Пропустить

РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • GalaGa Не в сети
  • Благодарил (а): 46 раз
Нашла картинку, там где погон идет на расширение- это компенсационный клин? Или я совсем не в ту степь думаю?
На просторах инет расширяющийся погон толко на этой картинке, фоток изделий с таким погоном даже не нашла, все ровно вяжут.
[img]609312[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="GalaGa" author=450831 post=21048208]
Это короткая (26см) пройма для Ог 52см?
Я не знала , что из за проймы может головину тянуть.
[img]609261[/img]
[/quote]
Простите, но не удержусь.
Какая связь между ОГ и длиной проймы? Все мерки зависят только от Вашего телосложения. Никаких стандартных пропорций, а также зависимостей одних мерок от других не может быть.
  • inolpa Не в сети
  • Благодарил (а): 14446 раз
GalaGa, Такой свитер, как на вашей картинке, есть в книге Элизабет Циммерман "Вязание без слез" в главе "Бесшовные свитера". Вязание снизу вверх без выкройки. Книгу можно скачать в интернете, но есть и в продаже.
  • GalaGa Не в сети
  • Благодарил (а): 46 раз
inolpa, неттам такого описания, не щнаю, кто пулю по нету пустил, что это из книги Циммерман. У нее есть описание, но оно не понятное. Имхо.
[img]609479[/img] [img]609478[/img]
[img]609480[/img] [img]609481[/img] [img]609482[/img] [img]609483[/img]
  • semen Не в сети
  • Благодарил (а): 500 раз
GalaGa,
[img]609515[/img]Дамы высказались, теперь продолжим. Поработаем над ошибками по нашей выкройке ( для этого и строили).
Наметим погон AB. Для начала пусть он будет длиной 13 см. а не 8. Мы вяжем по кругу без ростка ( для простоты). Провязав 13 см до конца плеча (что-то прибавляя -пунктир зелёный) получим точку С на середине переда на уровне конца проймы D.
Далее нам вроде надо уже вязать тело горизонтальным рядами, но мы находимся также в точке А и под мышку она не пойдёт. В тоже время линия АС уже больше линии CD т.е. ширины переда ( уже проблема с облеганием). Это можно исправить если организовать компенсационный клин АСD.
Есть два пути решения:
1. Провязать ещё "кокетку" до пунктирной линии с точкой Т и эту точку Т натянуть до точки D т.е. до проймы. При этом окат рукава придётся вязать поворотными рядами соединяясь с линией проймы АкрТ.
2. Можно остановиться вязать по кругу на уровне плеча ( погона) 8см и начинать вывязывать компенсационный клин раньше. Тогда мы получаем расширение погона ( или начало рукава). Это уже можно засовывать под мышку. В любом случае необходимо ВТО для выравнивания путём жёсткой посадки на тело.
При вязании реглана эти проблемы не появляются т.к. регланные прибавки очень быстро круг горловины переводят в квадрат (прямоугольник). Кривых линий нет, ничего не надо натягивать и компенсировать.
При вязании втачного рукава по выкройкам отдельными деталями тоже нет проблем .т.к. все скругления просто сшиваются.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="semen" author=204496 post=21048667]
[img]609515[/img]Дамы высказались, теперь продолжим.
[/quote]
Обожаю мужской шовинизм... :mrgreen: :mrgreen:

Так надеялась услышать мнение мэтра по поводу вязания по выкройкам сверху (серьезно), а в итоге предложение связать "что-то прибавляя", а затем "натянуть до прямой линии", либо "до жесткой посадки на тело" :mrgreen: :mrgreen:

Зачем тогда выкройка? И как будет сидеть изделие, которое просто "дотянули" до нужной формы? Его ведь носить хочется, а не один раз на плоскости сфотографировать :mrgreen:

И еще вопрос чисто технический. Каким образом точка А, являющаяся точкой соединения линии плеча с рукавом, может "пойти под мышку"??? Она ведь на верхушке проймы находится???

