раз хватало, чтобы остывшее "зелье" перегрузить в пластмассовые канистры и довезти на электричке с дачи до московской квартиры. А то на даче газ приходилось экономить.
Пропорции тоже, увы, помню смутно. Вроде, на 200 цветков - 1 лимон, 1 литр кипятка и 1 кг(?) сахара. Варенье получалось не очень сладким, вроде жидкого сиропа, его обязательно нужно было закатать герметически. Причем свежесваренное оно не было таким уж вкусным. Более выраженный вкус проявлялся к зиме, когда хорошо настоится что-то там с чем-то окончательно.
Помнится, ела в гостях такое же варенье с бОльшим количеством сахара. Оно получилось гораздо гуще, типа желе, но на мой вкус было слишком сладко.

А еще варю и очень люблю варенье из ревеня. Оно нежное, кисловатое, очень приятное. Черешки ревеня очищаю от кожицы (если толстые, а то один раз были тонкие, с карандаш, - так я их просто нарезала). Нарезаю и варю пятиминутку. Сахару по вкусу. Я не люблю очень сладкое варенье, стараюсь класть не больше 800 г сахара на кило сырья и закатывать после варки.

Один раз варила варенье из тыквы с лимоном. Но давно уже, с тех пор не повторяла. Тоже приятное. Кусочками тыквы из него понравилось начинять сладкие пирожки. Кажется тыкву перед погружением в сироп нужно было бланшировать.

А еще меня угощали вареньем из кабачков с лимоном. Очень понравилось! Вкус не такой пряный, как у тыквенного, поделикатнее. Но сварить как-то окаянства не хватило.

Девочки, а я варю варенье из желтой черешни. Муторное, но за то эфектное, никого равнодушным не оставляет. Нужно из желтой черешни аккуратно вытащить (шпилькой,булавкой) косточку, а на ее место вставить кусочек грецкого орешка.Такую "фаршированную" черешню складываем в таз,пересыпаем сахаром и ждем, пока образуется жидкость.Можно правда и не ждать, а добавить малость водички или сироп сварить,но мне нравится в собственном соку.Доводим до кипения и отставляем.Раза три так.Черешенка не варится сильно, а из-за нагрева пропитывается.На третий раз ставим на огонь, режем меленько лимончик туда, доводим до кипения и закатываем. Она получается кисло-сладкой, да еще и с орешком внутри.А можно не заморачиваться,почистить черешню, покидать орешки, в конце кинуть лимон и сварить.Вкус не пострадает, только "изюминка" потеряется немного.

| клубника

Девочки,вечером привезут клубнику,как ее закрывают?ну целенькими ягодами в сиропе?если можно подробно,сколько варить,сколько сахара,в какой посуде?подскажите пожалуйста ⁉

Вот тема по клубничному варенью. http://club.osinka.ru/topic-59912

| варенье

спасибо

Этим летом планирую варить не столько варенья, сколько джемы. Люблю чтобы масса была однородной, без всяких косточек и ягодок 😃 Мой любимый джем - это малиновый джем. Вместо варенья из крыжовника теперь варю джем из крыжовника , вместо варенья из черники - джем из черники. Результаты мне нравятся 🙃

В этом году попробовала вместо традиционного варенья из красной смородины с косточками сделать желе. Очень здорово получилось, я тоже не люблю косточки пережевывать)), кроме того гораздо быстрее, а то у нас уже все замучились перебирать смородину.
рецепт: смородину прямо с веточками вымыть, подавить в тазу, добавить темного воды поварить минут 10. Массу перетереть через сито. Это все очень быстро получается. На литр такого сока один кг или до полутора сахара. Довести до кипения, кипятить от 10-20 мин. Разлить в стерильные банки, закатать. Желируется при остывании, но обещается самый смак зимой, когда желе настоится.

Отличный простой рецепт. Здорово если еще добавить черную смородину, ну и до кучи немного крыжовника. Желе ассорти иМХО имеет более яркий интересный вкус и цвет.

А я в желе из красо-белой смлродины добавляю малиновый сок. Вкус становится не такой терпкий, приятней. Но я желе долго не варю, до кипения и закатываю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания