РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Chemistry, Май 17, 2018

Chemistry,
я безтитечная, поэтому на мне они сидят хорошо)
мне кажется для груди можно вывязать вытачки
Вроде Айсте эту тему раскрывала

Chemistry, Май 17, 2018

Chemistry, я решила добить до совершенства реглан) а потом отработать втачной

Chemistry, Май 17, 2018

Chemistry, "...из японского вязания" может ссылочку какую-нибудь кините? Зарание спасибо

Chemistry, Май 17, 2018
Chemistry

LuKatserina,
Из моего опыта: очень трудно посадить реглан на грудь , реглан больше для плоскогрудых и детей
Почему непойти путем попроще и связать втачной рукав, расчетов готовых в интернее полно - я беру с японского вязания - всегда получается

Не согласная я. Нагрудная вытачка - обязательное наше всё. 😃 Даже не представляю, что можно не учитывать грудь в любом фасоне, будь то хоть оверсайз - в последнем случае эта мерка распределяется или в рассеянном порядке, или "качелей" укороченными по низу переда. А в классическом реглане обычным способом - на уровне высшей точки.

LuKatserina, Май 17, 2018
LuKatserina

Дуся Пирожкова, я уже распустила, но вот практически также как на фото, видела вопрос с этим фото, ответа не нашла. Буду пробовать укоротить РЛ и меньше прибавок, но самое главное что хочется узнать, есть ли какой-то метод расчета прибавок не равномерный

Катя, а вы и правда - сходите в гости к Айсте, у неё много подробностей и про вытачки, и про реглан https://club.osinka.ru/search.php?topic=173577&q=реглан . Мне кажется, ваш рукав широковат, я бы точно уменьшила и подумала над плечевой вытачкой, которая описана у Айсте в анатомическом реглане. Главное, начните читать тему мастерицы - не оторвётесь и найдёте дл себя много полезного.

LuKatserina,
Несколько тем на осинке есть
https://club.osinka.ru/topic-143977?start=3420
https://club.osinka.ru/topic-122508?start=3675
Я беру только режим прибавлений-убавлений, а рисунок можно любой подставить

Татьяна Ларьевна Я сторонник простого вязания - ведь в трикотаж уже заложена определенная пластичность
Айсте вяжет из твида, [ он дает необходимую форму и менее пластичен, а если ещё и подвалять то как драповая или сукконная ткань получится со всеми вытекающими своиствами] я конечно поклонник её таланта и усердия и слежу с интересом за её творчеством и развитием, но сама из таких ниток вязать нелюблю да и усердия у меня нет [ это только моё мнение] [p.s. "женские чары" у меня небольшие - вязать легче]

Chemistry, Май 17, 2018

Chemistry, Наташа, я вяжу, в основном, по швейным выкройкам из Бурды, где в трикотаж заложены вытачки. Если их нет - это очень редкий случай и для очень тонких промышленных кулирок, зато по низу переда закладывается "кривая". У меня есть базовая вык-ка на все случаи жизни - там и плечевая, и припосадка по линии реглана рукава, т.е. всё, что минимизирует заломы. И разницы нет никакой - твид или кашемир, машинное или ручное. Есть единственная закавыка : если человек в душе перфекционист, но страдает геометрическим кретинизмом (т.е. я 😈 ), то творческий процесс затягивается, кроется 200-граммовым слоем кофе и непечатным словом и вместо удовольствия несёт тревожный сон и ногти "под ноль". В итоге всё равно где-нибудь вылезет что-нибудь вопреки стараниям, однако меньше, чем могло бы)) 😃

Татьяна Ларьевна,
Когда-то, в другой жизни, у меня была вязальная машинка и я тоже вязала по-выкройкам, даже книжка специальная у меня была - вязание на машинке с выкройками и описаниями. Счас я вяжу просто-так с удовольствием, если процесс непошел - горе ему - будет валяться несколько лет
поэтому для меня чем проще тем лучше - на этом жизненном этапе. И мне нравится когда вязанное изделие облегает а не обтягивает.

вот у этого свитера интересная кокетка - кто-нибудь встречал описание такой
https://www.net-a-porter.com/ca/en/product/1047223/sies_marjan/exclusive-wool-and-cashmere-blend-sweater

Chemistry, Май 18, 2018

Chemistry, 😃 Наташа, да ведь у Айсте много моделей и облегающего силуэта, и вещей довольно свободных. Словом, разных и не только из твида, и везде уделено внимание вытачке. И, конечно, красной строкой - реглан. Именно поэтому LuKatserina, если пожелает, найдёт в её теме много познавательного. А то, какой фасон предпочитаете вы или, например, я, не имеет никакого значения.)) 🌸

Мир - дружба - жвачка 🤗 ❤️ 🎉

LuKatserina

Дуся Пирожкова, если по максимовой, еще отнять надо 1,5см от рукавов, я не отнимала, только лишнее нецелое к переду добавила

Если Вы имеете в виду книгу Максимовой "Азбука вязания" то она написана в 80-е годы. Эмпирические формулы ( расчёты) того времени отвечают тому, что носили более 30 лет назад. Сейчас носят другие фасоны поэтому надо применять и другие ( современные) эмпирические формулы..
Не хотите строить выкройки почитайте про основы моделирования, конструирования, технологии. Тогда сможете пользоваться прекрасным методом -"От кутюр". Они прямо на живой модели создают свои шедевры. Но самое интересное они очень легко потом подгоняют готовое на покупателя.

LuKatserina, сначала нужно сделать выкройку . Затем связать большой образец из этой пряжи и рассчитывать алгоритм прибавок . Из тонкой пряжи один алгоритм , из толстой - другой .
Вы только учитесь вязать , Вы только начинаете и , наверное , не следует браться за самое сложное -реглан . Тем более , сейчас в моде анатомический реглан . Есть такие книги , можно найти в сети и купить . Но самый лучший способ научиться и понять это - вязать по описаниям . Ищите на равелри и других сайтах , учитесь вязать у известных и талантливых мастеров . А потом , когда научитесь и поймете как это , можно создавать свои модели .

Lyudmila9, Май 18, 2018
Lyudmila9

LuKatserina, сначала нужно сделать выкройку .
Но самый лучший способ научиться и понять это - вязать по описаниям . .

Перво-наперво - построить свою выкройку!
Все описания просчитаны на типовую фигуру, невозможно никакое изделие, выполненное по описанию, посадить именно на ВАС! Вернее, можно, но только с коррекцией! А для этого нужно знать особенности вашего тела. Если человек совсем не знает, как снять правильные мерки и построить базовую выкройку, то готовые описания - слабая помощь, скорее - запутывание.

Helene_e, Май 20, 2018

Helene_e, у девушки хорошая фигура , свяжет по описанию - посадка будет отличной . Сейчас многие начинают вязать именно по описаниям , посмотрите , как хорошо получается и только потом уже начинают учиться вязать правильно - и выкройку и свои модели .Нужно ведь с чего - то начинать .

Авторы
Теги
Упоминания