нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

ленчик-карелочка

Если кратко, то просто так. .. намотка в 5000 ярдов-оверлочные.

Ну, конечно же 🙄 . Большая намотка - на оверлок, малая - на шв. машинку 😃 .

roby, Янв 10, 2021

roby, Мои машинки комповые и промка не любят такие нитки. Подолка шьет нитками 40 с лавсаном нормально. И Джуки шагайка! На редкость неприхотливая к ниткам. Спокойно прошивает любой дрянью, от которой плюются другие машины. Вот воистину что ни воткни. И не петляет и не пропускает. Чудо - машинка.
После шитья хорошими нитками, просто нет желания шить чем попало.. У меня совсем немного катушек с маленькой намоткой. В основном большие бобины. А на оверлоке у меня нитки №60 и тоньше, а на швейную машину ставлю №120 Мадейру или 40 Гингко

matrona, Янв 10, 2021
matrona

Мои машинки комповые и промка не любят такие нитки.

Вы про Бестекс и Гамму № 40?

matrona

Подолка шьет нитками 40 с лавсаном нормально. И Джуки шагайка! На редкость неприхотливая к ниткам. Спокойно прошивает любой дрянью, от которой плюются другие машины. Вот воистину что ни воткни. И не петляет и не пропускает. Чудо - машинка.

Значит, разные машинки по разному воспринимают нитки ⁉ !?
Вот это для меня новость 😏 . А может, - и не только для меня.
Моя Радомка настолько всеядна и так легко и послушно регулируется, что мне и в голову такое не приходило 😈 .
А ведь, часто можно слышать, что вот эти нитки-де плохие - рвутся при шитье.
А дело вовсе и не в нитках, а в самих машинках и их настройках 😃 .

matrona

После шитья хорошими нитками, просто нет желания шить чем попало..

. Вот это мне не понятно 😑 .
Если строчка хорошая красивая. то какое значение имеет качество ниток при шитье 😊 ?

matrona

а на швейную машину ставлю №120 Мадейру или 40 Гингко

40 Гингко - это такие ?
https://mirnitki-shop.ru/magazin/product/nitki-40-2ningbo?frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fcatalog--nitki%2F1807&ymclid=16103175402314827494400007
Первый раз слышу про эти нитки. Какие дешевые! И хорошие? И Ваши комповые их нормально воспринимают?
Жаль, в Швейном мире нет таких 🙁 .

roby, Янв 11, 2021

Не совсем так. В инструкции для бытовых комповых правильно пишут, что использовать только качественные нитки. И это правда. Чем лучше нитки, тем красивее строчка. Может сама строчка будет и выглядеть внешне вполне удовлетворительно, только часто сами нитки либо слабые на разрыв, либо в носке очень недолговечны. На китайских как правило длинная присучка(колтуны частые при размотке видны. Нить не равномерная по длине, клочья и утолщения,которые застревают в тарелочках. )
Ну и очёса и мычки практически нет в машине с качественных, хороших ниток. Забивать дорогие машины мусором тоже жалко и не хочется. Конечно будут машины шить дортаком или евроном, но они тоже часто дают обрывы. А с дорогими нитками такого не наблюдается никогда. Я люблю свои машины и если которой не нравятся малокачественные нитки, то я и не настаиваю. Есть Жучка-выручайка которая кушает всё подряд.
Я ошиблась про Жучку. Она не шагайка у меня, а стегайка 2010. Шагайка - это Аврора для толстого🤗( А на ней можно шить только толстыми нитками для обуви и кожи и цветов множество).
Нитки Гингко-это наши российские ,родные, которые на Ярославской фабрике производят. Они как бы вышивальные, но я их везде использую. И мне нравится, что они блестят. Но сейчас выпускают и матовые и отражайки, кислотные оттенки есть и светящиеся в темноте даже(новинка) . Строчка красивая, вполне пригодна как отделочная, да и для стежки отлично идут. Главное намотка приличная такая - 5км.Я не видела, кроме Содбика, чтоб где-то их ещё продавали. Заказываю прямо с фабрики напрямую. Быстро собирают заказ и скидки есть. Каталог приобрела красивый для более качественного выбора оттенка и цвета.
Не советую покупать Колибри(Китай) - они не особо стабильны, совершенно непредсказуемое качество бобин даже из одной партии и с одной коробки. Каждая бобина-полнейший сюрприз. Фуфус(Китай) - середнячок между Колибри и Гингко. К Мадейре в большей степени претензий нет.

matrona, Янв 11, 2021
matrona

.
Нитки Гингко-это наши российские ,родные, которые на Ярославской фабрике производят. Они как бы вышивальные, но я их везде использую. И мне нравится, что они блестят. Но сейчас выпускают и матовые и отражайки, кислотные оттенки есть и светящиеся в темноте даже(новинка) . Строчка красивая, вполне пригодна как отделочная, да и для стежки отлично идут. Главное намотка приличная такая - 5км.Я не видела, кроме Содбика, чтоб где-то их ещё продавали. Заказываю прямо с фабрики напрямую. Быстро собирают заказ и скидки есть. Каталог приобрела красивый для более качественного выбора оттенка и цвета.