И кстати, поскольку прямоугольник АCD не является прямоугольным, то вовсе не обязательно длина линии АC будет больше длины АD, все зависит от угла и конкретных пропорций. Конкретно на Вашем рисунке она как раз меньше.
  • semen Не в сети
HappyKnit, Вот и попались !!!! Не читала, но осуждаю! Ключевая фраза в последнем сообщении была - Поработать над ошибками. Со всей перепиской на эту тему можно ознакомиться со стр. 207! Потом , если вопросы останутся........
У меня нет серьёзных оснований для вязания с верху по выкройкам , кроме совета - Купите МК.

GalaGaЕсли есть желание. можно обсудить модель и продолжить..
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="semen" author=204496 post=21050542]
HappyKnit, Вот и попались !!!! Не читала, но осуждаю! Ключевая фраза в последнем сообщении была - Поработать над ошибками. Со всей перепиской на эту тему можно ознакомиться со стр. 207! Потом , если вопросы останутся........
У меня нет серьёзных оснований для вязания с верху по выкройкам , кроме совета - Купите МК.

GalaGaЕсли есть желание. можно обсудить модель и продолжить..
[/quote]

Во-первых, читала. И не с 207стр, а регулярно читаю всю тему. Поскольку реглан - это именно та конструкция, которую планирую освоить, но каждый раз почему-то выбираю модель с втачным рукавом и классической посадкой. Вяжу давно и достаточно хорошо. И да, я умею вязать и рассчитывать по выкройке. И да, умею моделировать от основы и учитывать при вязании особенности конкретного полотна (плотность, растяжимость, структура, состав пряжи, текучесть и т.п.). :mrgreen: :mrgreen: Но вот именно реглан почему-то остался вне моего поля зрения, хотя и не отпускает идея связать бесшовный реглан сверху. :mrgreen: Именно поэтому и ожидала услышать от Вас дельный совет, т.к. технологический подход в вязании, о котором Вы все время так ратуете, мне импонирует более всего - у него максимальная степень универсальности. Но увы... Рассуждения о том, что ВТО все исправит меня не устраивают. Да и никого, кто хоть чуть понимает в выкройках и вязании, или просто хочет связать качественную вещь, не устроит.
Во-вторых, я задала конкретные вопросы. Ответы, увы, не получила...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

semen,
А насчет "работы над ошибками"... Если внимательно посмотреть на фото обсуждаемого свитера, то пузырь на спинке виден даже в плоском виде. Явная ошибка в расчетах. Еще, думаю, слишком много петель изначально оставлено на спинку. Свитер облегающего силуэта, необходимо учесть, что ширина переда будет больше ширины спинки. Можно было бы пренебречь этим для свободного кроя, но не в данном конкретном случае.
Затем, особой сутулости на фото Галины не вижу, возможно, ей нужен меньший росток. Кроме того, при такой минимальной СО я бы обязательно учитывала выточки для груди, иначе пойдут складки, или снова-таки потянет горловину. У Галины достаточно широкие плечи. Поэтому рассчитывать необходимое кол-во петель на спинку надо, отталкиваясь от ширины спинки по точкам 3-5см выше середины проймы (на уровне крайней выступающей точки плеча). Затем лишнюю ширину придется убирать талиевыми выточками, т.к. девушка хочет приталенный силуэт.
Но это все определяется исключительно на основе мерок конкретной фигуры.
  • semen Не в сети
[quote mention="HappyKnit" author=431479 post=21051102]

Во-первых, читала. И не с 207стр, а регулярно читаю всю тему. Поскольку реглан - это именно та конструкция, которую планирую освоить,
Именно поэтому и ожидала услышать от Вас дельный совет, т.к. технологический подход в вязании, о котором Вы все время так ратуете, мне импонирует более всего - у него максимальная степень универсальности. Но увы... Рассуждения о том, что ВТО все исправит меня не устраивают. Да и никого, кто хоть чуть понимает в выкройках и вязании, или просто хочет связать качественную вещь, не устроит.
Во-вторых, я задала конкретные вопросы. Ответы, увы, не получила...
[/quote] Спокойствие, только спокойствие....
Тему читала, реглан вязать не умею.... но осуждаю!.
А мы реглан и не обсуждали. Здесь другие проблемы рассматривались с 207 страницы. Хотя как будто специально для Вас я написал, что в реглане нет таких проблем, с которыми приходится сталкиваться тем, кто вяжет погон с верху без выкройки и всё сразу.

