РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

semen, Фев 02, 2019

semen, в вашем мутном потоке сознания я не могу выделить ни одной конструктивной мысли, поэтому вступать с вами в дискуссию не вижу смысла.

Но тем, кто считает ненужным повышение ростка в реглане для маленьких детей, скажу вот что.

Круглая горловина по основанию шеи никогда не будет удачной без такого повышения. Просто фигура человека так устроена, что центральные точки горловины сзади и спереди находятся на разной высоте, на спинке эта точка расположена выше, чем по переду. Для взрослого человека разница составляет 6-8 см, для детей 3-5 см. И младенцы не исключение.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Поэтому форму горловины образовываем част. вязанием или постепенным прибавлением петель переда, как я рассказала в предыдущем посте. Если не вывязать глубину горловины, то центр. точки горловины спереди и сзади получатся на одном уровне, от этого перед будет подниматься вверх и наползать на шею или спинка будет опускаться вниз и открывать верхнюю часть спины.

на фотохостинг → на фотохостинг →

semen

Есть разные подходы к вязанию, например, домашнее рукоделие и профессиональный подход. Как понять с кем разговариваешь?

P.S. А теперь всё-таки несколько слов для semenа, чтоб ему было понятно, с кем он разговаривает. Как все модельеры в Советском Союзе, я учила пластическую анатомию, этот предмет изучает внешние формы и строение тела человека. Я сдала его на отлично, так что у меня есть документальное подтверждение моих знаний.

Уважаемые Осиночки очень нужен ваш совет. Я впервые вязала реглан-погон, сначала долго изучала видео уроки и теорию расчетов ,потом связала, как рассказывали со всеми поворотными рядами и на рукавах и впереди. Перед лег идеально но сзади образовался огромный горб лишнего. Довязала до конца тушки, думала расправится,но так все и осталось.Пришлось все распустить. Связала снова, уменьшила количество поворотных рядов, сзади хорошо, впереди собирается .Посоветуйте пожалуйста,как улучшить или исправить мое изделие.

Toma_d27, Фев 10, 2019
Toma_d27

Уважаемые Осиночки очень нужен ваш совет. Я впервые вязала реглан-погон, сначала долго изучала видео уроки и теорию расчетов ,потом связала, как рассказывали со всеми поворотными рядами и на рукавах и впереди. Перед лег идеально но сзади образовался огромный горб лишнего. Довязала до конца тушки, думала расправится,но так все и осталось.Пришлось все распустить. Связала снова, уменьшила количество поворотных рядов, сзади хорошо, впереди собирается .Посоветуйте пожалуйста,как улучшить или исправить мое изделие.

Почитайте тему со стр 207 , там много высказываний про погон (для начала) .
Про "расправится" - есть на стр 2013. Туманно правда , сплошная борьба. но в конце рукав победил и всё вытянул (это для тех кто вяжет сверху в низ без выкроек).
И признавайтесь - вязали с верху в низ без выкройки всё сразу.
И очень важно - хотите получить изделие в обтяжку или свободного облегания?.

Toma_d27, если впереди собирается, то скорее всего, недостаточно глубоко вывязана горловина полочки.
Посмотрите пост выше Вашего. Похоже? Если да - то надо углубить горловину. А вообще-то лучше покажите фото.

Да, я очень люблю вязать свитера сверху вниз без шва. Фигура у меня прямая, никаких особых выпуклостей и перегибов нет и обычный реглан у меня получается нормально,а вот погон нет. Свитер получился приталенный хотя я хотела посвободней. Усох видно бедненький, пока я йего мучила. С горловиной глубже тоже поняла,но первый раз так и было, так на лопатках образовался огромный горб лишнего вязаного полотна. Жаль распустила, не могу показать. Вот меня и заинтересовала разница вязания приталенного и свободного погона, мне такая информация нигде не попадалась и если Семен ней поделится, я буду очень признательна.

