Крой ПО ЗЛАЧЕВСКОЙ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Спасибо большое всем за отзывы 🤗 Со следующей недели попробую начать строить юбку.

Если бы курсы спланировали в Москве на конец-середину сентября, то я двумя руками за! А юбка по Злачевской на меня села с одним нюансом - пришлось по поясу по спинке делать чуть короче деталь - топорщилось.

Я тоже за курсы обеимим руками! В Москве в сентябре.

Lara, самой мерки снять можно. Нужно только: а) упрямство, б) хороший глазомер, в) твердая рука, г) опять упрямство, д) часа три свободного времени, е) боо-ольшое упрямство 😃
Если хочется юбку - то нет ничего невозможного. Как я с себя сама снимала мерки - это можно повесть писать, юмористическую 😃 Ничего, каких-то три часа - и все мерки сняла. Когда поставила в формулу в файл с Сезона - проверочные данные сошлись, то есть все сняла с "точностью до миллиметра". Правда, какие слова я при этом говорила! (даже и не думала что такие знаю).
Результат - юбка села как влитая. Выкройка юбки правда такая несуразная вся, непривычная, но юбки сидят - мнямм 😃

Меня тоже очень заинтересовала эта технология. А эту угловую линейку обязательно делать? 😰 Или можно без нее обойтись?

МоникаУ, если Ваш глазомер позволяет с точностью до миллиметра опредедить длину и глубину выпуклости/впуклости, то можно и обойтись. 🙄

Razminka, да-а-а-а-а: три часа - это подвиг. ⁉
А меня мама мерила. Я об этом в теме У кого какие помощники рассказывала. 🙃

Lara, я помню, читала эту тему, обзавидовалась вся. Некому мне помогать, самой пришлось. У тех, к кому можно обратиться - нет времени, нет желания, а главное - глазомера у них нет 🙁
МоникаУ, линейку и правда сделать несложно. Там единственная сложность - отпилить ее под углом. Но, в принципе, этот угол нужен только "втыкания" в свои изгибы, поэтому я не отпиливала. И еще - у меня линейка начиналась не с нуля, ну в смысле - на линейке полтора сантиметра пустых, а потом уже шкала с делениями. Так я просто на линейке фломастером написала "Поправка +1.5см" и ко всем измерениям, когда измеряется от начала линейки (ну вот там когда себе ее в талию тычешь, например) прибавляла 1.5 см.

Ну да, этот угол для "прицельности" втыкания и для того, чтобы в уме поправку на ... см. не держать. Мне его отпилили в мастерской по изготовлению ключей за две секунды. Даже денег не взяли. 🙄

Razminka

...Некому мне помогать, самой пришлось....

Дык, вроде ж в одном городе живем! ⁉ Анечка, давай дружить! 🤗
Мы вот с Натали и Маричкой по выходным иногда встречаемся. 😳 Уж что-что, а мерки снять помочь можно. 😋

Не знаю, к счастью ли, но линейкой заинтересовался муж. Просто порыв творчества какой-то! Как бы покупать новые линейки не пришлось.

Мерки для юбки самой с себя снять сложно, но можно. Тут есть разные хитрости. Я снимаю по упрощенной схеме: если бока симметричные, то измеряю диаметры талии и бедер спереди. Вычитаю из большего меньшее, получаю 2Бх. Потом можно поделить пополам. Потом точно так же сбоку измеряю диаметр талии и бедер, вычитаю, определяю разницу - это сумма Пх и Зх. Пх на себе померить без проблем! Вычитаем из полученной величины Пх - получаем Зх. Никаких проблем! И главное проверки сходятся 😃 А вот как на себе положение корпуса померить?! 🙁 Вот в чем вопрос! ( это расстояние от касательной к лопаткам до загривка) Помощники у меня безрукие и безглазые. О, горе мне!

malvina,осмелюсь предложить Вам то же, что и Razminkе. Здесь же есть Ваши землячки. Perla, например.... 🙄

Ваша упрощенная схема - просто гениальна! 💟

| Крой по Злачевской

Девочки, я поняла так, что здесь есть знатоки этого метода. Поделитесь, пожалуйста, опытом! Интересует следующее:
1. Как снимать мерки с себя (я задолбала уже всех родных и знакомых, т.к. при каждом измерении цифры оказываются разными)
2. С горем пополам "облипочку" сшила, но боковой шов все равно тянет назад, это мерки неправильно сняты или что?
3. Что-то передние вытачки мне совсем не нравятся - расположены, как мне кажется, слишком близко к боковому шву, если брать по золотому сечению, и длину пришлось прибавлять - или это опять же проблема снятия мерок?

