Пропустить

КРЮЧОК: помогите связать правильно

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • semen Не в сети
  • Благодарил (а): 500 раз
[quote="Ток-РА"]kt-09 - вот так:
[img]http://i7.pixs.ru/thumbs/1/3/9/0f9aa7b13f_4086386_11002139.jpg[/img][/quote]
Я надеялся, что будет предложено более изящное решение. Механически переносить спицевые приемы на крючок, не всегда красиво (куски узора по регланной линии, да еще на самом видном месте не есть хорошо).
  • Ток-РА Не в сети
  • Благодарил (а): 3521 раз
semen - предложите в этом узоре другой вариант по предложенным kt-09 линиям. Они же (линии) не проложены строго по диагонали узора, например - по верхушкам "фигурок". А критиковать и я умею.
  • semen Не в сети
Я не люблю навязывать своё видение, т.к. всегда возможны десятки вариантов. В данном случае линия реглана почти совпадает с диагональю узора и эту линию можно спокойно проложить по диагонали узора. Для компенсации разницы расчетов ( схемы) можно либо на пару сантиметров прибавить перед проймой, либо перейти в конце на другой крючок. Главное для меня, в данном случае, это красивая линия реглана. Я не сторонник вязания всех частей вместе, но здесь все 4-е части надо вывязывать вместе ( иначе соединение по регланной линии будет смотреться грубо).
  • kt-09 Не в сети
  • Благодарил (а): 8 раз
[quote="Ток-РА"]semen - предложите в этом узоре другой вариант по предложенным kt-09 линиям. Они же (линии) не проложены строго по диагонали узора, например - по верхушкам "фигурок". А критиковать и я умею.[/quote]
Ток-РА, спасибо, связала спинку, получилось очень даже ничего и рисунок особо не нарушился, ну в общем мне понравилось как получилось все ровно, аккуратно. Сейчас пока нет возможности вязать дальше, чуть позже поможете с рукавами?
  • kt-09 Не в сети
[quote="semen"]Я не люблю навязывать своё видение, т.к. всегда возможны десятки вариантов. В данном случае линия реглана почти совпадает с диагональю узора и эту линию можно спокойно проложить по диагонали узора. Для компенсации разницы расчетов ( схемы) можно либо на пару сантиметров прибавить перед проймой, либо перейти в конце на другой крючок. Главное для меня, в данном случае, это красивая линия реглана. Я не сторонник вязания всех частей вместе, но здесь все 4-е части надо вывязывать вместе ( иначе соединение по регланной линии будет смотреться грубо).[/quote]
semen, под вывязыванием всех частей вместе Вы подразумеваете вязание вкруговую или еще какой то способ? Я решила попробовать связать вещь с рукавом реглан в первый раз и главное для меня понять принцип его вязания.Мне например непонятно из вашего сообщения каким образом и где именно нужно прибавить на пару сантиметров перед проймой. Если Вы знаете лучший способ и можете помочь, я буду благодарна.
  • semen Не в сети
Речь шла о реглане. В первую очередь я имел ввиду вместе вязать все части реглана. Если в Вашей кофточке есть застежка то в круговую не получится.
Т.к. фото узора подразумевает вязание снизу вверх, я бы ( если бы вязал на заказ) для компенсации разницы выкройки перед проймой в боках по линиям края спинки и полочек равномерно прибавил несколько петель ( буквально несколько сантиметров,), В результате убавляя для регланной линии по линии рисунка выходишь на нужной высоте на нужную ширину спинки . Но это только для Вашего случая
Или в конце вязания реглана ближе к шее перешёл бы на крючок большего размера ( сейчас вяжу платье, использовал уже 3 номера крючков, дало разницу более 10 см).
Не понял фразу -" понять принцип вязания реглана". Принцип всегда один - равномерно убавить согласно выкройке. Главное в вязании владение приемами и технологиями, это напрямую влияет на качество изделия. В вашем распоряжении уже 3 приема как выполнить реглан, а что Вы выберете, решаете всегда Вы.