Фото ни разу не вставляла,надо тренироваться. А вот морщинка точно, как у девушки в коричневой кофточке,на фото постом выше. Я снова собираюсь вязать погон, и меня очень волнует этот горб на лопатках. Хочу попробовать делать поворотные ряды только на горловине,может поможет. Имеет ли место быть такой способ?

Toma_d27, Фев 10, 2019
Toma_d27

Фото ни разу не вставляла,надо тренироваться. А вот морщинка точно, как у девушки в коричневой кофточке,на фото постом выше. Я снова собираюсь вязать погон, и меня очень волнует этот горб на лопатках. Хочу попробовать делать поворотные ряды только на горловине,может поможет. Имеет ли место быть такой способ?

Думаю, не поможет. С геометрической точки зрения получится недостаточная длина дуги по спинке, еще меньшая, чем в предыдущих пробах. Как результат тот же пузырь.
Одна из причин пузыря. Пузырь на спинке получается, когда длина полотна по погону меньше, чем должна быть соответственно прибавленным петлям вдоль погона. В зависимости от величины недостатка пузырь собирается либо горизонтальный (как на фото с коричневым свитером, только сзади), либо вертикальный. Данная проблема решается, например, дополнительными рядами на ширину погона. Благодаря им уменьшается кривизна дуги по спинке.
Стандартно рекомендуется 2 укороченных ряда на каждые 6 рядов с ежерядными прибавками. Корректируется в зависимости от особенности Вашей манеры вязания или узора. При больших спицах и свободном вязании часто можно пренебречь. Либо в случае короткого погона (т.е. широкой горловины, по модели, не по упущению) тоже можно игнорировать и положиться на рукав.
Еще возможная причина пузыря на спинке - недостаточная ширина полотна по линии плеч, в результате полотно ползет вверх и образует пузырь. При вязании цельнокроенного погона стандартным способом обычно жалуются на излишнюю ширину свитера, у Вас почему-то наоборот. Возможно, Вы вывязали слишком короткий погон. Кое-кто тут советовал компенсировать это узким рукавом, который утянет на себя излишек - поверьте, не стоит. Изделие не сядет, будет некомфортным в нОске.
Точнее можно было бы сказать по фото. Многое зависит от пряжи, плотности вязания, узора, модели.
Без этой информации все советы просто умозрительные.
Хотя геометрию никто не отменял)))

Да! Да! Дошло наконец до меня убогой,что я делала не правильно. После ваших советов, и очередного пересмотра инструкций. Особенно помогло препирательство Семена и одной из девочек по поводу высоты ростка в сантиметрах, а меня переклинило и я все считала в рядах, не учтя толщину ниток. Оттуда и горб. Еще раз всем большое спасибо.

На счет длинны погона тоже очень правильно. У меня очень узкие плечи при достаточно широкой грудной клетке и спине (результат занятий спортом),и это тоже сыграло свою роль. Я все учту в дальнейшем. Еще раз большое спасибо, советы очень, очень полезные.

Toma_d27, Фев 11, 2019
Toma_d27

На счет длинны погона тоже очень правильно. У меня очень узкие плечи при достаточно широкой грудной клетке и спине (результат занятий спортом),и это тоже сыграло свою роль. Я все учту в дальнейшем. Еще раз большое спасибо, советы очень, очень полезные.

Выходит, что помощь Вам больше не нужна. Остаётся дождаться результата.

Помощь хорошего мастера всегда нужна, она никогда не бывает лишней. Есть масса нюансов,которые узнаются только с опытом. А как вам известно, умные учатся на чужих ошибках,а глупые на своих. Может я и не очень умная,но я всегда готова учиться. И если Семен все таки поделится со мной разницей в вязании свободного и приталенного реглана,я буду очень признательна. Я высоко ценю любую помощь,которую мне оказывают,потому ,что я понимаю, что люди тратят свое время и опыт многих часов вязания, что бы помочь мне.

