Средневековый костюм.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Методам чего? Tell Тема-то средневековому костюму посвещена. ;-) Wink

Вот еще одно средневековое платье Cool Франция 1460-1480 гг

киртл

Хочу спросить, а как вы добываете антуражную обувь? Ведь под такое платье обычные ботинки не оденешь.
И как они тогда должны выглядеть?

Вы правы, обувь нужна антуражная Smile Поэтому ее заказываю. Шьеться по историческим выкройкам из натуральной кожи. Мастера есть во многих крупных военно-исторических клубах. Я сама заказывала в Петразаводске.
Удачи

Спасибо. Я поищу.
Не подскажете, где можно посмотреть, как такая обувь выглядит?

Вам надо на какой период? Проще всего , определившись с датой и регионам, поискать по реконструкторским форумам. Где-то у меня завалялась ссылка на сайт Марка Карлсона , там целый раздел был посвящен средневековой обуви. Поищу. Удачи.

Мне период - примерно раннее средневековье, не для конкретной реконструкции, а скорее для вдохновения. Smile

На раннее средневековье такая обувь не пойдет Sad. Тут надо либо отцов-археологов, вроде Кирпичникова поднимать, либо по иностранным ранятным сайтам искать.

Ну ладно, все равно спасибо за помощь. Тем более, я уже сама (и другие люди мне помогли) нашла несколько полезных ссылок.

мое платье, лен, XIV век, Франция:

Очень красиво.

Гитана.
В целом платье понравилось. Но есть ряд замечаний ( не обижайтесь пожалуйста) Smile
1) V-образный ворот не характерен для 14 века
2) Лучше, все-таки верхнее платье из шерсти шить - и смотриться интересней, и более характерно, впрочем, это только пожелание.
3) На мой взгляд намного интереснее было посадить верхнее платье на подкладку , но это опять таки , пожелание
4) Платье СЛИШКОМ короткое.
5) Пояс явно лишний, Намног интересней смотрелся бы шелковый вариант.
И у меня вопрос по рукавам розового платья , они у Вас просто разрезные ? [/b]

Antalika

Гитана.
В целом платье понравилось. Но есть ряд замечаний ( не обижайтесь пожалуйста) Smile
1) V-образный ворот не характерен для 14 века
2) Лучше, все-таки верхнее платье из шерсти шить - и смотриться интересней, и более характерно, впрочем, это только пожелание.
3) На мой взгляд намного интереснее было посадить верхнее платье на подкладку , но это опять таки , пожелание
4) Платье СЛИШКОМ короткое.
5) Пояс явно лишний, Намног интересней смотрелся бы шелковый вариант.
И у меня вопрос по рукавам розового платья , они у Вас просто разрезные ? [/b]

Отвечаю:
Во-первых это платье(верхнее) шилось в течение дня или двух. ибо сроки поджимали и поэтому не все удалось что хотелосьбы. да и финансовая ситуация была не самая лучшая.
1) Просто на такой вырез мне было удобней пришивать тесьму. поэтому сделала треугольный, а вообще что это более зарактерно для след века я знаю.
2) В наличии был только лен. За шерстью нужно было далеко ехать, тем более в шерстяном было бы жарко в помещении.
3) На мой взгляд тоже. как будет время сделаю подкладку.
4) Какое именно? Верхнее? Знаю. но мне так нравится. что касается нижнего то оно до земли.
5) Шелковый вариант пояса? Пояс этот не мой, одолжили. а по-моему наоборот симпатичней, а то верхнее черезчур свободное.

Да они разрезные. немного расширенные к концам.

Гитана Я знаю много хорошиз вещей которые шились за одну ночь, причем вручную Smile Просто ,ИМХО конечно, одно дело шить историческую вещь (платье 14 века), а совсем другое - платье которое мне хочеться по мотивам средневековья. И то и другоевесьма достойное занятие, просто что бы не возникло лишних вопросов надо называть все своими именами. Если Вы называете свою работу , платье 14 век - то к вам и претензии соответсвующие, а если " платье по мотивам", тогда претензий не будет, это будет ваше вИдение и ваше творение, а так исторические реалии взаимоисключают в некоторых случаях личные предпочтения. С Ув.

Авторы
Теги
Упоминания