РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

| Помощь с регланом

Осиночки, добрый вечер! Помогите советом, пожалуйста. Связала свитер регланом сверху. По ширине переда и спинки все подошло, но рукава получились слишком широкими. Можно ли это исправить тем, что я по спинке и переду буду прибавлять петли в каждом ряду, а по рукавам через одну петлю? Или есть какой-то другой способ?

| Re: Помощь с регланом
светланка м

Осиночки, добрый вечер! Помогите советом, пожалуйста. Связала свитер регланом сверху. По ширине переда и спинки все подошло, но рукава получились слишком широкими. Можно ли это исправить тем, что я по спинке и переду буду прибавлять петли в каждом ряду, а по рукавам через одну петлю? Или есть какой-то другой способ?

Можно то оно можно, только вдруг опять не попадёте в размер? Есть самый надёжный способ - пользоваться выкройкой.

Дуся Пирожкова

Вяжу кардиган снизу вверх регланом на ребенка 2 лет.
Хочу для лучшей посадки сделать подрезы.
Нигде не могу найти информацию сколько см стоит делать подрезы.
Существует ли градация размера подреза для возраста ребенка?

Вопрос поставлен интересно. Есть методики построения выкроек, там и надо искать.
Вообще детям лучше делать свободные вещи, чтобы двигаться Но если кардиган достаточно свободный можно вполне обойтись вообще без подреза. В 70-80 -е годы прошлого века свитера были свободными и даже на взрослых подрезы часто не делали. Подрез влияет на форму модели, а не на посадку.

| Re: Помощь с регланом
светланка м

Светлана, для того, чтобы вам помочь ,нужно, чтобы вы уточнили некоторые моменты:
- какова высота регланной линии в рядах ( без планки, если она у вас есть). Вы можете это подсчитать по уже связанной части изделия.
- сколько петель на рукаве после вывязывания ростка
- окружность вашей руки в самой полной части
- предполагается ли в вашем изделии подрез? Если да, то сколько петель
- плотность вязания этого изделия.
Зная эти параметры, мы сможем точно рассчитать алгоритм прибавления петель около регланных линий рукава.

Осиночки, дорогие!
Вяжу реглан снизу по книге Э.Циммерман, затор с ростком:
Как избежать дыр при связывании ростка и переда?
Я не могу понять фразу "Вырез горловины теперь целиком и полностью сформирован, и осталось только выполнить на всех петлях отделочную бейку. При этом вдоль вертикальных кромок выреза горловины переда вывяжите по 5-6 петель. "

Где там вывязывать 5-6 петель и как? Neutral Shocked

Fenixfouks

Осиночки, дорогие!
Вяжу реглан снизу по книге Э.Циммерман, затор с ростком:
Как избежать дыр при связывании ростка и переда?
Я не могу понять фразу "Вырез горловины теперь целиком и полностью сформирован, и осталось только выполнить на всех петлях отделочную бейку. При этом вдоль вертикальных кромок выреза горловины переда вывяжите по 5-6 петель. "

Где там вывязывать 5-6 петель и как? Neutral Shocked

Скорее всего "ключница" книгу переводила. Если есть вертикальная кромка на вырезе горловины ( скорее всего две), значит надо НАБРАТЬ по ней 5-6 петель для вывязывания бейки на горловине.

semen, Мар 15, 2017
semen
Fenixfouks
читать дальше

Скорее всего "ключница" книгу переводила. Если есть вертикальная кромка на вырезе горловины ( скорее всего две), значит надо НАБРАТЬ по ней 5-6 петель для вывязывания бейки на горловине.

Сердечно благодарю Вас! Объясните, пожалуйста,вертикальная кромка-это вообще что? И где там набирать?

Fenixfouks

Сердечно благодарю Вас! Объясните, пожалуйста,вертикальная кромка-это вообще что? И где там набирать?

При вязании снизу вяжется не росток по спинке, а вырез горловины по переду. например : горизонтальная часть (закрываются петли по середине или оставляются открытыми), закругление ( петли то же либо закрываются, либо остаются открытыми) и вертикальная часть . Вертикальная часть вяжется без убавлений и прибавлений , на вертикальном крае петель нет их надо получить если бейку вяжут на открытых петлях используя кромочные из полотна или набрать по кромке - краю вязания.. Есть разные способы набора, об этом лучше почитать в книге. Возможно ваше описание несколько отличается, но сам принцип один.

