нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

vvrus, Май 18, 2020

vvrus,
Это филаментные нитки от еврон К50/2 №240, На распошивалке и овере их ставлю в иглы, в петлители-текстуру. На швейке использую для тонких тканей. Если интересно, то выбор цвета у них и текстуры по каталогу №2

На распошивалке и овере ставлю и обычный полиэстер,

vvrus, Май 18, 2020

vvrus,
Я не ставлю. Я не профессионал, поэтому попробую объяснить по-простому. Текстура в петлители при шитье трикотажа ставится для сохранения мягкости и эластичности шва. На фото в предыдущем сообщении текстурированные нитки по середине, между филаментной и п/э №60(180). Левая-крученая, правая не крученая
Некоторые производители допускают использование текстурированных нитей в иглах, об этом неоднократно писала matrona. Это аман, гутерман, может еще кто-то
Не заморачиваться на нитках точно не получится, потому, что в дом. условиях мы как правило шьем все от шифона до пальтовых тканей, а еще трикотаж разный, сетку, могу долго перечислять. А для всего этого нужны разные нитки по толщине и свойствам.
Что бы понимать как выглядят те или другие нитки, купите несколько разных вариантов и попробуйте. Например в содбике можно купить и еврон и мадейру. Не помню, торгуют ли они аманом, гютерманном

Здравствуйте. Обзавелась я оверлоком (шью я немного). Теперь вот думаю к нему прикупить нитки, я читала, что многие осиночки используют катушки маленькой намотки. Но что то я решила не мелочится и купить немного бобинок, и что по цветам мне в первую очередь нужны беж , серые , голубые , и св. зелень. А вот теперь задумалась может и не стоит покупать по 4 бобинки, может достаточно по 2 в петлители, а в иглы или отматывать на шпульки или ставить что либо близко нейтральное? Как вы думаете?

ленчик-карелочка

vvrus,
Это филаментные нитки от еврон К50/2 №240, На распошивалке и овере их ставлю в иглы, в петлители-текстуру. На швейке использую для тонких тканей. Если интересно, то выбор цвета у них и текстуры по каталогу №2

На распошивалке и овере ставлю и обычный полиэстер,

А эти нитки для трикотажа подходят? Где Вы их покупаете?

Попелушка,
По 4 бобины наверное не стоит, потому как это не дешево, места занимают много, да и для разных материалов нитки разные нужны. Я покупала бобины по одной. Можно размотать на шпули, Можно скомпоновать с другим близким цветом. А уж как для удобней, решать вам. По цветам тоже. У меня часто стоят экрю, беж,серые от (светлых до темных). Оптимально, когда есть карта цветов ниток. Тогда и определяться с оттенком ниток одно удовольствие.

Lyudmila9,
Что-то покупалось здесь, на осинке, что-то магазинах. Можно воспользоваться поиском в инете.
У содбика, мир шитья (если не ошибаюсь) в продаже есть нитки разных марок и применения.
У еврона двойная маркировка. А- швейный полиэстер (А60/2№180, А50/2№140), Е/U- текстура (U150/1№180 некрученая текст., Е150/1№180 крученая), К-комплексная (К50/2№240 филаментная), С-армированные, Р/V-вышивальные.

Добрый вечер. Неделю назад нашел ваш форум, выбирая оверлок для мамы. Сегодня заказал джуки 654. Но дарить хочу сразу с комплектом ниток на первое время, чтобы она могла сразу его опробовать.
Понял, что нужны нитки серые, черные, бежевые и розовые.
Буду благодарен за советы о том, по сколько каких бабин/катушек взять для начала. Цена особо значения не имеет.

ProstoMan, Июл 23, 2020

ProstoMan,
Волшебных ниток специально для оверлоков, швеек и распошивалок не бывает. Нитки делятся не только по цвету, но и по толщине, составу, применению. Нитки подбираются под материал. Не знаю, что в основном шьет ваша мама, но я бы купила тоненьких ниток (№№60 или 180 это примерно один номер в разных маркировках в большой намотке. Их и разматывать можно на шпули и ставить в оверлок. А обычный №40 (120) мама и сама в ближайшем магазине купит. У мадеры был раньше в продаже набор ниток MADEIRA Aerolock №180 (24х2000м),там черные серые темн, серые св, белые, молоко и беж по 4 бобины. Классный набор,если найдете, то здорово. Не путайте с набором ниток №120. Содбик, швейный мир, да куча др. магазинов вам в помощь.

