РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Спасибо Наташе ,за очень интересный способ, я такого даже и не слышала.

Toma_d27, Фев 12, 2019
Toma_d27

Спасибо Наташе ,за очень интересный способ, я такого даже и не слышала.

В инете этой ерунды с избытком. Предлагают, как правило для вязания без выкроек. Кстати этот фасон Вам ничего не напоминает?

semen, Фев 12, 2019

semen, Семен, это уже ОСКОРБЛЕНИЕ !!! Подбирайте слова, плиз, и не позорьте свою репутацию...Хорошо, когда есть разные мнения - так рождается ИСТИНА ! А вы претендуете на МОНОПОЛИЮ... простите, это уже не модно.

cigogne, Фев 12, 2019
cigogne

semen, Семен, это уже ОСКОРБЛЕНИЕ !!! Подбирайте слова, плиз, и не позорьте свою репутацию...Хорошо, когда есть разные мнения - так рождается ИСТИНА ! А вы претендуете на МОНОПОЛИЮ... простите, это уже не модно.

Какая репутация! Моя репутация - мутный поток сознания,без уточнений (стр216)- но это не оскорбление, нет...... А если Вы о слове"ерунда", то в русском языке у него есть синоним "пустяк". Я всегда говорю, что по упрощённым методикам что-то серьёзное связать сложно.
Я не претендую на монополию, а только хочу понять по каким причинам вяжущие люди себя ограничивают. Если сознательно ( например, просто не любят сшивать) мне не интересно. а если из-за недостатка информации - можно побеседовать.

semen, Фев 12, 2019
semen
HappyKnit
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так Вы же сами это и советовали ( стр213), а теперь не признаётесь, вспоминайте:

HappyKnit
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я Вас всем цитирую, а теперь Вы отказываетесь.

Специально для semen разъясню фразу, которую Семен цитирует с таким сарказмом.

Я писАла о коротком погоне (конструктивно, а не недочет). Если погон в длину, например, 5см, то при плотности вязания (условной) 30р х 10см это составит 15 рядов. За эти 15р при ежерядном добавлении петель мы добавим 15 петель. Для лицевой глади эти 15петель равны 20р (15 /3 * 4), Таким образом, нехватка составляет 5 рядов по длине погона. Это небольшая нехватка, которая к тому же распределена по всей длине погона равномерно. Поэтому в данном случае, это даже и не сборки, и уж точно не "пузырь". И да, трикотажное полотно ручной вязки имеет особенность тянуться и даже (!) немного менять плотность под собственным весом. Поэтому рукав, который чуть-чуть вытягивает даже сшитое методом 3х спиц плечо, компенсирует данную небольшую недостачу по рядам. Более широкий рукав - бОльший вес.
Но только в случае короткого погона, т.к. при погоне на всю длину плеча недостача уже значительно больше, и веса рукава уже не достаточно.
Поэтому Ваш, semen, совет не работает. Именно Ваш собственный - стр. 209. Забыли уже?

semen

Проанализировал Ваше беспокойство насчёт короткого погона. Физически и конструктивно при вязании с верху погон не может быть большим ( без расширения), т.к. необходимо формировать " компенсационный клин" для выравнивания горизонтальных рядов спинки. Иначе - "пузырь". Впереди понятно почему пузыря не видно - грудь компенсирует, а на спине пузырь ( не я это озвучивал).
Почему у Вас видно пузырь - потому, что ещё не вывязан узкий рукав осуществляющий эффект ВТО, выравнивающая полотно по телу.Трикотаж же можно растягивать .

😈

semen

В инете этой ерунды с избытком. Предлагают, как правило для вязания без выкроек. Кстати этот фасон Вам ничего не напоминает?

Метод в самом деле не нов, пришел из вязания погона снизу сшивным методом, адаптирован для цельного вязания сверху, не мной. Но ведь я в самом начале написала, что встретила его, на авторство не претендую... И что именно должен напоминать фасон погона кроме погона?
И если б Вы потрудились прочитать мое сообщение, то, возможно, увидели бы, что как раз этот метод максимально соответствует выкройке. Тогда бы не вводили в заблуждение остальных.

P.S. Вопросы риторические, ответа не требуется

semen, Фев 12, 2019

semen,
Во-первых, меня цитировать не требуется. Кому интересно, тот и сам прочитает, все в открытом доступе. И я всегда готова поделиться опытом и помочь по мере сил. Причем стараюсь отвечать прямо и конкретно, излагая возможный алгоритм действий, основанный на опыте и расчетах. Может, и Вы так попробуете? Нет?

Во-вторых, потрудитесь прочитать и вникнуть, прежде чем пытаться юморить (причем даже не одно предложение, а сообщение полностью, возможно, придется прочитать больше, чем одно сообщение, увы). Понимаю, что сложно, но попытайтесь хотя бы. Или спросите. Не стесняйтесь, девочки тут доброжелательные, помогут - разъяснят.
И да, не стоит называть ерундой все то, что Вы не в силах понять и осуществить, или просто не хотите. Для решения любой задачи существует несколько путей. Все предложенные мной варианты основаны на расчетах по конкретным меркам и на конкретную фигуру, не заметили? И свести расчеты в единую конструкцию с учетом всех особенностей выкройки - это упрощенный вариант? Хотя Вы все равно назвали его "вязанием без выкройки", но это уже на Вашей совести.
Или все, что отличается от используемого Вами метода - ерунда? И кто тогда себя ограничивает?

