нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

matrona, Ноя 07, 2019

matrona, а я вот подумал: ведь нижней ниткой ярославской (№60) ведь тоже можно шить! Она прочная. А то бывает тонкую нитку (для органзы, батиста) не найдешь нигде. А вышивальные для шитья слабые совсем. Да и блеск совершенно ни к чему.
Что до мохнатости той же мадейры, то могу лишь высказать свое мнение: нитки не только по тону и толщине должны подходить ткани, но и по фактуре. Хлопок сам по себе мохнатый и если шить его совсем уж гладкими (чуть ли ни блестящими) нитками, то строчка будет заметнее. А это нам надо??

matrona, Ноя 07, 2019

matrona, спасибо Вам за такой емкий, подробный ответ. Вот в одном посте море полезной информации. А главное - вовремя, мне рекламу прислали нитки Нитекс разный по очень приятным ценам, чуть не нагребла к покупке оверлока. Теперь подостыла. Единственное, я пока сильно плаваю в номерах ниток, они везде разные, то 40-50-60, а то вдруг 180-240-360, с текстурой так вообще ⁉ Ну да ничего, прорвемся, не глупее других!

Ферро, Ноя 07, 2019

Ферро, толщины ниток настолько условны, что надо обязательно их смотреть, если покупаешь впервые. Иначе может случиться, что №180 будет такой же толщины, как и №50.

Ферро, Ноя 07, 2019

Ферро, я тоже сначала набрала очень много китая. Обрадовалась, что дешевые. Да и в бобинах они смотрятся достойно(пока не начнешь разматывать!) А когда в руках побывали другие-пришло осознание качества и полезности. Номера 120 соответствуют 50 номеру. А которые 180 и 320,,240 это тонкие и шелковистые. 180 Мара и больше нумерация хороши для шитья тонкого и на оверложку. Рулик получается красивый. Есть еще ниточки Скала. Крепкие и красивые.240 и 320-это как раз тонкие хамелеоны филаментные.Посмотрите Колибри-недорогие

matrona, Ноя 07, 2019

matrona, Спасибо за всю информацию, которой Вы щедро делитесь! Поиск ниток Колибри ничего не находит, есть нитки Kiwi (с птичкой киви) - может быть они?

Ферро, Ноя 07, 2019

Ферро,

кроме вышивальных, есть и швейные. Но я их не пробовал.

ArchieCoon, Ноя 07, 2019

ArchieCoon, Спасибо, я на будущее запомню, но сейчас у нас таких нет. Совсем.

Ферро, Ноя 07, 2019

Ферро, они отправляют по почте.

Ребята, подскажите отличаются чем&то ? Euron A 50/2 №140 и Euron PE 50/2?

Natella77, Ноя 07, 2019

Natella77, вроде пишут, что А -- это армированные из штапельного полиэфирного волокна. РЕ -- это вышивальные. В другом месте, что РЕ -- это универсальные швейные нитки.

Natella77, Ноя 07, 2019

Natella77, я считаю, что ничем не отличаются. Это одно и то же. Полиэстер для шитья.
Кстати у Евронити хороший сайт есть. Армированные нити у них с буквой "С".
Фото из интернета.

Испытала я нитки турецкие швейные DURAK №50. Вот они похоже армированные. Тугая крутка и очень прочные. Думаю, что ими хорошо шить вещи типа курток и брюк, и всего того, где большая нагрузка на швы.

ArchieCoon, Ноя 08, 2019

Эля-я,

ArchieCoon

Natella77, вроде пишут, что А -- это армированные из штапельного полиэфирного волокна. РЕ -- это вышивальные. В другом месте, что РЕ -- это универсальные швейные нитки.

Спасибо. Хочу попробовать взять. В велтексе они по 70-90 руб PE, а в группах ВК 130руб, но А написано

Natella77, Ноя 08, 2019

Natella77, на счет армированных видимо я что-то напутал.

Natella77, Ноя 08, 2019

Natella77, а Вы в Велтексе посмотрите ярлычки на фото этих ниток. Мне кажется, что РЕ- это полиэстер (PolyEster).
У меня к этим ниткам никаких нареканий нет.

Авторы
Теги
Упоминания