V- вырез горловины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В теме рассмотрены такие вопросы по V-вырезам: см.тут
Все остальные формы и "ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ" см. тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см. тут
Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" тут и тут:

читать дальше
Все картинки темы

allangels, Июн 10, 2016

allangels, петелек две потому , что убавок тоже две... сколько убавок - столько накидов и вытянутых из протяжек петель

| Re: пример горловины
OkcahaOE

по картинке должна быть центральная петля, а рядом накид,, но на схеме две петли... Или я что-то не так понимаю. и что означает петелька.

Скажите, пожалуйста, а на полочке четное число петель или нечётное?
На мой взгляд, по этой схеме в центре три петли! А на фотографии разглядеть не могу. Embarassed
"Петелька" - петля провязанная из протяжки.

OkcahaOE, Проблема в том, что либо приведена не полная половина схемы ( хороший каламбур), либо есть уточнения в описательной части к модели. Если предположить, что схема полная и вторую часть надо вязать зеркально, то получится , что в середине между накидами надо вязать 4 петли. Поэтому либо схему обрезали, где должна быть скобка ограничивающая рапорт для повтора, либо в описании есть уточнение -сколько петель между накидами.
А так на фото я вижу в центре между накидами 2 петли.

OkcahaOE, если верить глазам semen и исправить опечатку (как я думаю), то получается, по-моему, так:

на фотохостинг →

девочки, я 5 лет вязала плате Smile оченъ мелкине нитки, и я сама черепаха по вязанию. но недумала что cамое cложное в переди. ето v-образнои горловины. маё плате выглядет так:
, воротник думаю болше всево подоитёт етот:

в расчётах петел ещё как небудъ, но негде ненахожу инфо, как акуратно набратъ сами петлы, без дыpок. Может я пропустила етo инфо, извените, за повтор. но как ненабераю невыходит акуpатно. подскажыте в чём секpет?

и второе, как видите я неоставела две централние петли, как надо было (просто незнала) , как вы думаете, еcле я их теперь проcто паднему и прикреплю невидимо по краюшкам, сроботает?

иолантаa

в расчётах петел ещё как небудъ, но негде ненахожу инфо, как акуратно набратъ сами петлы, без дыpок. Может я пропустила етo инфо, извените, за повтор. но как ненабераю невыходит акуpатно. подскажыте в чём секpет?

и второе, как видите я неоставела две централние петли, как надо было (просто незнала) , как вы думаете, еcле я их теперь проcто паднему и прикреплю невидимо по краюшкам, сроботает?

Без дырочек набирают не по крайней петле, а в следующую от крайней или даже через одну. Можно пройти "дорожку" крючком и крючквые петли потом набрать.Одна проблема, набираете петли по рядам. а они не совпадают с плотностью вязания, придётся пересчитывать или перевязывать. Проще бейку (воротник) связать отдельно,даже с двумя центральными петлями. Пришивается очень просто и аккуратно "матрасным швом".

Объясните, пожалуйста, указано, что для выреза горловины разделить работу пополам, провязывать крайние от центра 3 п двойной резинкой...Вот как правильно провязать эти 3 петли ?! Застряла, три дня не могу в инете найти подобного

mir_a, Ноя 04, 2016
mir_a

Объясните, пожалуйста, указано, что для выреза горловины разделить работу пополам, провязывать крайние от центра 3 п двойной резинкой...Вот как правильно провязать эти 3 петли ?! Застряла, три дня не могу в инете найти подобного

Объясните поподробнее, не очень понятно, что имеется в виду - двойной резинкой...

Доктор наук, спасибо, что откликнулись на мою просьбу! Указано, для выреза горловины разделить работу пополам и закончить обе стороны раздельно, провязывая крайние с обеих сторон от центра 3 п. двойной резинкой и убавляя с обеих сторон от центра за крайними 3 п. в каждом 2-м р 21х1п. С убавлением понятно, а с резинкой нет. Очень часто встречаю в описании разных моделей, но пояснений пошагово не найду.

mir_a, По видимому следовало написать не " объясните подробно", а "покажите первоисточник" желательно с картинками. Для чего эти 3 петли - как отделка, или как край для пришивания бейки. В хороших источниках помимо плотности полотна, дают описания узоров используемых в модели. Ну и фото много может прояснить.

semen, Ноя 04, 2016

semen, доброго утра! Я не понимаю, как выложить фото, скажу, что эти 3 п двойной резинкой и есть отделка выреза горловины, больше ничего довязывать не надо, очень простой пуловер.

mir_a

semen, доброго утра! Я не понимаю, как выложить фото, скажу, что эти 3 п двойной резинкой и есть отделка выреза горловины, больше ничего довязывать не надо, очень простой пуловер.

В таком случае почитайте про дуршнур и I-CORD

semen, Ноя 05, 2016

semen, спасибо, очень полезный совет! Изучила, буду пробовать. Помоему неплохо получается, но остаётся вопрос: зачем в описании работы пишут " 3 п двойной резинкой"? Буду мучаться, пока не разберусь Shocked

mir_a, Не берите в голову. Во первых один и тот же узор или технический приём имеют по несколько названий, а тем более упрощений и искажений. К тому же много переводчиков может хорошо знают языки но не всегда владеют терминологией, да и просто не понимают сам предмет. Редактуру по видимому вообще отменили вместе с цензурой.
Чем глубже будете изучать предмет, тем больше будете удивляться опубликованному. Бывают случаи когда фото одно, описание другое, а схемы совсем посторонние. Одно хорошо, чем больше знаешь - меньше вникаешь в смысл описаний.

Авторы
Теги
Упоминания