И в-третьих, если будете меньше ерничать, общаться будет намного приятнее, Вам в том числе. А если для Вас это слишком сложно, то убедительно прошу ко мне больше не обращаться, не цитировать, не упоминать, да и вообще забыть

HappyKnit, Фев 12, 2019

HappyKnit, Главное наше отличие , что я пытаюсь разбирать проблемы и недостатки "метода" с людьми получившими проблемы , а Вы учите их так вязать. А то,что мы про один и тот же узкий рукав говорим - это только в мою пользу - значит я понимаю проблемы этого "метода".
Вопрос про фасон погона я не Вам задал.
Рассуждая о другом варианте вязания погона,помнится, Вы на выкройку не ссылались. А написали очень конкретно, ну как такое не цитировать : "...необходимо включить пространственное объемное восприятие фигуры человека, немного посчитать и совместить расчеты отдельных частей конструкции в единое целое..."

HappyKnit, Фев 12, 2019
HappyKnit

semen,
Во-первых, меня цитировать не требуется. Кому интересно, тот и сам прочитает, все в открытом доступе. И я всегда готова поделиться опытом и помочь по мере сил. Причем стараюсь отвечать прямо и конкретно, излагая возможный алгоритм действий, основанный на опыте и расчетах. Может, и Вы так попробуете? Нет?

Нет, я уж по старинке: почитайте книжку, постройте выкройку, а потом, если не отпадут вопросы, поговорим. Это про учебу.

HappyKnit

Во-вторых, потрудитесь прочитать и вникнуть, прежде чем пытаться юморить

Опаньки. Это я оказывается прикидывался, что вязать реглан не умею и помешал с человеком его проблему разобрать

HappyKnit

И в-третьих, ..убедительно прошу ко мне больше не обращаться, не цитировать, не упоминать, да и вообще забыть

Я то могу пообещать, если Вы пообещаете не встревать в разговор с "мужским шовинизмом" (стр 212 если забыли).

semen, Фев 12, 2019
semen

HappyKnit, Главное наше отличие , что я пытаюсь разбирать проблемы и недостатки "метода" с людьми получившими проблемы , а Вы учите их так вязать. А то,что мы про один и тот же узкий рукав говорим - это только в мою пользу - значит я понимаю проблемы этого "метода".
Вопрос про фасон погона я не Вам задал.
Рассуждая о другом варианте вязания погона,помнится, Вы на выкройку не ссылались. А написали очень конкретно, ну как такое не цитировать : "...необходимо включить пространственное объемное восприятие фигуры человека, немного посчитать и совместить расчеты отдельных частей конструкции в единое целое..."

Семен, уймитесь Вы, наконец! Перестаньте перекручивать мои (и не только мои) слова!

Мелко, мелочно и хамовито ведете себя, гражданин!

Прочитайте текст сообщения целиком. Всего один раз! Сделайте хоть маленькое усилие услышать не только себя!

На сим от темы отписываюсь.
Тратить время на Ваше, Семен, словоблудие нет ни малейшего желания.
Лучше повяжу 😈
Всем удачных регланов! 😈

HappyKnit, Фев 12, 2019
HappyKnit

На сим от темы отписываюсь.
Тратить время на Ваше, Семен, словоблудие нет ни малейшего желания.
Лучше повяжу 😈
Всем удачных регланов! 😈

Наталия, по-моему, вас провоцировали именно с этой отвратительной целью - выдавить вас из темы. Не стоит идти на поводу у таких провокаторов и отвечать им тоже не стоит. Делайте то, что у вас хорошо получается - помогайте своими советами. Здесь достаточно умных людей, которые прекрасно разбираются, кто чего стоит, а где "ерунда".

Девочки добрый день!
Нужен ваш совет.
Вяжу по Дропсовскому описанию, где есть выкройка и т. п....
Но нет ростка (добавила) и может вязать нужно было на размер меньше.
Но кокетку перевязывать не буду. И так в последнее время вяжу медленно и долго.
Смущает небольшой пузырь на спине и возможно рукава получатся широкие.
Да еще после кокетки связала машиной и разница видна
Пряжа ягненок 100%. По опыту знаю что она сильно разбухает и возможно пузырь уйдет и разница в вязке не будет так видна.
Так вот. Надеяться ли мне на ВТО или все таки перераспределить петли после кокетки на рукава поменьше?
Или может просто когда буду вязать рукава уменьшить количество петель, но не рискую ли я получить фонарик в этом случае?

kyrochka, Фев 13, 2019

kyrochka, У Вас есть схема. Можно легко проверить соответствует ли Ваша кокетка размерам схеме -выкройке, тем более , что Вы ростком (вязали скорее всего у горловины) увеличили периметр кокетки,
Если кокетка больше схемы, можно просто убрать несколько рядов кокетки (кокетка скорее всего вяжется от горловины.)

semen, Фев 13, 2019

semen,
Нееет. Там жаккард. Росток после кокетки.
Но я уже один рукав связала. Вроде норм. Завтра еще один и там посмотрим. На размер больше получается.
Спасибо.

Авторы
Теги
Упоминания