Я не знаток этого метода, но пробовала снимать мерки, т.к. мне их снимать было некому, то просила дочь сфотографировать себя на цифровик в разных ракурсах с линейкой, затем эти фото переносила в ACAD, и замеряла эти Бх, Бу и т.д. уже в масштабе, можете попробовать если не уверены в правильности снятых мерок

Чеширка, Вы именно некорректно сняли мерки. На первых порах- это самое сложное. Но -самое главное. 🙃
Маленький совет: когда снимаете Х-ы и Y-ки, ориентируйтесь на вертикали и горизонтали в квартире (угол шкафа, например). Тщательно снимайте мерки, не игнорируйте мерки D и d. И "не втыкайте" линейки в клиента сильно. 😂
По поводу расположения вытачек: прочитайте статью "Проблема вытачек" (если не путаю название на сайте Злачевской). Не обязательно располагать вытачки по правилу золотого сечения. Корректнее их размещать, ориентируясь на "выпуклости".
Если мала длина вытачек, -однозначно неправильно сняты Y-ки.

Что значит: боковой шов тянет назад? Не поняла... 😳

1. Как снимать мерки с себя (я задолбала уже всех родных и знакомых, т.к. при каждом измерении цифры оказываются разными)

Самому с себя снять точные мерки нереально в принципе. Какой бы гибкой ни была Ваша шея, все равно, стараясь рассмотреть показания на линейке, Вы будете наклонять корпус. А это приведет к погрешностям. А уж как самой с себя снять мерки Зх и Зу – это выше моего понимания.
Предложенный метод с фотографированием – неплохой выход при условии, что фотограф выберет верную точку съемки. Иначе неизбежены искажения.
Что бы посоветовала я. Выберите из своих родных и знакомых одного с хорошим глазомером и твердой рукой. И еще одного – в качестве модели. Продемонстрируйте помощнику на модели как правильно снимать мерки. Убедитесь с помощью проверочных формул, что Вы сами их правильно снимаете. Не игнорируйте мерки Д и д.
Пусть помощник снимет мерки на модели под вашим контролем. А потом пусть снимает и с Вас.
Думаю, нелишним было бы снять мерки по обеим сторонам фигуры. Асимметрия, возможно незаметная визуально, может привести к ошибкам расчетов и построения.

2. С горем пополам "облипочку" сшила, но боковой шов все равно тянет назад, это мерки неправильно сняты или что?

Это свидетельствует о неправильном распределения раствора боковой вытачки между полотнищами. Причина может быть как в арифметической ошибке, так и в неверно снятых мерках. Чтоб говорить предметно – давайте сюда список Ваших мерок – будем разбираться сообща.

3. Что-то передние вытачки мне совсем не нравятся - расположены, как мне кажется, слишком близко к боковому шву, если брать по золотому сечению, и длину пришлось прибавлять - или это опять же проблема снятия мерок?

Длина – да , это ошибка снятия мерок. А вот относительно золотого сечения… Из статей Злачевской:
Рассуждение по поводу... Вообще-то, если подходить к Марии Ивановне, как к геометрической фигуре, следовало бы и переднюю вытачку расположить напротив наиболее выпуклой точки фигуры, т.е. посредине живота. В некоторых случаях она там и располагается, например, в моделях со складкой посредине переда, при этом не только не портя посадку изделия на фигуре, а даже способствуя ей.
Но наша фигура - не столько геометрическая, сколько человеческая. А в человеческом обществе не делают - не принято, и всё тут! - вытачку посредине живота. Нас просто не поймут, поэтому и передвигаем её, расположив на детали переда в пропорциях "золотого" сечения. Эти пропорции воспринимаются наиболее гармонично.

Разбиение вытачек и перенос Разбиение вытачки рекомендуется, если ее раствор превышает 5 см, совет имеет силу и для боковой и для передней вытачки, но чаще проблема "разбиения" относится к заднему полотнищу. Чтобы дать конкретный совет, нужно посмотреть на "рельеф" задней части, какую форму имеют ягодицы. Иногда это единая выпуклость, но чаще можно увидеть две выпуклые точки: одна ближе к центру, другая - чуть ближе к боковому шву. Если это ваш случай, то ориентируйтесь на них.
Если у вас единая выпуклость, то одну вытачку сделайте длинной ЗY, а другую - на 3 см короче. Расположите их, как бы вокруг своего "пика". В этом случае величину раствора вытачки (РЗ) можно поделить пополам между двумя вытачками.
Единая выпуклость иногда располагается ближе к линии середины заднего полотнища, как правило у таких фигур БХ и БY малы или равны нулю, т.е. бедра плоские.
Иной раз единая выпуклость располагается ближе к боку. Обычно это подкрепляется большими значениями БX и БY, т.е. очень выпуклыми бедрами

Из чего следует: да, пропорция золотого сечения – наиболее гармоничная, но месторасположение вытачки лучше определять исходя из месторасположения выпуклостей на конкретной фигуре.
Кроме того, учитывая Ваш смещенный боковой шов, могу предположить, что пропорция золотого сечения нарушена.

Авторы
Теги
Упоминания