V- вырез горловины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В теме рассмотрены такие вопросы по V-вырезам: см.тут
Все остальные формы и "ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ" см. тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см. тут
Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" тут и тут:

читать дальше
Все картинки темы

| V- вырез горловины*

Помогите понять как надо делать??

Я делаю V образный вырез.

ИЗ описания:
Выполнить скосы выреза следующим образом: оставить 5ую петлю до кромки на вспомогательной спице за работой, 4 лиц. и провязать петлю со вспомогательной спицы изн., кром* В следующем ряду оставить 6ую п. до кромочной на вспомогат. спице за работой, 4 лиц., провязать петлю со вспомог. спицы изн. и следующую петлю провязать с кром. вместе лиц., повторить от * 14 раз.

Пуловер с рельефным узором (модель 38 ) из журнала Сабрина за 10/2005

Спасибо всем кто поможет разобраться

| V образный вырез.

Cipa, судя по описанию, это вяжется как обычная коса 2х2, только в вашем случае 4х1, но там абсолютно не понятно откуда взялись кромочные, если вы просто разделили лицевые от косы, которая вывязывалась по центру переда ? Да и 4х1 это будет стягивать 4 лиц. , как бы свободно вы не вязали. Я посмотрела модель в журнале, там можно связать гораздо проще - когда вы дошли до выполнения выреза, разделив петли по 4 с каждой стороны, вы просто в каждом лицевом ряду, перед 4 лиц. провязывайте 2 вместе и все. У вас получится тот же вырез, а чтобы он красиво смотрелся, его еще можно объвязать рачим шагом, но можно оставить и так, просто кромочную выреза вывязывайте потуже. Удачи вам !

| V образный вырез.
Nadezda

Cipa, судя по описанию, это вяжется как обычная коса 2х2, только в вашем случае 4х1, но там абсолютно не понятно откуда взялись кромочные, если вы просто разделили лицевые от косы, которая вывязывалась по центру переда ? Да и 4х1 это будет стягивать 4 лиц. , как бы свободно вы не вязали. Я посмотрела модель в журнале, там можно связать гораздо проще - когда вы дошли до выполнения выреза, разделив петли по 4 с каждой стороны, вы просто в каждом лицевом ряду, перед 4 лиц. провязывайте 2 вместе и все. У вас получится тот же вырез, а чтобы он красиво смотрелся, его еще можно объвязать рачим шагом, но можно оставить и так, просто кромочную выреза вывязывайте потуже. Удачи вам !

Я разделила лицевые от косы и добавила 2 кромочных посередине.
А что значит обвязвть рачьим шагом?
Где можно посмотреть как это делается?

Спасибо буду просто убавлять перед лицевыми, а делать это только в лицевых рядях?

| обвязка горловин "рачьим шагом"

Cipa , посмотрите эту ссылку, там все подробно в фотографиях показано.

http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/les/20040822090918

А убавлять надо только в лицевых рядах, т.е. в 1, 3, 5 и т.д., у вас получится такой же ровный скос как на снимке в журнале ( кстати , так вяжется реглан).

| без доп.обработки

Без дополнительной обработки!
А мне кажется, тут так и задумано - 4 лицевых слегка подтянуты перенесенной петлей, а она, в свою очередь, и становится кромочной. То есть дополнительной обработки уже и не требуется...

| обвязать вырез

Вот, собственно, и весь вопрос Very Happy
Очень я люблю свитерочки с этим самым V-образным горлом, причем чтоб вырез был довольно глубоким. Вопрос: как и чем лучше обвязывать эту V? Резиночкой спицами как тут как-то в близи оно не очень прям супер... какие у вас идеи?

спасибки

Я сейчас вяжу летнюю кофточку с таким вырезом. Сегодня закончила переднюю полочку. Читала разные описания - остановилась на одном. Вязала верннюю часть полочки одновременно, используя 2 мотка. Так легче и не запуталась.

Vale, так ведь смотря какая модель. Можно и крючком пройтись, не хотите много - хотя бы "рачьим шагом". И на спицах не обязательно же резинку вязать, возможны варианты, главное - привязать к модели.

| 2 угл.лицевые, со скрещ.концами, при патентн.узоре

Бейки выреза - 2 угл.лицевые, со скрещ.концами, с убавками при патентн.узоре:

Vale, вот может быть это чем то поможет Embarassed

ola-la-la, спасиб... нижняя идея прикольная! попробуем! А то резиночка мне нравится только на тонкой пряже, там она действительно породисто смотрится... а вот на толстой...

| обвязать резинкой 2х2

обвязать резинкой 2х2
Вязала-вязала себе пуловер и наконец-то довязала. Дело дошло до обвязывания горловины. По описанию горловина не должна обвязываться, но я хочу обвязать резинкой 2х2, но не знаю сколько нужно набирать петель. Набирая петли по вырезу горловины из чего нужно исходить, чтобы определить нужное количество петель? Подскажите, кто что знает Cock

Совет: обвязать резинкой 2х2
Murochka, обычно по такому принципу - из двух кромочных вывязывается 3 петли.

Возник ещё один вопрос: если я вязала основное полотно спицами №3, а горловину буду обвязывать спицами №2, то тоже нужно из двух петель вывязывать 3 петли?
И ещё. Где-то в какой-то теме прочла, что вырез можно обвязать цепочкой и из неё набирать петли для обвязки. А цепочку вязать из прост.воздушных петель из каждой кромочной, или как?
Расскажите неопытной вязальщице Anybody home? Listen...

| V-образный вырез горловины: как лучше?

Murochka,
По-моему, не обязательно вывязывать из каждой кромочной какое-то определённое количество петель. Главное набрать их равномерно и так что бы не было дырок.
Мне не очень нравится идея обвязывания кромки крючком (я правда не пробовала).
Если просто обвязать край и набирать из воздушных петель по-моему будут сплошные
дыры. А если сделать цепочку по верху вдоль кромки и набирать из неё - получиться
полоса перед резинкой. Я всегда стараюсь обвязывать спицами меньшего размера. И очень важно в конце закрыть петли не слишком туго и не слишком свободно.

| рассчитывать петли вдоль линии мыса

Совет: рассчитать петли вдоль линии мыса
Murochka, очень удобно рассчитывать петли вдоль линии мыса с помощью нижней планки (резинки, отделки) спинки, ведь обычно эти планки вяжутся одной и той же вязкой. Для этого нужно приложить к линии мыса слегка растянутую нижнюю планку спинки, сделать отметку булавкой, а потом сосчитать отмеченное кол-во петель.

Авторы
Теги
Упоминания