Так же перед вязанием необходимо решать как соединять части изделия . Можно ли спрятать грубые швы. Т.к. Вы вяжете все части отдельно, я бы порекомендовал по краям по линии реглана провязывать по 2-а ССН, а уже потом делать убавки.
  • kt-09 Не в сети
[quote="semen"]Речь шла о реглане. В первую очередь я имел ввиду вместе вязать все части реглана. Если в Вашей кофточке есть застежка то в круговую не получится.
Т.к. фото узора подразумевает вязание снизу вверх, я бы ( если бы вязал на заказ) для компенсации разницы выкройки перед проймой в боках по линиям края спинки и полочек равномерно прибавил несколько петель ( буквально несколько сантиметров,), В результате убавляя для регланной линии по линии рисунка выходишь на нужной высоте на нужную ширину спинки . Но это только для Вашего случая
Или в конце вязания реглана ближе к шее перешёл бы на крючок большего размера ( сейчас вяжу платье, использовал уже 3 номера крючков, дало разницу более 10 см).
Не понял фразу -" понять принцип вязания реглана". Принцип всегда один - равномерно убавить согласно выкройке. Главное в вязании владение приемами и технологиями, это напрямую влияет на качество изделия. В вашем распоряжении уже 3 приема как выполнить реглан, а что Вы выберете, решаете всегда Вы.
Так же перед вязанием необходимо решать как соединять части изделия . Можно ли спрятать грубые швы. Т.к. Вы вяжете все части отдельно, я бы порекомендовал по краям по линии реглана провязывать по 2-а ССН, а уже потом делать убавки.[/quote]
За рекомендации конечно спасибо, но пока что в силу моего небольшого опыта вязания, они мне не понятны, мне намного понятней наглядные примеры а не словесные.
  • marinchik77 Не в сети
  • Благодарил (а): 1066 раз
Тогда понятно почему Вы для изучения реглана выбрали крючок, т.к. спицами это гораздо проще.
Для поднятия настроения, мой реглан крючком, давненько правда было
[IMG]http://data14.gallery.ru/albums/gallery/176624-6ac2f-41573282-h200-ub3825.jpg[/IMG]
  • semen Не в сети
Тогда понятно почему Вы для изучения реглана выбрали крючок, т.к. спицами это гораздо проще.
Для поднятия настроения, мой реглан крючком, давненько правда было
[IMG]http://data14.gallery.ru/albums/gallery/176624-6ac2f-41573282-h200-ub3825.jpg[/IMG]
  • Vicdim Не в сети
  • Благодарил (а): 1 раз
Помогите пожалуйста составить схему данного узора ( схема 1) для вязания вкруговую,очень нужна ваша помощь.Спасите новичка,первый раз вяжу топ.[img]http://pic.oscdn.net/pic/8737739/p[/img]
  • Ню-Ню Не в сети
  • Благодарил (а): 3 раза
[img]http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... n83_07.jpg[/img]
[img]http://img0.liveinternet.ru/images/atta ... _shema.jpg[/img]
Неаккуратно получается! Как сделать пройму, чтобы хорошо с рукавами сошлась? Спасибо.
  • ЭльФ Не в сети
  • Благодарил (а): 1648 раз
[quote="Vicdim"]Помогите пожалуйста составить схему данного узора ( схема 1) [/quote]
Полагаю, этот вопрос лучше задать здесь.
  • Lorellej Не в сети
  • Благодарил (а): 6 раз
Девочки, если не сюда пишу,пошлите в нужную тему, пожалуйста. есть схема детского платья,но там расчет на девочку 12 мес. Мне надо связать 4хмесячной малютке. Как перерасчитать количество петель?
  • Ток-РА Не в сети
  • Благодарил (а): 3521 раз
Что еще известно: плотность вязания, схема, выкройка? Если нет ничего - спросите вот тут размеры деток этого возраста :Op:
  • Lorellej Не в сети
  • Благодарил (а): 6 раз
Ток-РА, спасибо! С горем пополам посчитала. В выходные примерю на модель :)
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»