ProstoMan, Июл 23, 2020
ProstoMan

Добрый вечер. Неделю назад нашел ваш форум, выбирая оверлок для мамы. Сегодня заказал джуки 654. Но дарить хочу сразу с комплектом ниток на первое время, чтобы она могла сразу его опробовать.
Понял, что нужны нитки серые, черные, бежевые и розовые.
Буду благодарен за советы о том, по сколько каких бабин/катушек взять для начала. Цена особо значения не имеет.

На оверлок нужны 4 бобины одного цвета. Две бобины на иглы и 2 на петлители(в петлители можно ставить текстурированные нитки-они более нежные к телу и не натирают на тонком трикотаже и нижнем белье например, но из нельзя гладить раскаленным утюгом) фирм много очень. Если денег не жалко, то берите Мадейру,толщина максимум 120,но желательно 180 и тоньше. Смотря что будет мама шить. На толстый трикотаж, с начёсом и 180 нормально. Мадейра - прочные нитки. Есть уже готовые наборы. Только что-то розовое поищите отдельно. Есть Аманн Меттлер текстура(ее и в иглы можно) но она дорогая, зато шить-песня!

matrona, Июл 24, 2020

matrona, в бобинах большой намотки - это текстурированные нитки для петлителей, верно?
По идее, можно по 2 бобины одинаковых вышеперечисленных цветов их для начала взять? А в иглы другие потолще?

ProstoMan, Июл 24, 2020

ProstoMan, не ставят потолще нитки. Это и иглы нужны толстые. А оверы работают иглами 65-90.и именно оверлочными.
В среднем шьют № 70- 80.нужно смотреть по толщине ткани.
Большая намотка считается от 2км.В идеале берут 5км.
Но есть намотка и 10км и 15км и 20км.Так же и текстурированные нитки есть разной намотки.
В иглы можно ставить и маленькие катушки, а вот в петлители нужны именно большие бобины. Там расход идет намного больше. Не успеете оглянуться, как нитки кончаются.

ProstoMan, Июл 24, 2020

ProstoMan,
У мадейры текстура AeroFlock №100, намотка 1000м, есть и больше. Текстура нужна на эластичных материалах.
Aerolock №125 и №180 производителем заявлена как оверлочная, как по мне, универсальные нитки хоть в машину, хоть в оверлок.
О маркировках еврона- писала несколько постов выше
Всех ниток не купишь, а с тонкими вечная проблема, в особенности если ты живешь не в Москве. Поэтому и предложила остановиться на достаточно тонких №180. Они поуниверсальней будут.
Не для рекламы еврона, просто инфа была под рукой универсальная нить А60/2 №180 - иглы 70-80, текстурированная U150/1№180 , Е150/1№180 - иглы 70-90. По мадейре, надо поковыряться в записях, но я думаю, производитель примерно тоже самое заявляет
Иголочки не забудьте прикупить.

ленчик-карелочка, а иголки, которые в комплекте, не подходят?
И ещё, на Авито в своем городе нашел такие нитки. Они какие-то мультифиламентные)
Подойдут и в иглы, и в петлители?

ProstoMan, Июл 25, 2020

ProstoMan, Шикарнейшие нитки! У меня таких мало, поэтому использую на отстрочку и на очень хорошие вещи. Есть ещё этой фирмы номер 240 - они тонкие, полупрозрачные(хамелеоны). Чем хороши-оверлок начинает улыбаться, когда шьет ими🤗 и один цвет ниток из-за незаметности можно использовать на очень многих цветах ткани, шить тонкие ткани (шифон например). Эти нитки не дают очеса(пуха) в машине, не забивают механизм пылью.

matrona, Июл 25, 2020

matrona,
А что значит "мультифиламентные"?
Подойдут ли они в стандартные иглы?
И есть ли у них срок годности? Может на Авито старые уже...

Авторы
Теги
Упоминания