Очень нужен совет знатоков - впервые вяжу реглан, свитер ребенку снизу. Дошла до момента когда соединила рукав, спинку, рукав, перед - первыый круговой ряд провязан, а вот со вторым - проблема. Когда вяжу рукав, то не хватает спицы, - слишком много петель на спицах. Вязать третьей спицей и потом перекидывать на круговые - пока кажется, что будет долго. Сами рукава вязала не в круговую.
Подскажите, пожалуйста, советом.

leriya

Очень нужен совет знатоков - впервые вяжу реглан, свитер ребенку снизу. Дошла до момента когда соединила рукав, спинку, рукав, перед - первыый круговой ряд провязан, а вот со вторым - проблема. Когда вяжу рукав, то не хватает спицы, - слишком много петель на спицах. Вязать третьей спицей и потом перекидывать на круговые - пока кажется, что будет долго. Сами рукава вязала не в круговую.
Подскажите, пожалуйста, советом.

Вяжите всё отдельно, потом сошьёте. Придерживаться пропорций выкройки гораздо проще.
Если вязать всё сразу надо иметь несколько комплектов спиц для удобства.

Всем доброго дня!
Прошу помощи с анатомичным регланом.

В ютубе есть очень классное свежие видео (из 3-х частей), как рассчитывать, но мало информации про вывязывание ростка при анатомическом реглане. Коментарии отключены, задать вопрос автору не могу Sad
Расчет идет от начала линии горловины (без ростка).
Сделала расчет по своему образцу, нарисовала табличку прибавок петель по рукаву и тушке.
Теперь если вывязывать росток используя расчетный ритм прибавок, к моменту соединения в круг (когда закончу вывязывать росток) число петель спинки будет больше, чем на переде. И регланная линия станет короче расчетной, т.к. высота регланной линии в расчете измерялась на переду в готовом изделии (19-21 см.)

Если вязать обычный "ритмичный" реглан, там заранее добавляются пели на перед за счет спинки.

Вообщем вопрос, как правильно "надвязать" этот росток в анатомическом реглане.

super_hamster, Мар 24, 2017
super_hamster

Всем доброго дня!
Прошу помощи с анатомичным регланом.

В ютубе есть очень классное свежие видео (из 3-х частей), как рассчитывать, но мало информации про вывязывание ростка при анатомическом реглане. Коментарии отключены, задать вопрос автору не могу Sad
Расчет идет от начала линии горловины (без ростка).
Сделала расчет по своему образцу, нарисовала табличку прибавок петель по рукаву и тушке.
Теперь если вывязывать росток используя расчетный ритм прибавок, к моменту соединения в круг (когда закончу вывязывать росток) число петель спинки будет больше, чем на переде. И регланная линия станет короче расчетной, т.к. высота регланной линии в расчете измерялась на переду в готовом изделии (19-21 см.)

Если вязать обычный "ритмичный" реглан, там заранее добавляются пели на перед за счет спинки.

Суперхомяк,
а видео то где??

super_hamster

По видимому Вы невнимательно слушали вторую часть МК. Там во первых росток сразу вяжется из круга с центром на спинке. Потом поворот рядов для ростка идет в зоне переда отсюда разница между передом и спинкой как я понял всего 1-2 петли, что для вязания не существенно.
Метод вязания сверху для многих хорош тем, что если высота реглана рассчитана неправильно ( хотя многие вообще ничего не рассчитывают) изделие просто примеряется и при необходимости всё довязывается до комфортного состояния.

semen, Мар 24, 2017
semen
super_hamster
читать дальше

По видимому Вы невнимательно слушали вторую часть МК. Там во первых росток сразу вяжется из круга с центром на спинке. Потом поворот рядов для ростка идет в зоне переда отсюда разница между передом и спинкой как я понял всего 1-2 петли, что для вязания не существенно.
Метод вязания сверху для многих хорош тем, что если высота реглана рассчитана неправильно ( хотя многие вообще ничего не рассчитывают) изделие просто примеряется и при необходимости всё довязывается до комфортного состояния.

По моему расчету получается, что пока я дойду до окончания вязания ростка, у меня на спинке добавится 18 петель (по 9 петель возле регланных линий по спинке), на рукавах по 6 петель (4 ближе к спинке и 2 к переду), по переду добавляется 6 петель (по 3 возле каждой линии). В итоге спинка будет больше на 12 петель. Значит нужно изначально половину этих петель отнимать от спинки и добавлять к переду, правильно? А рукав тоже увеличится на 6 петель, что не желательно, значит изначально тоже эти прибавки распределять на спинку и перед?

С переносом петель поиграю. Больше волнует вопрос длины регланной линии. По спинке она подымется на 4-5 см, следовательно по переду будет короче необходимой длины. В видео длину измеряли по готовому свитеру по переду.

Авторы
Теги
Упоминания