нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

roby, Янв 09, 2021

roby, Каждый выбирает сам чем ему шить. Это ваши ощущения и ваш перфекционизм. Кто-то использует только дорогие нитки и старается подобрать максимально интересное. Так что-сами, сами. Методом подбора или чем сочтёте правильно, тем и шейте.

roby, Янв 09, 2021

roby,
Нитки разделяются по толщине, составу, применению. Дортак, бестекс, идеал, еврон, наверное и гамма (не помню, если у меня эта марка) примерно одинаковы. В маленькой намотке продается только №40, В больших бобинах дортак, еврон №№40, 50, 60, у бестекса №№ 40, 50. Я покупала в основном 60 или 50. Если вдруг нужна 40, можно в любом магазине за углом купить в отличии от более тонких

АнюткаФ, Янв 09, 2021
АнюткаФ

roby, оба в одном качестве,дортак ощущается чуть тоньше.У идеала в последнее время очень неравномерное качество,то неплохое,то очесы и узелки.

Меня Идеал не интересуует 🙃 . Но, все равно, спасибо.

matrona, Янв 09, 2021
matrona

Каждый выбирает сам чем ему шить. Это ваши ощущения и ваш перфекционизм... Так что-сами, сами.

Все правильно. Но... Из-за карантина такой метод сильно затруднен. Поэтому и спрашиваю совета 😃

ленчик-карелочка

Нитки разделяются по толщине, составу, применению. Дортак, бестекс, идеал, еврон, наверное и гамма (не помню, если у меня эта марка) примерно одинаковы.

Вот из-за различий в качестве я и спрашиваю. Эту тему всю прочитал, но вопросы остались 😃 .
Идеал чаще ругают. ДорТаком многие пользуются. Про Гамму - почти ничего.
Меня интересуют бюджетные нитки для сугубо домашнего пользования.(ремонт и переделка гардероба 😕 ).
Из-за карантина мои передвижения сильно ограничены. Могу доехать до Леонардо - там только Гамма. Или - до Швейного мира - там ДорТак.
Делать лишние концы, множить поездки - не хотелось бы. Проклятый ковид в моем возрасте очень опасен 😏

ленчик-карелочка

В маленькой намотке продается только №40, В больших бобинах дортак, еврон №№40, 50, 60, у бестекса №№ 40, 50. Я покупала в основном 60 или 50.

Я тоже нацелился на номера 50 или 60. Большая намотка - это неплохо. Всегда можно отмотать, сколько надо 😃

roby, Янв 09, 2021

roby, гамма еще хуже идеала.

АнюткаФ, Янв 10, 2021
АнюткаФ

гамма еще хуже идеала.

Вы на них шили? Чем они хуже?

roby, Янв 09, 2021

roby,
Про нынешнее состояние ниток не скажу, последний раз покупала года 3 назад (сейчас если и покупаю только текстуру и очень тоненькие, типа скалы и филаментные от еврона). Идеал не разу не видела №50-60, Дортак еврон, вполне себе нитки. Прекрасно на них шью пальто-куртки, костюмы, блузы. Если тонкая ткань типа шифонов-шелков или хлопка с вытравкой ставлю №240. Если шить дома, смысла покупать больше одной, максимум двух бобин (больших) не вижу. Можно похожие оттенки совмещать, можно разматывать на шпули. Так дешевле и проще. В моем городе продается только дортак и бестекс в маленькой намотке т.е №40 и волшебный гютерманн универсальный таже №40. Сейчас шью мужу куртку , цвет сложный сине-зеленый подошла бобина тон в тон из запасов, помню этот цвет покупала по принципу, пусть будет. Так что шбю 60и ничего его куртке не будет. В Леонардо и Иголочке выбор ниток ни о чем(только гамма и нитка), в Швейном мире есть, если не ошибаюсь, дортак, мадера, гютерманн. По опыту скажу хорощо уходят молочные, бежевые, серые.

ленчик-карелочка

Дортак еврон, вполне себе нитки. Прекрасно на них шью пальто-куртки, костюмы, блузы. Если тонкая ткань типа шифонов-шелков или хлопка с вытравкой ставлю №240. Если шить дома, смысла покупать больше одной, максимум двух бобин (больших) не вижу. Можно похожие оттенки совмещать, можно разматывать на шпули. Так дешевле и проще.

В Швейном мире есть такой вариант за 200 руб за катушку:
Dor Tak №60 4500м - Оверлочные нитки для легких и средних тканей.
Несколько смущает, что это "Оверлочные нитки" 😏

ленчик-карелочка

Сейчас шью мужу куртку ,.. Так что шбю 60и ничего его куртке не будет.

То-есть, шьете 60-ым номером? А материал куртки?

ленчик-карелочка

В Леонардо и Иголочке выбор ниток ни о чем(только гамма и нитка),

К сожалению 😕

ленчик-карелочка

По опыту скажу хорощо уходят молочные, бежевые, серые.

А если добавить что-нибудь с синеватым оттенком или хаки 😃 ?

Дортак, конечно, лучше Гаммы. Гутерман идеален, но слишком дорог.

Насчет цветов - быстро уходят белый, черный, молочный, оттенки серого, синий джинсовый и темно-синий, бежевые (с ними сложнее, нужны разные оттенки).

Для оверлока беру такие же цвета плюс несколько бобин пастельных цветов - подходят для обметки цветастых тканей.

roby, Янв 10, 2021

roby, они рвутся и во время шитья, и в процессе носки.

Sova1917, Янв 10, 2021
Sova1917

Дортак, конечно, лучше Гаммы.

Что ж, вопрос можно закрывать 😃. Буду брать ДорТак.
Выше я уже спрашивал, почему нитки Dor Tak №60 4500м называются: "Оверлочные нитки", а не просто -Швейные?

roby, Янв 09, 2021
roby
matrona
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все правильно. Но... Из-за карантина такой метод сильно затруднен. Поэтому и спрашиваю совета 😃

У меня вообще нет возможности купить что-то путёвое в городе. Максимум черные и белые бобины Бестекса или Гаммы № 40. Поэтому заказываю практически всё в инете и подолгу жду доставку. Иначе не пошить ничем нормальным или качественным.Издержки периферии.

roby, Янв 10, 2021

roby,
Если кратко, то просто так. В одном из магазинов намотка 400 ярдов называлась, что-то типа швейные нитки для тканей ср. плотности, а намотка в 5000 ярдов-оверлочные.

matrona, Янв 10, 2021
matrona

Бестекса или Гаммы № 40.

На этих нитках .вы пробовали шить? Как они?
Я сейчас добиваю остатки питерских х/б ниток, которым уже лет 50. В основном - сороковка.
Но вполне приличные, вроде бы 😃 . Не знаю - делают ли сейчас такие 🙄 ?

Авторы
Теги
Упоминания