РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

semen, Янв 10, 2019

semen, не удобно, когда связано без пройм и скоса рукава (я так первый свитер вязала, просто прямоугольник и убавки по горловине).
Нет, выточки переносить не умею, просто сфотала все по погону, что в доме было.
Ну, хотелось бы очень сверху вязать, ведь не получается именно этот метод, но это абсолютно не принципиально, если вы посчитаете, что мне, что бы понять суть, надо вязать раздельно или снизу , буду вязать.
По выкройке, то я бы лучше взяла основу , без припусков и будет у меня базовая выкройка.

GalaGa, Янв 10, 2019
GalaGa

semen, не удобно, когда связано без пройм и скоса рукава (я так первый свитер вязала, просто прямоугольник и убавки по горловине).
Нет, выточки переносить не умею, просто сфотала все по погону, что в доме было.
Ну, хотелось бы очень , сверху вязать, ведь не получается именно этот метод, но это абсолютно не принципиально, если вы посчитаете, что мне, что бы понять суть, надо вязать раздельно или снизу , буду вязать.
По выкройке, то я бы лучше взяла основу , без припусков и будет у меня базовая выкройка.

Учиться для чего надо - чтобы не всё подряд фотать и по интернету тырить. Всё таки почитать книжку придётся -я Вас совсем не понимаю. хотя и стараюсь подстроиться. Есть устойчивое понятие - скос плеча. Скос рукава -нет такого. Есть "окат рукава" - Вы об этом?
А чо, нормальная модель со спущенной промой, очень популярная ( если я Вас конечно правильно понял). Я Вам могу сказать - мода придёт не то ещё свяжете и наденете, чтобы не ударить в грязь лицом.
Какая радость с верху всё сразу вязать? Ах, да - изнаночные, иголки и т.д. Я ничего Вам считать не буду, я Вам глаза открываю. Хотите, учитесь разрабатывать и обсчитывать модели, а хотите, покупайте всю жизнь МК для этого они и делаются. Но только по этим МК отсебятину не советую.

semen, Янв 10, 2019

semen, да, скос плеча.
По остальному спичу. Вы спросили как бы хотелось связать, я ответила, а вы снова пустились в пространные рассуждения и стеб по поводу "сверху". Нафига тогда спрашивали ?
Рассчитывать, считать за меня не нужно. На данном этапе хоть бы посоветовали какой выкройкой воспользоваться. Но нет.

GalaGa, Янв 10, 2019

Я читать не умею?

GalaGa

Ну, хотелось бы очень сверху вязать, ведь не получается именно этот метод,

С выкройкой вы сильно заблуждаетесь.Нет особой разницы какими способами Вы построите своё тело на плоском листе, стройте по Максимовой. Это не панацея типа- и тогда у меня всё сразу получится. Вы узнаете как Вы выглядите в плоском виде и вам будет проще даже применять формулы для вязания погона с верху. Вам не надо будет вязать -распускать, время тратить. Вы просто эти петли нарисуете на своём "теле-выкройке". А если сравните выкройку мужа со своей, то поймёте как одно тело отличается от другого.

semen, Янв 10, 2019

semen, спину жалко и время. Строю по Максимовой, если что не понятно будет, я у вас спрошу, можно?

GalaGa, Янв 10, 2019
GalaGa

Подскажете по выкройке для рукава погона? , какую брать за основу? Максимовой по втачному рукаву?

GalaGa, я не semen, но позвольте реплику.
Основа с втачным рукавом - это базовая выкройка.
Ее уже можно преобразовать в любую другую.
Выкройки, которые в "Бурде" - это для ткани. А для вязаных изделий немножко по-другому.
Выкройка по Максимовой проста в исполнении. Для начала вполне может устроить.
Если хотите более глубоко изучить крой для трикотажа, то можно почитать, например,
Кузнецова и др. "Конструирование трикотажных изделий",
Конопальцева, Рогов, Крюкова. "Конструирование и технология изготовления одежды из различных материалов".

GalaGa, Янв 10, 2019
GalaGa

semen, спину жалко и время. Строю по Максимовой, если что не понятно будет, я у вас спрошу, можно?

Конечно можно, спрашивайте.
Я понимаю Ваше раздражение т.к. мы воспринимаем всё по разному. Например -inna-дала схему очень удобную и я бы просто на ней расчертил свои прибавки и проверил где не бьёт( почему погон короткий). Вы показали выкройку ( где сказали кошмар) для меня она нормальная. Этих схем для вязания на любой размер мне больше чем достаточно, когда мне лень самому рисовать..
Хотите прибавки -убавки обсудить для вывязывания по выкройкам - пожалуйста.

