Как сделать пуанты
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Yamena

Девочки-балерины говорили, что там носок хорошо проклеин. Перед выступлением они правда немного разминают пуанты. А за представление могут сменить их не раз, поскольку они размягчаются и в них танцевать невозможно.
Самое очаровательное использование отработанных пуант - подписать их и подарить поклонникам Smile

Можно я встряну? Вот что можно сделать из отработанной пуанты:
на фотохостинг →
Это на выпускной из Д/С дочка была феей танца и пришлось разыскивать и мудрить с подобающим аксесуаром. Таким же образом вместо пластика можно вставить тонкий стакан или небольшую тонкую вазу , а мысок закрепить на круглой плоской деревяшке-подставке и получить при этом вазу под цветы или декоративную подставку под ручки-карандаши. Если пофантазировать, много чего навыдумывать можно.
Эта пуанта детская, была довольно сильно замызгана- быстренько постирала с мылом под струёй воды и высушила на батарее, для танца не актуально но мысок остался целым и не разъехался не размягчился. В мыске действительно стакан- очень плотный, тяжелый и с тоненькими стеночками ( и как балерины в них танцуют? Shocked Я точно не сплю?? ) Поскольку мысок у пуанты был порван, то под верхним атласным слоем хорошо видно довольно плотную х/б ткань чем-то пропитанную для жесткости и удержания формы. Судя по неразмокаемости никакого гипса там в помине и нет. И еще, судя по неровностям под атласным слоем, такое ощущение что весь этот мысок, вместе с подошвой собирают из пропитанных клеем кусочков ткани на спец форме, по принципу папье-маше. На подошве прибит Shocked ( видны тоненькие и маленькие обувные гвоздики) и приклеен очень жесткий кусок кожи ( специально чем-то обработан или скорее вымочен в каком-то раствореи высушен для придания жесткости) . Я по первости вообще решила что это тоненький спил древесины, но по краю хорошо видна мздра, да и дерево не выдержит такой нагрузки как кожа обработанная.Кстати- подошва у пуанты довольно толстая (1см) в отличии от балетки и состоит из 2 слоев: кожанная подошва и внутренняя прослойка как единое целое вместе с мыском стаканом.
Это практически все что мне удалось рассмотреть и на правильность своих домыслов по изготовлению я не претендую. Если есть знающие люди, пускай они поподробнее расскажут о изготовлении и используемых материалах при изготовлении пуанты.

Сто раз видела по дискавери передачу How it's made. В одном из выпусков было про изготовление пуант. Действительно никакого гипса там нет))))))). Есть много слоев ткани и клея. Еще есть пуанты фирмы гейнор минден, у них пластиковая коробочка. Говорят, что более прочная. Но и куча споров о гигиеничности таких пальцев имеется.
Постараюсь вставить ссылку на ролик об изготовлении пуант.
Еще добавлю, что мало кто изготавливает пуанты по индивидуальному заказу. В основном подбирают удобную модель у большого числа производителей.

Привет. У меня подруга занималась балетом два года, и видела пуанты.В хороших пуантах есть подушечка которая немного смягчает боль. А так мне понравились пуанты. Правда были мне малы...

Авторы
Теги
Упоминания