Ссылку не дадите?

roby, Янв 10, 2021
roby

Я сейчас добиваю остатки питерских х/б ниток, которым уже лет 50. В основном - сороковка.
Но вполне приличные, вроде бы 😃 . Не знаю - делают ли сейчас такие 🙄 ?

Старые ХБ нитки рвутся, не советую ими шить.

Sova1917, Янв 11, 2021
Sova1917
roby
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Еще они выгорают на солнце и цвет, бывает, что выстирывается. Но для сметки х/б нитки самое то! 🙉
Дор так, конечно, самые доступные нитки, оч богатая цветовая палитра, но сейчас они стали хуже: много встречается узлов или нить иногда просто подмотана с обрывом(((( А так, цена-качество для домашнего пошива норм) 😏

matrona, Янв 11, 2021
matrona

Нитки Гингко-это наши российские ,родные, которые на Ярославской фабрике производят. Они как бы вышивальные, но я их везде использую. И мне нравится, что они блестят.

нитки Gingko не российские,а китайские) ярославская вышивальная фабрика в первую очередь занимается вышивкой,а также является официальным дистрибьютором производителя ниток и материалов для вышивки марки Gingko.

Sova1917, https://embcentre.ru/
Но я бы не стала их рекомендовать как стачные,скорее отделочные и вышивальные. В швах,особенно на тонких тканях,они могут ощущаться жесткими и стеклянными.

matrona, Янв 11, 2021
matrona

Чем лучше нитки, тем красивее строчка...На китайских как правило длинная присучка(колтуны частые при размотке видны. Нить не равномерная по длине, клочья и утолщения,которые застревают в тарелочках. )
.. Конечно будут машины шить дортаком или евроном, но они тоже часто дают обрывы.

Нитки Гингко-это... вышивальные, но я их везде использую. И мне нравится, что они блестят....
Строчка красивая, вполне пригодна как отделочная, да и для стежки отлично идут. Главное намотка приличная такая - 5км.

Оказывается эти нитки делают из полиэстера и из вискозы. Вы какие покупаете?
https://embcentre.ru/shop/threads/viscose/

Sova1917, Янв 11, 2021
Sova1917
roby
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Возможно, это зависит от условий хранения 😃 .
Моим ниткам кировской фабрики лет 50 и они как новые.
Разорвать руками даже шестидесятку не так-то просто 😃

Сара Коннор

Еще они выгорают на солнце и цвет, бывает, что выстирывается

Хуже было бы, если бы выгорала и выцветала только ткань, прошитая этими нитками 😃

Кто-нибудь использует вот такие нитки на бумажных шпульках
https://www.sodbik.ru/catalog/nizhnyaya-nit-dlya-vyshivaniya/nizhnyaya-nit-aurora-bobbins-75d-2-120m-x-1-sht-belaya/

roby, Янв 11, 2021

roby, Я покупаю и использую полиэстер и вискозу в том числе. Говорят, что для вышивки вискоза(Мадейра ее обозначает как вышивальный Район) и все знают, что вискоза недостаточно долговечна на стёжке, не терпит такое количество стирок и лет эксплуатации. Но с вискозой получается очень мягкая стежка, в отличии от полиэстера. Да и сам стежок получается супер красивым и эффектным. И это не мое открытие, а откровение от известного учителя и мастера по пэчворку и текстилю Мухановой Ирины Юрьевны. Она очень часто в квилтах использует именно вискозу. Попробуйте сами--это нечто!

roby, Янв 11, 2021

roby, Если Вы вышиваете, то конечно можно пользовать. Их берут те, у кого нет специальной моталки, при которой нужна очень плотная и стабильная намотка с определенными параметрами. И это очень важно для лонгармов. Там если чуть будет другое натяжение и уже стежок не будет ровно затянут. Петляние обеспечено, а это брак в работе. На прямых участках строчка будет нормальная, а на поворотах и изгибах хлябание и петляние неизбежно. Поэтому настройки намотки такие точные.
Простите за офф. Квилтеры пользуются дорогостоящими приборчиками для измерения натяжения нити на шпульке, чтоб точно быть уверенными, что работа будет выполнена с высочайшим качеством стежка. Нюансов множество.

roby, Янв 11, 2021
roby

Кто-нибудь использует вот такие нитки на бумажных шпульках

много лет назад брал подобные (но без бумажной гильзы) для компьютерного-вышивального Пфафф.
для вышивки - самое то. Ну а для обычного шитья - хлипковата была, вроде как )) и в те времена из всех доступных цветов был "любой, если это белый" ))

Авторы
Теги
Упоминания