GalaGa, Янв 09, 2019
GalaGa

Но подозрения, что вывязан короткий погон, я права? Или рано панику поднимаю?

Проанализировал Ваше беспокойство насчёт короткого погона. Физически и конструктивно при вязании с верху погон не может быть большим ( без расширения), т.к. необходимо формировать " компенсационный клин" для выравнивания горизонтальных рядов спинки. Иначе - "пузырь". Впереди понятно почему пузыря не видно - грудь компенсирует, а на спине пузырь ( не я это озвучивал).
Почему у Вас видно пузырь - потому, что ещё не вывязан узкий рукав осуществляющий эффект ВТО, выравнивающая полотно по телу.Трикотаж же можно растягивать .

-inna-, Янв 10, 2019
-inna-
GalaGa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

GalaGa, я не semen, но позвольте реплику.
Основа с втачным рукавом - это базовая выкройка.
Ее уже можно преобразовать в любую другую.
Выкройки, которые в "Бурде" - это для ткани. А для вязаных изделий немножко по-другому.
Выкройка по Максимовой проста в исполнении. Для начала вполне может устроить.
Если хотите более глубоко изучить крой для трикотажа, то можно почитать, например,
Кузнецова и др. "Конструирование трикотажных изделий",
Конопальцева, Рогов, Крюкова. "Конструирование и технология изготовления одежды из различных материалов".

Как выкройки из "Бурда" для ткани? А как же мне и мн. другим удаётся их использовать при ручном и машинном?

Татьяна Ларьевна, а Вы не обращали внимание, что в журнале всегда пишут для какой ткани разработана каждая конкретная выкройка?
Конечно, имея достаточно опыта можно использовать как ориентир готовые журнальные выкройки, чтобы преобразовать их в выкройку для вязаного изделия.
Имея достаточно опыта, можно и не строить выкройку - ее сразу представляешь и чувствуешь куда и сколько добавить-убавить.
Но если цель - именно научиться, то надо все-таки изучить матчасть.
ИМХО, конечно.

-inna-, Янв 11, 2019
-inna-

Татьяна Ларьевна, а Вы не обращали внимание, что в журнале всегда пишут для какой ткани разработана каждая конкретная выкройка?
Конечно, имея достаточно опыта можно использовать как ориентир готовые журнальные выкройки, чтобы преобразовать их в выкройку для вязаного изделия.
Имея достаточно опыта, можно и не строить выкройку - ее сразу представляешь и чувствуешь куда и сколько добавить-убавить.
Но если цель - именно научиться, то надо все-таки изучить матчасть.
ИМХО, конечно.

Да какое там внимание к рекомендуемым тканям! Я каждый раз надеюсь, что меринос 28/2 в 5 концов даст шифоновую воздушность, как на картинке. Тот, кто руководствуется чувствами, где добавить-убавить, - тот гений и ему положена премия им.Ванги. А для того, чтобы преобразовать швейное в вязальное, требуется от 50 и более лет неотрывного творческого эксперимента, и лишь тогда удастся с помощью линейки и калькулятора высчитать плечевую вытачку на готовой выкройке и допетрить, что припосадку по регланным линиям можно заменить ЧВ. И по части матчасти я с вами совершенно согласна - надо изучать. И в этом нам поможет швейное училище, а потом институт Московского государственного университета дизайна и технологий. А до того - только Максимова. КМК, конечно.

Татьяна Ларьевна,
ну, вообще-то я имела в виду не шифоновую воздушность, а особенности определения для вязаного трикотажа раствора вытачки , наклона плеча и т. д.

-inna-, Янв 11, 2019

-inna-, и? В чём принципиальная разница?

в размерах

-inna-, Янв 11, 2019

-inna-, размеров чего, Инна? Ну ладно, поскольку швейная выкройка не подходит для вязания, то модель реглана № 119 из Бурды 1/2006 я не могу использовать в третий раз, я правильно вас понимаю? И за модель брючек № 117 из этой же Бурды, уже изрядно поношенных, второй раз не браться? Ну и к лифам платьев, которые практикую с учётом Крп, отнестись скептически и перейти на Максимову?))))

Авторы
Теги
Упоминания