Средневековый костюм.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Гитана Я знаю много хорошиз вещей которые шились за одну ночь, причем вручную Smile Просто ,ИМХО конечно, одно дело шить историческую вещь (платье 14 века), а совсем другое - платье которое мне хочеться по мотивам средневековья. И то и другоевесьма достойное занятие, просто что бы не возникло лишних вопросов надо называть все своими именами. Если Вы называете свою работу , платье 14 век - то к вам и претензии соответсвующие, а если " платье по мотивам", тогда претензий не будет, это будет ваше вИдение и ваше творение, а так исторические реалии взаимоисключают в некоторых случаях личные предпочтения. С Ув.

Antalika

Гитана Я знаю много хорошиз вещей которые шились за одну ночь, причем вручную Smile Просто ,ИМХО конечно, одно дело шить историческую вещь (платье 14 века), а совсем другое - платье которое мне хочеться по мотивам средневековья. И то и другоевесьма достойное занятие, просто что бы не возникло лишних вопросов надо называть все своими именами. Если Вы называете свою работу , платье 14 век - то к вам и претензии соответсвующие, а если " платье по мотивам", тогда претензий не будет, это будет ваше вИдение и ваше творение, а так исторические реалии взаимоисключают в некоторых случаях личные предпочтения. С Ув.

Я тоже не волшебник и тоже только учусь

Захотелось мне устроить великий пошив костюма 13 века и вроде на первый взгляд все было просто...Но вот при прорисовки будущего шедевра обнаружился ряд проблем начиная аж с камизы.
Помогите, коли сможете, а...
1- в описании камизы я наткнулась на странную фразу про некие разрезы спериди и сзади...мне как-то всегда казалось, что какмиза - не приталенная T-образная рубаха с V-образным вырезом... и как пришивались рукава? Ластовицы уже были? И все же силуэт: ровный или все же расширяющийся к низу?
2- с коттой боле менее все понятно, кроме: где она расстегивалась?!, насколько обтягивала стан и какой ширины подол в среднем? А еще выяснилось что рукава не пришивались, а привязывались. Как? несколько ленточек с бантиками или шнуровка?
3- С сюрко все совсем страшно. Когда я наконец уяснила для себя что значит - разрезы по бокам (я бы скорее назвала их огромными проймами) и поняла, что мой костюм быдет где-то начиная с 1230 годов, возникли проблемы с длинной. Однажды попала на сообщение о том, что оно было до колена - такое возможно? Амиго шнуровался или только закалывался фибулой? какой вырез? Больше чем у котты или так же по ключицы?
4- про мантель или нечто подобное пока даже не помышляю. Сошью аля 12 век полукруг и буду там греться.

А мы с мужем только готовимся вступить в отряд Very Happy По этому поводу вспомнились кучи вещей нашитых мной в детстве, которые естественно были тут же отправлены родителями в мусорное ведро... Embarassed Зато сколько радости было. Теперь бегаю в поисках швейной машинки и прочих прелестей. Благо муж съездил на встречу и ему ребята выдали полезную информацию. И на сайте все очень хорошо устроено по части где чего достать Very Happy Ужастно хочется успеть к майскому смотру. Правда когда смотрю выкройки на диске впадаю в панику Плакать хочется... Я вобще никогда выкроек не строила...а там все на английском ...вобщем жуть...Обувь заказал пока только муж..надеюсь присмотрю себе что то на первое время, пока не закажу реплику. Antalika очень надеюсь на ваши советы когда приступлю к пошиву. Очень понравилось платье на вашей подруге (серое с черным).
На данный момент есть несколько вопросов:
1) Рукава у нижнего платья лучше заузить при помощи шнуровки или пуговиц? И что используют в качестве шнуровки. При отсутствии литых пуговиц возможно ли заменить их обычными, но обтянутыми материалом?
2)Какое платье лучше начать шить - повседневное или выходжное? (в каком на смотр приезжать) Very Happy ?
3) Была ли принята вышивка на одежде?
4) из чего лучше шить головной убор для мужчины?
Пока вроде все вопросы...Заранее спасибо Very Happy

Very Happy А по какому времени вы шьете платье?
12? 13? 14?

14-15вв. Англия Very Happy

Штудируя сайты по историческим костюмам заметила что рукава у всех платьев исключительно узкие ( имеется в виду верхнее платье). Возник вопрос неужели категорически нельзя сшить верхнее платье рукаваом расширяющимся от локтя вниз... этакий срез...чтобы узкий рукав нижней рубашки виднелся естественно...

Irimandis

Штудируя сайты по историческим костюмам заметила что рукава у всех платьев исключительно узкие ( имеется в виду верхнее платье). Возник вопрос неужели категорически нельзя сшить верхнее платье рукаваом расширяющимся от локтя вниз... этакий срез...чтобы узкий рукав нижней рубашки виднелся естественно...

нижняя рубашка ни в каком случае не должна быть видна, особенно если вы шьете костюм дворянина

Harmona
1) Можно ворот сделать Т- образным, в этом случае разрез будет спереди. Ластовицы были, силуэт трапецевидный, за счет вшитых боковых клинов
2) В 13 веке котта имела свободный трапецевидный силует. Могла растегиваться спереди, у ворота немного. ложные рукава нехарактерны Smile
3) Сюрко с адскими окнами характерно для испании, на севере же предпочитали более скромные варианты. Сюрко обязательно в пол!
Irimandis На какой период-то костюм? Smile Уточни датировку, пожалуйста, хотя бы до полувека. Мода в тот период менялась часто.
1) Можно и так и так, в зависимости , как удобней. У меня на шнуровке - на пуговки никак не разорюсь. Кстати, пуговицы можно делать и из ткани.
2) лучше повседневное. Практичнее. Smile
3) Для Европы это не характерно, но были исключения. Чаще вышивались сумочки
4) Каль - из льна, шаперон из шерсти

Кстати, верхнее платье можно сшить с широкими рукавами, это тогда будет упелянд, но камиза все равно торчать не должна.

Если интернет не кончиться , подгоню картинки Smile

Вот могу предложить такую идею. Подруга на стилиста учится.

Erba Классная стилизация! Молодцы! головной убор (эннен) на девушке только под углом одеть и вообще красота. Кстати, как вы его делали? Поделитесь опытом!!!

Кстати, кто еще не видел, рекомендую - http://cadieux.mediumaevum.com/ у этой тети все очень подробно насчет как и из чего шить Smile
Ну и не удержалась , похвастаюсь, здесь немножко моих работ http://swetlica.livejournal.com/

Привет всем! Very Happy Я здесь новенькая , тлько что зарегистрировалась. сын увлекается средневековьем. 13 вел, германия , ливония. Надо сделать костюм рыцаря и его дамы. Может подскажете где искать? Cock

Сначала просто в поисковике по таким вот запрсом в разных комплектациях.. А потом, кога примерно определитесь, что он хочет и что вы можете, с вопросами сюда.

Antalika , классно.. Razz Только мелко.. Sad А ссылка на девушку иностранная.. А я языков не знаю... Sad

Antalika, а это случайно не ваше платье мелькает в пособии по прядению на сайте Ассоциации Гадарика?

Авторы
Теги
Упоминания