+ Плед
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Верунька, Май 09, 2018

Верунька, нет,не планируется.Покрывало парадное 😏 😃

Много меня в последние дни в теме,но все обдумываю покрывало и вопросов больше,чем ответов.
Может кто то поделится ответами?
Свяжу покрывала весом 4,5 кг-смогу ли засунуть его в стиральную машину? Объем великоват будет.
Акрил детский-а как он будет выглядеть после пары- тройки стирок? Заколошматится?Или вид акрил сохраняет?Кофточки детские вязала,вроде прилично,а покрывало? Или все же взять смесовку какую?
Надеюсь на помощь клуба....

Верунька, Май 09, 2018
Верунька

Экси,
А на кровати этой в течение дня не планируется полежать-отдохнуть прямо поверх покрывала? А то в таком случае и вовсе без шишечек обойтись )))

ага
или сделать их не такими "шишечными" 😃

В машинку - если барабан большой - может и можно затолкать...Но если машинка без сушки - представьте, где это - уже не 5 кг, а гораздо больше - сушить, и как до места сушки дотащить 😃

Экси, Май 10, 2018

Экси, ну я тут уже писала - свяжите что-то мелкое из этих ниток и этим узором, например диванную подушку. И хорошенько поюзайте. Постирайте несколько раз. И увидите. А насчет влезет ли в стиралку - это еще ладно. Я одеяло стирала 2-спальные, влезть влезает. Сушить еще надо. Есть ли где раскинуть? Желательно на горизонтальной поверхности, это же трикотаж.

Верунька, Май 10, 2018

Верунька,
одновременно про сушку пишем 😃)
зато сразу ясно - что это проблема 😃

Верунька, Май 10, 2018

Верунька, Спасибо,всю тему никак не одолею пока,а теги не помогают по советам.
Попробую воспользоваться.Два квадрата есть,сошью и буду стирать 😃
Посмотрим,что получится!

Экси, Май 10, 2018

Экси,
Добрый день. я вязала перед новым годом похожий плед(правда без шишечек-но квадратами) фото к сожалению нет. Из разных остатков ниток спицами №4. Нитки в основном были полушерсть размер 220*230. Получился очень тяжелый где то 4,8 кг. Когда я связала все квадраты то сразу их постирала ,а потом уже сшивала. Но сшивала так чтобы можно было разделить на 2 половинки(распороть по середине) сделал это для того чтобы можно было постирать в машинке и просушить,а потом середину снова сшить(иначе он целиком в машинку не помещался,хотя машинка принимает до 6кг).

Вязала плед именно двойного назначения. И как плед, и как покрывало. Квадратами неотрывное вязание пэчворк.
Дундага 6/1 в 2 нити. Ушло 1,5 кг. Вязала с двух клубков, так что остались маленькие моточки, когда цвет подгоняла.
Стирала в ванне, руками, а вот отжимать закинула в машину, стирать в ней шерсть боюсь, хоть и есть такой режим.
Сушила в разложенном виде. Получился как раз на двуспальную кровать. Но что то как покрывало его никто не признает, начиная с кошек, все норовят в него замотаться. Легкий, нежный, теплый, не колючий.

Добрый день! Очень нужен совет! Собралась вязать детский плед для новорожденного. Посоветуйте как лучше связаться окантовку жемчужным узором коротким (чередование лицевых и изнаночных смещается в каждом ряду) или же удлиненным (чередование лицевых и изнаночные со смещением через ряд)? Пробую на образце и мне кажется, что удлиненный вариант мягче получается, чем укороченный, может так лучше для совсем маленького ребенка? Но он больше тянется, укороченный узор наверное лучше форму держит? Посоветуйте, пожалуйста, из опыта вязания и использования пледа.

ochirovalana, Окт 11, 2016
ochirovalana

Девочки, всем привет! Мой плед из квадратов. Связан из хлопковой пряжи спицами! Вязала на заказ для выписки из роддома!Еще и шапочка для малыша.
на фотохостинг →

Светлана, самый красивый плед! Супер!

Это мой первый плед. Лежал у меня большой пакет ненужных вязаных вещей - шапки, свитера, шарфы... Самой старшей там была кофта, связанная свекрови в период моего декретного отпуска (если что, сыну 27 лет). Так бы и лежал себе этот пакет, в лучшем случае дождался бы выноса на мусор, поскольку никак не вписывался в мои рукодельные планы. Плед вязать не собиралась ни разу, это же так долго, это же столько пряжи нужно, это же сколько стоит будет, не проще ли купить при необходимости, цены то приемлемые. А тут бабушка наша (свекровь) приболела, пришлось некоторое время полежать, надо было занять ее чем-нибудь. Поставила задачу - распустить все, что в пакете, смотать в клубки. Получила кучу клубков пряжи разного качества и толщины и головную боль, куда все это применить. Так и связался плед.
Немного технологических подробностей: пряжа чисто шерстяная и полушерстяная. Толщину подбирала путем разделения и последующего сложения, прядей. Квадратов связано 150 штук. Размер пледа 112х172 см. Вес 1310 гр. Квадраты вязала крючком №5, достаточно свободно, чтобы готовый плед был помягче. Обвязала двумя рядами столбиков без накида крючком №4 и нить взяла в 2 раза толще основной. Такое решение позволило придать пледу формоустойчивость и обуздать тянучесть свободной вязки основного полотна.
И небольшой лайфхак по сборке. Пряжу разных цветов вывязывала до конца. Готовые квадраты на полу не раскладывала, при сборке пледа использовала Excel. Раскрасила клетки соответственно полученному количеству квадратов, составила несколько вариантов раскладки, выбрала приемлемый. И УРА! УРА! все цвета израсходовала до конца, за исключением белого и самого темного серого.
Кажется, я знаю, куда девать следующий пакет ненужных вязалок.

feerka, Июл 18, 2018

feerka, поздравляю!Очень удачное применение остаточкам и цвет приятный глазу! 😍
Долго вязали?

feerka, красивый плед у вас получился. Квадраты соединяли в процессе их вязания или по другому?

Очень красивый плед получился! 👍

Авторы
Теги
Упоминания