Именно поэтому я и не ответил на Ваши вопросы т.к. они к рассматриваемой проблеме не относятся.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="semen" author=204496 post=21051182]
Спокойствие, только спокойствие....
Тему читала, реглан вязать не умею.... но осуждаю!.
А мы реглан и не обсуждали. Здесь другие проблемы рассматривались с 207 страницы. Хотя как будто специально для Вас я написал, что в реглане нет таких проблем, с которыми приходится сталкиваться тем, кто вяжет погон с верху без выкройки и всё сразу.

Именно поэтому я и не ответил на Ваши вопросы т.к. они к рассматриваемой проблеме не относятся.
[/quote]

Во-первых, я не осуждала, а задала вопросы. Не надо искать подтекст, которого нет :mrgreen:
Во-вторых, мои вопросы касались конкретно Вашего текста, если они не относятся к теме обсуждения, это лишь означает, что Ваш текст не относится к теме обсуждения. :mrgreen:
Если бы у Вас были ответы, Вы бы их озвучили. Иначе все Ваши высказывания - это так, порисоваться.
Если Вы пришли в тему поделиться знаниями, делитесь - Вам буду благодарна не только я. Только Вам стоит постараться убрать налет высокомерия и снисходительности из Ваших спичей.
И кстати, я не говорила, что не умею вязать реглан. Опять додумываете за меня. :mrgreen: :mrgreen:
  • Helene_e Не в сети
  • Благодарил (а): 12801 раз
[quote mention="semen" author=204496 post=21051182]

А мы реглан и не обсуждали.

[/quote]

А что же здесь обсуждали, если не реглан?

Существует всего 3 типа рукава:
1. втачной рукав - когда рукав выкраивается отдельно от корпуса (рубашечный - это разновидность втачного рукава);
2. цельнокроеный - когда рукав выкраивается с корпусом воедино;
3. реглан - когда часть корпуса выкраивается вместе с рукавом ( разновидности - реглан-кокетка, реглан-погон, нулевой
реглан, классический и т.д.).
Так что речь шла именно о реглане, но только не о классическом, а о погоне .
  • semen Не в сети
[quote mention="HappyKnit" author=431479 post=21051102]
. Поскольку реглан - это именно та конструкция, которую планирую освоить, но каждый раз почему-то выбираю модель с втачным рукавом и классической посадкой. Вяжу давно и достаточно хорошо. И да, я умею вязать и рассчитывать по выкройке. И да, умею моделировать от основы и учитывать при вязании особенности конкретного полотна (плотность, растяжимость, структура, состав пряжи, текучесть и т.п.). :mrgreen: :mrgreen: Но вот именно реглан почему-то остался вне моего поля зрения, хотя и не отпускает идея связать бесшовный реглан сверху. :
[/quote]Прочитайте в слух, пожалуйста, свой текст. Мы реглан сейчас не обсуждали.
  • semen Не в сети
[quote mention="Helene_e" author=325424 post=21051306]
[/quote]Прекрасно. Так я Вам давным давно написал - дайте расчёт. Или только я должен всем?
  • Helene_e Не в сети
  • Благодарил (а): 12801 раз
[quote mention="semen" author=204496 post=21051322]
[quote mention="Helene_e" author=325424 post=21051306]
[/quote]Прекрасно. Так я Вам давным давно написал - дайте расчёт. Или только я должен всем?
[/quote]
А я и ответила ранее:
[quote mention="Helene_e" author=325424 post=21048226]
GalaGa, сверху вывязать погон без навыков будет трудновато, сшивной вариант лучше, но воля ваша. Удачи!
[/quote]
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»