Toma_d27, Фев 11, 2019

Toma_d27, Ещё один вопрос. Вы с выкройками дружите?
Например, на стр 208 была приведена схема втачного рукава с погоном. По ней можно моделировать и свободное облегание и приталенное. Широкий погон и фигурный. Без причитаний о посадке по фигуре, основных пропорциях и т.д. По построению с регланом эта схема имеет общее только по определению швейных выкроек. Но мы же вяжем, да ещё и с верху, да ещё и по кругу, да ещё и всё сразу ( не, я так не вяжу).. И росток у нас не тот, и никого это не смущает. Да и реглан у нас в основном не тот, что в швейном цехе.
Отсюда путаница с "регланами" при вязании без выкроек . Если простой реглан сверху без выкроек вывязать достаточно просто, то реглан-погон имеет совсем другую схему и вязание лучше выполнять по другому.. Там нет регланных линий которые диагоналями дают сопряжение частей тела. Те мастера кто продаёт МК с регланом-погоном вряд ли сидят и пересчитывают столбики цифр без выкройки. А пересчитывать чужой МК на свои размеры не понимая своей выкройки - бесполезное занятие. Хотя есть вариант, почитайте стр 213 про рукав.

Да я умею строить выкройки и моделировать, и закончила соответствующее обучение. Но тем и нравиться мне вязание, что тут можно сделать целое полотно,без кусков, клаптей и других частей. Просто нужно научиться лучше все под себя высчитывать в каких местах добавить и наоборот.

Toma_d27, Фев 11, 2019
Toma_d27

Да я умею строить выкройки и моделировать, и закончила соответствующее обучение. Но тем и нравиться мне вязание, что тут можно сделать целое полотно,без кусков, клаптей и других частей. Просто нужно научиться лучше все под себя высчитывать в каких местах добавить и наоборот.

Вы, на верное, по профессии бухгалтер - считать любите, как моя тёща, потому, что зачем считать, когда можно на выкройке нарисовать.
А соединить две детали, чтобы шва не было видно -умеете?

Toma_d27, Фев 11, 2019
Toma_d27

Встречала вариант погона условно цельнокроенного. Пробовала дважды - посадка понравилась.
В этом варианте вяжется воротник (высокий или нет, как угодно, можно и на бросовую набрать, потом оформить). Делятся петли на перед/спинку/ два погона в зависимости от выбранного фасона горловины. Затем вяжутся оба погона на всю длину. После этого укороченными рядами часть спинки, которая соответствует этапу закрытия плеч и вывязывания горловины при вязании снизу (только в обратном порядке - по нарастающей), затем аналогичная часть полочек. А затем уже вяжется по кругу, не забывая прибавлять петли на рукава и заканчивая горловину переда. Не забыть учесть, что сколько-то см от верха спинки уже находятся в полотне погона, на скос плеча это не влияет, а вот на горловину - да. Если Вы обычно вяжете горловину спинки по прямой, то будет влиять только на количество петель.
Плюс такого варианта в том, что линии по переду/спинке получаются четко горизонтальными, полотно свободно ложится по плоскости. Все сразу соответствует Вашим фигуре и размеру, т.к. основано на Ваших мерках. А не приходится вытягивать при помощи ВТО или узких рукавов. Нить при этом не отрывается.
Минус в том, что необходимо включить пространственное объемное восприятие фигуры человека, немного посчитать и совместить расчеты отдельных частей конструкции в единое целое. Но поскольку Вы шьете и знакомы с моделированием, проблем у Вас с этим не возникнет.
Хотя можно и не совмещать, а вязать их по очереди. Это я для себя усовершенствовала данный подход и не вывязываю сразу весь погон, а только ту его часть, на которой в ближайшем ряду будут прибавки. Но это уже отдельная песня)))

Авторы
Теги
Упоминания