Пропустить

СПИЦЫ: помогите связать узор -2

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Студентка2014 Не в сети
  • Благодарил (а): 10161 раз
Semen
А что это за рисунок на груди и спинке, голубенький - плетенка?
[img]http://pic.oscdn.net/pic/9166602/p[/img]
Как его вязать?
И еще вопрос: неужели тут резаное полотно, чтобы сделать фигурную полукруглую линию на полочках, да и спине?
Увидеть бы изнанку: как швы обработаны?
  • Ток-РА Не в сети
  • Благодарил (а): 3521 раз
MamaSany - именно этот узор руками "точь-в-точь" не повторите, т.к. это машинная вязка. Подберите себе вот тут, в патентных узорах, либо в ИНЕТе;

Студентка2014 - основной узор построен на вытянутых петлях (набирают с доп.накидами, затем накиды сбрасывают) с последующим перекрещиванием, см. тут в п.2.1.
На мой взгляд - да, тут детали жилета выкроены, края и затем швы как по лиц., так и по изнаночной стороне перекрыты полосами лицевой глади, а на некоторых участках - "полая резинка", раскрыта в длину, обхвачены края деталей, прикеттлёваны по открытым петлям по краям деталей.
  • semen Не в сети
  • Благодарил (а): 500 раз
[quote="Студентка2014"]
Как его вязать?
И еще вопрос: неужели тут резаное полотно, чтобы сделать фигурную полукруглую линию на полочках, да и спине?
Увидеть бы изнанку: как швы обработаны?[/quote]
Я не могу обсуждать эту модель на фото, как там связано, не из этических соображений т.к. не моё, а просто не знаю. Заказывали жакет по мотивам. Рукава клиентка просила переделать ( это её дизайн, спинка тоже). Что получилось можно обсудить[IMG]http://data17.gallery.ru/albums/gallery/176624-da7e3-48849511-h200-u3f387.jpg[/IMG]
Вязал всё полотно целиком, можно сказать интарсией (естественно полочки спинка отдельно) , правильно, бейки прикетлёваны на открытых петлях.
Всё зависит от задуманной модели. Если хочется более рельефно и объемно то можно вывязать несколько элементов отдельно и потом сверху нашить на полотно. Да и чистая шерсть объемно не ляжет.
  • _Darina_ Не в сети
Девочки, пожалуйста, помогите разобраться с узором:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1409/3f/ab1717ccf26bt.jpg[/IMG][IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1409/27/1ff9e777151bt.jpg[/IMG]
А именно не могу понять там, где отмечено красным: в первом ряду по бокам изнаночные петли, в середине три лицевые. Во втором ряду - по бокам изнаночные, в центре косичка 2 петли*1 петлю, тут все ясно. А в третьем - в центре лицевая, накид и еще лицевая. Но должно ведь быть три лицевых петли косички(из предыдущего ряда) и к ним добавляется накид, т.е. всего получится 4! В четвертом ряду опять же 3 лицевых... Ничего не понимаю! В описании об этом ничего нет! Может где-то нужно провязать две вместе? Есть идеи?
  • 0liva Не в сети
  • Благодарил (а): 1245 раз
_Darina_ А фото того, что должно получиться по этой схеме, нет? Может там не косички 2 на 1 должна быть, а как в японских схемах "замочек" как верхний вариант вот здесь?
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9250/128929741.27/0_f1e2c_d685e21f_S.jpg[/img]
  • _Darina_ Не в сети
0liva, очень похоже! Я такое не пробовала вязать. Вот фото топа
[IMG]http://s020.radikal.ru/i708/1409/38/9860c0a89333t.jpg[/IMG]
Если действительно оно, то я Ваш должник :D
  • 0liva Не в сети
_Darina_ Оно самое - "замочек" - то есть косичку с накидом совмещаете в одном ряду.
  • _Darina_ Не в сети
[quote="0liva"]_Darina_ Оно самое - "замочек" - то есть косичку с накидом совмещаете в одном ряду.[/quote] Ага, спасибо большое! :TY:
[quote="Ток-РА"] а на некоторых участках - "полая резинка", раскрыта в длину, обхвачены края деталей, прикеттлёваны по открытым петлям по краям деталей.[/quote]
А почему полая? на боковых швах? так она же будет тянуть при таком количестве рядов. Я думала, что здесь просто лицевое полотно сложенное двое и прикетлевано по открытым петлям. ЗА рисунок большое спасибо !
[quote="semen"]
Всё зависит от задуманной модели. Если хочется более рельефно и объемно то можно вывязать несколько элементов отдельно и потом сверху нашить на полотно. Да и чистая шерсть объемно не ляжет.[/quote]
Нашить на полотно можно, НО тут вопрос: если резать, то как зафиксировать петли, чтобы не распускались. Клеевой флизелин по краю?
А рисунок можно на машине повторить? У меня старинная Нева 1
[quote="semen"]
Всё зависит от задуманной модели. Если хочется более рельефно и объемно то можно вывязать несколько элементов отдельно и потом сверху нашить на полотно. Да и чистая шерсть объемно не ляжет.[/quote]
Нашить на полотно можно, НО тут вопрос: если резать, то как зафиксировать петли, чтобы не распускались. Клеевой флизелин по краю?
А рисунок можно на машине повторить? У меня старинная Нева 1
[quote="semen"]
  • 0liva Не в сети
[quote="Студентка2014"]НО тут вопрос: если резать, то как зафиксировать петли, чтобы не распускались. Клеевой флизелин по краю?
А рисунок можно на машине повторить? У меня старинная Нева 1[/quote]
Я бы детальки по периметру оверлоком обметала, чтобы петли зафиксировались и не распускались - это если бы перестраховаться хотела. Хотя, думаю, что после кеттлевки этих узких беек ничего распускаться не должно - не по самому краю же вы кеттлевать будете. А если флизелином проклеить по краям, то детальки уже тянуться по периметру не будут. Только если самым тоненьким дубляринчиком стрейчевым, если его настричь узкими полосками не вдоль, а поперек, чтобы они свою стрейчевость не потеряли (он как правило не меняет структуру полотна, но не везде его можно купить).
Рисунок именно плетенки с вытянутыми петлями на Вашей машине повторить теоретически возможно, но это практически вручную каждую петлю в ЗНП оттягивать, чтобы удлинненые петли получить - спицами быстрее будет. Да и все остальные узоры на спицах ИМХО быстрее свяжете. На машине только узкие бейки из лицевых под кеттлевку хорошо пойдут...
  • semen Не в сети
  • Благодарил (а): 500 раз
[quote="Студентка2014"], НО тут вопрос: если резать, то как зафиксировать петли, чтобы не распускались. Клеевой флизелин по краю?
А рисунок можно на машине повторить? У меня старинная Нева 1[/quote]
Плетёнку резать? Ну...ну... потом покажете.
Я не вяжу на машине (хотя дома две, жена вяжет).
Не, плетенку не надо - не пугай. :shock:
:D :D :D
ТО место где переход с шахматки на рис.
НО я уже включилась как это сделать - как только испугалась за плетенку, так мысль и заработала
Тут вообще резать ничего не надо!
Поняла, по твоей работе. Интарсией я не владею, а вот из пары клубков - смогу , а сверху просто накладные полоски прикетлевать, чтобы закрыть переход цвета !
  • Люка86 Не в сети
  • Благодарил (а): 7 раз
помогите с описанием узора,пож-та
http://www.ravelry.com/patterns/library/camilla-kid
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»